Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание долга по расписке


Nebraska

Рекомендуемые сообщения

В моей ситуации (дело в суде) в расписке должник взял сумму 10 т. у.е. (у.е. = доллар США по курсу ЦБ), обещал через месяц вернуть сумму в размере 10500 у.е. Исковые требования первоначальные - взыскать 10500 у.е. в рублях по курсу на день предъявления иска. Ответчик в суде не признает иск, почему - не буду вдаваться в подробности. Решили увеличить исковые требования - взыскать еще за все время % по 395 ГК РФ. А как Вы считаете какова правовая природа 500 у.е.? Может ли эта сумма быть рассмотрена как проценты по договору займа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Nebraska, 500 у. е. могут рассматриваться как проценты по договору займа, если в договоре указано, что займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором и иное не установлено законом или договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Если в договоре займа нет условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга или соответствующей части.

С уважением, SPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договора нет, есть только расписка, а в ней написано, что 10.000 у.е - гражданин берет, а 10500 - возвращает через месяц. Слово "проценты" в расписке отсутствует, но у меня и возникает вопрос, а что такое тогда разница между суммой, полученной и суммой, отдаваемой? Если это не проценты, то что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По смыслу договора - это проценты за пользование заемными средствами. Если установлен срок возврата, нужно требовать дополнительно оплаты процентов за просрочку возврата (ст.811 ГК РФ) в размере банковской ставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Nebraska, во-первых, договор займа должен быть оформлен в письменной форме, иначе он недействителен. Во-вторых, должен предупредить, что сделка займа, в которой фигурируют у. е. нарушает валютное законодательство, так как сделки по обороту у. е. между физическими лицами запрещены.

С уважением, SPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Consult, п. 2 ст. 317 ГК РФ говорит о том, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в РУБЛЯХ в сумме эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных единицах.

Nebraska по расписке, как он сам отметил, брал сумму в У. Е. и обещал вернуть в У. Е.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", такие валютные операции между резидентами запрещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядит у.е. ?

В суде утверждайте, что давали деньги в рублях, и получать будете в рублях, а долларах Вы их только считаете. Если ответчик будет утверждать, что брал в долларах, значит сделка ничтожна и стороны должны возвратить друг другу все полученное по сделке, а вместо процентов нужно требовать возврата неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами или возмещения убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в расписке указано, что обязуется вернуть 10500 - рассматривайте 500 у.е. как оплату пользования кредитом. Хотя, с другой стороны - это Ваша прибыль, не обложенная налогом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Если в расписке указано, что обязуется вернуть 10500 - рассматривайте 500 у.е. как оплату пользования кредитом. Хотя, с другой стороны - это Ваша прибыль, не обложенная налогом!

NO COMMENTS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядит у.е. ?

В суде утверждайте, что давали деньги в рублях, и получать будете в рублях, а долларах Вы их только считаете. Если ответчик будет утверждать, что брал в долларах, значит сделка ничтожна и стороны должны возвратить друг другу все полученное по сделке, а вместо процентов нужно требовать возврата неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами или возмещения убытков.

Так оно и есть... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему.

Ребя помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть расписка. В ней указано: "Получил сумму 15000 долларов по курсу 28.50 от такого то под 4% в месяц на срок по требованию".

От чего плясать?

Думаю, трактовать что получил в рублях (по курсу) - но это на случай если ответчик не явится, что очень вероятно - скрывается. Вопрос как на это посмотрит судья... И как быть с процентами? Их на рубли начислять или на доллары? Как сформулировать денежные требования? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вопрос очень сложный. Во-первых по долларам. У нас все платежи происходят исключительно в рублях. И, если и судьи принимают долларовые долги к рассмотрению, то это зависит от их восприятия! Обычно, если в долларах, то лучше писать рублевый эквивалент такой-то суммы на такое-то число. И обязуюсь вернуть опять же его, но по курсу даты возврата. И с процентами. Частное лицо не имеет права давать деньги под проценты. Это незаконное предпринимательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня вообще слышите? Что Вы мне объясняете прописные истины? Я не обыватель попросивший совет, неужели не видно? Обращалась как профессинал к профессионалам, а Вы мне тут про запрет расчетов в валюте говорите.... :albert:

Ко мне клиент пришел с такой распиской, и что по-Вашему, я должна ему рассказывать как надо было сделать? Ну знаю я как надо, но имеем как есть и исходя из этого задачу надо решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему.

Ребя помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть расписка. В ней указано: "Получил сумму 15000 долларов по курсу 28.50 от такого то под 4% в месяц на срок по требованию".

От чего плясать?

Думаю, трактовать что получил в рублях (по курсу) - но это на случай если ответчик не явится, что очень вероятно - скрывается. Вопрос как на это посмотрит судья... И как быть с процентами? Их на рубли начислять или на доллары? Как сформулировать денежные требования? :confused:

Если ответчик не явится, так делать и нужно. В принципе если явится, то тоже можно, но надо заручиться показанием свидетеля который "присутствовал" при передаче рублей.

А ести не хотите заморачиваться, то требуйте реституцию по недействительной сделке и % по 395 ГК за пользование, которые будут начисляться в валюте. пп вс № 6/8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danao

спасибо! :thumbup:

с процентами как быть? Я укажу что занял сумму в рублях (эквивалент 15000 долларов) проценты в рублях от этой суммы указывать? И просить взыскать рублевую сумму не заморачиваясь на доллары вовсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...