Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жалоба на нарушение процессуальных норм и судебной этики.


Рекомендуемые сообщения

Мною была подана жалоба на нарушение процессуальных норм и судебной этики мировым судьей председателю городского суда и в ККС края.Я не была уведомлена о дате и месте проведения судебного заседания,в деле отсутствовал протокол судебного заседания,решение не было выслано,несоответствие мотивировочной и результативной части,судья при беседе хамил.Пришел ответ от председателя суда в котором не рассмотрены конкретно указанные мной нарушения,а просто отписка.Я так понимаю что жалоба отправленная в ККС будет спущена тому же председателю суда.В какую вышестоящую инстанцию я могу обратиться по данному вопросу?Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь, необходимо обратиться в ККС субъекта РФ.

Можно в Верховный суд РФ, в ВС РФ есть отдельный департамент, который осуществляет судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!Но дело в том,что я отправляла в краевую квалификационную коллегию судей жалобу одновременно с той что была подана председателю городского суда.Ответ из коллегии еще не пришел,но судя по всему она будет отправлена тому же председателю суда.Если можно подскажите могу ли я отправить повторную жалобу в ККс края,но с приложением ответа председателя суда и просьбой пересмотреть.Или повторно она рассматриваться не будет и лучше сразу в ВС РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вог, отдельная жалоба на действия председателя, к-е выразились в том, что его ответ на ваше обращение является отпиской, не обоснован и не содержит ответов по существу поставленных вопросов, :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) - В ту же ККС - самое действенное.

2) Не знаю, как это должно быть. У нас могут и вовсе не выслать. :biggrin:

Как правило - заказное письмо, но бывает шлют и простым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернули мне жалобу из ККС с формулировкой что"жалобы не содержащие сообщения о дисциплинарном проступке судьи возвращаются без рассмотрения"..:crybaby: Я только не могу понять что именно подразумевается под "дисциплинарный проступок"?И какая инстанция всё таки расматривает нарушения ГПК судьёй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мною была подана жалоба на нарушение процессуальных норм и судебной этики мировым судьей

Нарушение судебной этики - это ли не дисциплинарный проступок?! Ну тада я пас.

Вог, мой предыдущий бред я беру назад. Ваша новая жалоба явно не на дисциплинарный проступок, действия судьи тянут на административное правонарушение. А по этому вопросу обращаться к лицам, которые вправе составлять протоколы АПН. Самое первое, что приходит на ум - прокуратура. :dontknow:

зы.

наверно в ККС не знают слов "судебная этика". Мож просто заменить их словами "судебная дисциплина" а затем плавно перейти к "дисциплинарный проступок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некто, Спасибо за участие))Возможна моя проблема не таких глобальных маштабов как у других..просто так обидно за эту всю несправедливость и невозможность доказать свою правоту..выложу сейчас жалобу что бы была понятна суть вопроса.Может кто-нибудь посоветует что делать.:dontknow:Или я не понимаю до конца что такое судебная этика и процессуальные нормы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2007 года судьей мирового суда г. *** судебного участка № **** было рассмотрено и вынесено решение по исковому заявлению *** об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых в мою пользу на содержание сына **** 00.00.0000 г.р. Я являюсь ответчиком, и вынуждена обратиться к Вам ввиду грубейших нарушений действующего процессуального законодательства и судебной этики судьёй ****.

О вынесении решения и о том, что заседание имело место быть я узнала только после получения извещения с места работы истца о том, что размер алиментов снижен. Т.е судья *** не счёл необходимым надлежаще уведомить меня о дате и времени судебного разбирательства (нарушив ст.113 ГПК РФ), посчитав видимо что интересы и материальное обеспечение ребенка не являются важным.

При обращении в канцелярию мирового суда 25.10.2007 г. с просьбой об ознакомлении с делом выяснилось, что в деле отсутствует протокол судебного заседания, а копия решения не была мне выслана в соответствии со ст.214 ГПК РФ, где сказано, что « копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании высылаются не позднее 5 дней после принятия решения в окончательной форме».

В мотивировочной части решения указано что «Ответчик *** на заседание суда не явилась, судом надлежаще уведомлена. Что подтверждается уведомлением о получении судебной повестки». Но никакого уведомления в деле нет. На мой вопрос, почему меня не уведомили о судебном заседании судья *** стал показывать мне судебное извещение о том, что мне отправлена копия определения судьи о принятии заявления к производству, утверждая, что меня вот этим уведомили. В судебном извещении я указана как «***»

вместо ***.(копия извещения приложена). На вопрос кто это и кого уведомляли этим извещением ответ был следующий: «Ну, подумаешь, секретарь ошиблась, разве это столь важно».

Я попросила показать мне уведомление о получении судебной повестки с моей подписью , на что получила ответ: «Мы вообще не обязаны вас уведомлять» и «Требуйте содержание своего ребенка с бывшего супруга, понаделают детей, а потом судятся».

При ознакомлении с решением оказалось, что в мотивировочной части сказано «В связи с изложенным суд приходит к выводу, что необходимо уменьшить размер алиментов с 1/ 4; до 1/6 части заработка и иного дохода», а в результативной «Уменьшить размер взыскиваемых алиментов с 1/ 4 до 1/8 части заработка и иных доходов» (нарушение ст.81 СК РФ) (копия решения суда приложена).

На возражение, что в решение и в производстве допущены ошибки, судья *** заявил: «решение законно и никто и никогда его не отменит» и что я «чрезмерно грамотная». При этом судья был вызывающе самоуверен.

Так же исполнительный лист был выдан на руки должнику, хотя в соответствии со ст. 428 ГПК РФ «Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.»

Своим халатным отношением к соблюдению законов Российской Федерации при рассмотрении дела и вынесении решения судья *** ущемил мои права, нарушив ст. 35 ГПК РФ. Лишил меня возможности подать апелляционную жалобу до вступления решения в законную силу, тем самым значительно ухудшив материальное обеспечение моего ребенка, которое в данный момент является единственным, так как я в настоящее время не работаю в связи с осуществлением ухода за вторым ребенком *** г.р. до исполнения ему 1,5 лет.

Я считаю, что подобное отношение к исполнению своих профессиональных обязанностей умаляет авторитет судебной власти и подрывают доверие общества к судебной системе.

Согласно ст.3 Закона РФ « О статусе судей в Российской Федерации» судья неукоснительно обязан соблюдать законы Российской Федерации и при исполнении своих полномочий должен избегать того, что могло бы вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

В соответствии с п. 4 ст.2 Кодекса чести судьи РФ судья должен проявлять терпение, вежливость, тактичность и уважение к участникам судебного разбирательства и другим лицам, с которыми он общается при исполнении служебных обязанностей. Судья не только не проявил терпение, вежливость, тактичность и уважение при рассмотрении дела, но и унизил мою честь и достоинство.

На основании изложенного, в соответствии со ст.12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», а так же положений Кодекса судейской этики

ПРОШУ:

Привлечь мирового судью судебного участка № * *** к дисциплинарному взысканию, дать юридическую оценку его действиям в соответствии с действующим законодательством РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю..бывший супруг являеться сотрудником УВД..может поэтому такие "льготы"

Не забывайте, есть и плюсы, такие как напр. "чрезмерная грамотность":lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 11. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и положений настоящего Кодекса) на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

- предупреждения;

- досрочного прекращения полномочий судьи.

2. При решении вопроса о мере дисциплинарной ответственности судьи учитываются все обстоятельства совершенного проступка, ущерб, причиненный авторитету судебной власти и званию судьи, личность судьи и его отношение к совершенному проступку.

Вроде все правильно... А может доказательства нужны были проступку? Ну там, свидетель или диктофонная запись? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некто, вот и я не пойму :dontknow: Думаю может в В Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации нашего края отправить?Или всё бесполезно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вог, Вам было бы полезно изучить недавнее постановление Пленума ВС.

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4858

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема, писала везде и в ККС, председателю суда, прокуратуру, общественную палату. Никто не занимается дисциплинарными проступками судьи. Получается судья в процессе царь и Бог?

Пришлось написать Гаранту, задала много вопросов, когда последует ответ - сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...