Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приобретение комнаты в коммун. квартире


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Планирую приобрести комнату в коммунальной квартире. Владелец комнаты молодой человек 20-25 лет. Одни соседи (собственники) не готовы давать отказ. В комнате (хозяева которой не дают отказ) прописаны женщина, ее дочь, и двое детей возраста 4-7лет. Риэлтор предложил 2 варианта приобретения: 1) часть комнаты отдаривается мне, оставшаяся часть оформляется через договор купли-продажи, т.к. я имею первоочередное право на покупку оставшейся доли в комнате; 2) через договор дарения и у нотариуса позакать неполную стоимость для уменьшения суммы налога. Какой вариант для меня менее затратный и более надеждный? И при дарении может ли кто-то оспорить мои права, и какие негативные последствия меня могут ожидать?

Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-ро владельцев соседних комнат готовы, не готова только одна дама. Она несколько неадекватная и неудовлетворенная жизнью, сама покупать не готова, но давать не хочет Мотивирует тем, что с ее отказом владельцы смогут продать комнату дороже, поэтому она не даст. Плюс ко всему, у нее прописаны дочь и два внука, отказы нужны от всех, а это РОНО.

Можете дать совет как лучше приорести комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она категорически отказывается! Пожилая дама, советского воспитания. Поэтому вопрос продажи отпадает, и соседям нужно быстрее, а если отправлять уведомление, то это минимум месяц - времени, к сожалению, нет.

Главный вопрос в другом: договор дарения могут ли оспорить бывшие хозяева, или эта соседка в дочерью и внуками (т.к. думаю, стоит в очереди на улучшение жилищных условий)? Какой % придется заплатить нотариусу за оформление и какой % государству за полученное в дар имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и соседям нужно быстрее, а если отправлять уведомление, то это минимум месяц - времени, к сожалению, нет.

А что за спешка? Решение квартирных вопросов не терпит суеты - дело серьезное. Уточните, пожалуйста.

Главный вопрос в другом: договор дарения могут ли оспорить бывшие хозяева, или эта соседка в дочерью и внуками (т.к. думаю, стоит в очереди на улучшение жилищных условий)?

Соседка, чье преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ) будет нарушено путем совершения притворной (ст.170 ГК РФ) сделки дарения, легко может подать исковое заявление.

Она категорически отказывается! Пожилая дама, советского воспитания. Поэтому вопрос продажи отпадает,

Найдите мужчину-риэлтора с советским воспитанием (лучше - бывшего военного), а не молоденькую девочку с блестящими от жажды (денег) глазами.

Он сможет обьяснить даме тонкости действующего законодательства. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Т, как соседка сможет доказать, что сделка была притворной?

При условии, что в соседней комнате прописаны несовершеннолетние дети, каким образом нужно получать отказ от них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Т, как соседка сможет доказать, что сделка была притворной?

При условии, что в соседней комнате прописаны несовершеннолетние дети, каким образом нужно получать отказ от них?

Доказать факт передачи денег действительно весьма сложно.

Поэтому я и написал "может легко подать исковое заявление", а не "может легко оспорить".

Но крови попортить соседка при желании сможет.

Законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители. Согласие, если дети в числе собственников, от их имени будут давать именно они.

iCQ не пользуюсь, а в личку, конечно, пишите :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, спасибо за ответы. Я правильно понимаю, что владелицы комнаты - женщина и ее прописанная там дочь должны дать отказ, а также дочь должна дать отказ за своих детей, т.к. они несовершеннолетние?

Задавала вопрос несколько раз: какой % я должна заплатить нотариусу за оформление сделки, и какой % государству за полученную в дар комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласие дают только собственники других комнат или их законные представители.

Нотариус за оформление договора возьмёт 1-1,5% от стоимости комнаты + за техническую работу по подготовке договора.

Государству придется заплатить 13% от цены комнаты в договоре, т.к. Вы дарителю не родственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комнате (хозяева которой не дают отказ) прописаны женщина, ее дочь, и двое детей возраста 4-7лет.

Вы так и не сказали-у людей прописанных в этой комнате эта комната в собственности или она все еще муниципальная( неприватизированная)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комната находится в собственности приватизированна (я про соседку не желающую давать отказ).

И все равно нет четкого понимания, как лучше оформить приобретение комнаты....точнее, лучше купля-продажа, но это нереально (продавец не будет заморачиваться с отказами, он ее продаст другим желающим по дарению).

Подскажите, если отдаривать мне долю в комнате, а после оставшуюся оформлять договором купли-продажи (так сделал настоящий владелец комнаты). Какие здесь подводные камни? И могу ли я в договоре купли-продажи оставшейся доли указать не рыночную, а ПИБовскую стоимость?

Я смотрю, что достаточно большой % комнат продаются по договору дарения...стоит ли опасаться такой формы сделки или это уже норма? Может я зря волнуюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также вопрос, где лучше оформлять сделку? Риэлтор предложил Дом Сафонова, насколько это надежный банк? Куда посоветуете обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: на данный момент в продаваемой комнате зарегестрирован еще один человек, кроме хозяина. Временно или постоянно пока неизвестно. Если я буду приобретать комнату и на тот момент этот человек не будет выписан, по законодательству должны ли его выписать в 5-ти дневный срок с момента перехода прав собственности (это со слов риэлтора)??? Или мне нужно добиться его выписки до момента приобретения комнаты?

Прав на комнату этот человек не имеет и не приходится родстенником хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос: на данный момент в продаваемой комнате зарегестрирован еще один человек, кроме хозяина. Временно или постоянно пока неизвестно. Если я буду приобретать комнату и на тот момент этот человек не будет выписан, по законодательству должны ли его выписать в 5-ти дневный срок с момента перехода прав собственности (это со слов риэлтора)??? Или мне нужно добиться его выписки до момента приобретения комнаты?

Прав на комнату этот человек не имеет и не приходится родстенником хозяину.

А вот это еще одна засада для вас. Заниматься его выпиской скорее всего придется вам и через суд.Это если он сам, добровольно не выпишется.Имейте в виду, что он никаких обязаннойстей перед покупателем иметь не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...