Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оставить квартиру в личной собственности


Гость nsgavrilov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!. У меня есть в собственности квартира, у моей дочери есть в собственности другая квартира (примерно равная моей по стоимости), приобретенная до брака (в настоящий момент дочь состоит в браке). Можем ли мы обменяться собственностью на квартиры таким

образом, чтобы зять не мог претендовать на свою долю при разводе? Если это можно сделать, то подскажите пожалуйста, каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это будут договора дарения: Ваша дочь дарит Вам свою квартиру, а через какое-то время вы дарите ей свою. При разводе претензии зятя не будут иметь отклика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Боюсь ошибиться в данном случае, так как с меной ни разу не сталкивалась на практике, так что в отношении мены дождитесь мнения других юристов).

Мне представляется следующее: договор мены является возмездным договором, а по общему правилу, все что приобретено супругом в период брака по возмездным сделкам является общей собственностью супругов. Были прецеденты когда в суде приходилось доказывать что приобретенное во время брака жилье покупалось на средства от продажи личной квартиры, но этот вопрос в настоящий момент очень спорный, единого мнения нет, суды выносят диометрально противоположные решения, а риск судебного разирательства высок.

Решение Вашего вопроса вижу, как вариант, через дарение. Вы дарите дочери свою квартиру, а она Вам свою. При таком варианте зять совершенно точно не будет иметь прав на квартиру.

Статья 36. Семейного кодекса гласит:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделка (имущество

каждого из супругов), является его собственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...