Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Новичкам не везет.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Только недавно сдала на права, стажа 0. Вот еду я на своем стареньком драндулете (учусь) медленно-медленно по загородной дороге (такая умная.. сама на права с первого раза, без денег сдала). Все правила соблюдаю. Впереди трактор, обгон разрешен, ограничение скорости 70 км\ч. Ну-ка дай думаю, совершу маневр... обгоню. И обогнала ведь!! Получилось!! Ура думаю, первая победа, трактор обогнала. И вдруг вижу палку полосатую....Гаишник показывает радар и скорость!!!!!! 120 км. ч. Я в шоке, он быстренько составляет протокол и вручает мне для подписи. Выхожу из ступора и пишу в графе "объяснения"- " с показаниями радара - не согласна, т. к радар был в руках у сотрудника. Да и вообще, моя машина 120 не умеет ездить, да что машина. Я сама больше 60 км\ч не ездила. Сегодня был суд по лишению прав, платить штраф я отказалась, через неделю повторный суд с гаишниками.. Как доказать свою правоту??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А был использован современный радар, который кроме скорости одновременно фиксирует изображение автмобиля, то при условии его надлежащей поверки (а в подавляющем большинстве случаев с этим у ГИБДД проблем нет) бодаться смысла не вижу.

Если радар был старого типа с маленьким ЖК экраном, на котором цифрами отображается только скорость (неизвестно чья), то поспорить можно. Шансы есть, хотя и небольшие.

P.S. Не совсем понял о каком лишении права может идти речь, если скорость была превышена менее чем на 60 км/ч... ст.12.9 КоАП РФ предусматривает в таких случаях только штрафы.. Может быть там еще и обгон был запрещен и Вы выехали на полосу встречного движения в нарушение ПДД ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе написано "превышение скорости".. А радар был старого типа, вместо сертификата,была ксерокопия и разрешения метеорологической службы на использование этого радара не было. Наряды бессрочные, подписаны в начале года. Главное что судье все по барабану. Говорит,что у меня нет доказательств, и скорее всего она лишит меня прав на 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня специально проехала, посмотрела все знаки, удивилась очень.. Стоит себе совсем новенький знак в ограничение 40 км/ч.. Но факт в том, что больше 60 я не ехала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит,что у меня нет доказательств

Согласно ч.ч.3,4 ст.1.5.КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуется в пользу этого лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... только вот сомневаться или нет - решает судья. Чаще всего у мировых судей нет ни времени ни желания для каких-либо сомнений.

Надо разобраться с поверкой прибора, зявивив судье ходатайство об истребовании соответствующего документа в ГИБДД. Что касается разрешения метеорологической службы, то впервые слышу, что такое вообще необходимо.

Якобы имевшая место подмена дорожного знака вызывает большие сомнения даже у меня - не думается, что ради Вашего наказания ГИБДД совместно с дорожными службами были затеяны подобные мероприятия.

Если окажется, что с поверкой радара, указанного в протоколе, все в порядке, то шансов на успех показаний Lyana против показаний радара + показаний ИДПС будет маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что радар должен быть закреплен на штативе, а не быть в руках у сотрудника ДПС. И все таки - как доказать, что на радаре были показания скорости НЕ МОЕЙ машины!!!!!Не умею я ездить 120 км.ч!! Обидно, что прав лишат не за что!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Якобы имевшая место подмена дорожного знака вызывает большие сомнения даже у меня - не думается, что ради Вашего наказания ГИБДД совместно с дорожными службами были затеяны подобные мероприятия"

На дороге ведутся ремонтные работы и меняются все знаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Было у меня 3 суда!!!

На первом суде заявила, что хочу видеть "лица" гаишников. Объяснила ситуацию (судье все по барабану). На второй суд гаишники не явились, но прислали сертификат на радар «Сокол" от 2007 года. Я заявила о свидетеле и начала качать права (говорила, что показания радара не относятся ко мне, предъявляла КоАП ст.1.5 , ст. 24.5.) Назначили третий суд.. Но его вообщем то и не было. Вышла секретарь и сказала "даже если Вы не виноваты, все равно штраф платить будете, так зачем тратить время и наше и ваше, заплатите 300 рублей и спите спокойно". Если гаишник написал 120, значит так и было, спорить бесполезно, суд признает только показания гаишника!! Российский суд, самый гуманный суд в мире!!!! У судей не хватает образования или желания разбираться во всем досконально. Вспоминаю пустые глаза судьи.. такое впечатление, что она вообще не имеет представления, как разбираются дела по ст. 12.9 . Заплатила я 300 рублей, забрала права и подарила судье КоАП с надписью "Учиться, учиться и еще раз учиться".

А больше всего меня убило бесправие перед гаишниками... Если тебе сказали, что ты баран, значит так и есть и доказывать обратное бесполезно.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подарила судье КоАП с надписью "Учиться, учиться и еще раз учиться".

:lol: МОЛОДЦА!!!!

Вспоминаю пустые глаза судьи.. такое впечатление, что она вообще не имеет представления, как разбираются дела по ст. 12.9 .

видали таких!!! многих попросту туда сажают, рисуют им стаж красивй и все, свой можно сказать судья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ с 1 июля 2008 года часть 3 статьи 1.5 будет дополнена словами ", за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье".

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распостраняется на административные правонарушения ,предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации !!!!!!!!!работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функцию фото-и коносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю это примечание так: если нет фиксации

работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функцию фото-и коносъемки, видеозаписи..., значит нет и доказательств превышения скорости.. А нас ЛЮДИ, разводят как ЛОХОВ:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...