Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите


Сергей0749

Рекомендуемые сообщения

Гараж(ракушка) в свидетельстве о наследстве не указан жена отца говорит. что продала гараж за 10000руб соседу могу ли я через суд забрать его себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно написанов завещании? К тому же есть такое понятие как совместно нажитое имущество (гараж был приобретен в период брака?). Согласно ст.1150 ГПК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГПК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГПК РФ.

Так как гараж не был упомянут в завещании, то его наследование определяется не по завещанию, а по закону, согласно которому и дети и супруг входят в состав первой очереди наследования. Если гараж был приобретен в период брака, то Вы можете претендовать на половину половины стоимости гаража, то есть на 25 процентов - 2500 рублей. Если гараж был приобретен до брака Вашего отца с мачехой, то Вы можете претендовать на половину стоимости гаража - 5 000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наследник по закону моя 1/4, но дело в том что мне не нужны деньги мне интересен сам гараж,сосед со мной разговаривать не хочет он же судья, а ему похоже все можно он же закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в той же статье и написано, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если ракушка так дорога сердцу, то почему бы и не потребовать в судебном порядке защиты своего преимущественного права покупки? Только цену могут потом заломить слишком большую, чтобы не возможно было реализовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, не заявляли это имущество в наследственную массу, раз о гараже не упоминается никак в свидетельстве. Тем не менее, вам ничто не мешает прийти по новой к нотариусу, сказать, что узнали о гараже, и заявить его в качестве наследсвенной массы. Тогда сосед будет с вами иначе разговаривать, т.к. гараж у него отберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Вы, видимо, не заявляли это имущество в наследственную массу, раз о гараже не упоминается никак в свидетельстве. Тем не менее, вам ничто не мешает прийти по новой к нотариусу, сказать, что узнали о гараже, и заявить его в качестве наследсвенной массы. Тогда сосед будет с вами иначе разговаривать, т.к. гараж у него отберут.

Нотариус говорит что нет документов на этот гараж(хотя у самой в деле лежит оценка этого гаража которую сделала мачеха) заявление в суд подавал,одно вернули требует документ подтверждающий факт общей долевой собственности на гараж. Заявления рассматривает Нынешний владелец гаража

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...