Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прошу оценить риск при покупке


Рекомендуемые сообщения

Интересует ,можно ли каким либо образом обезопасить себя при покупке такой квартиры ,или стоит сразу отказаться: дом ЖСК ,пай выплачен в мае 2007 года(собственность меньше года),один собственник, кроме него прописаны бывшая жена и двое детей(младшему 18 в апреле 2008).Раздел имущества не производился.

Собственник хочет на деньги , полученные от продажи квартиры, купить себе квартиру в Москве(+ипотека),а БЖ и детям в подмосковье, разделив деньги от продажи пополам. Выписываться до сделки все четверо не собираются, закладывать под выписку согласны только 3тыс.$.По словам риэлтора продавца, совместить нашу сделку можно только с покупкой квартиры продавцу. Таким образом ,мы не будем знать ,получили ли жена и дети свою часть денег ,купили ли они квартиру и с высокой долей вероятности можем ожидать иска от жены или детей о признании сделки недействительной(во-первых,они могут сослаться на ухудшение условий проживания -из М в МО, во-вторых-бывший муж может вообще не отдать деньги и они не смогут купить квартиру). Вопросы следующие:

-можем ли мы убедиться ,что жена получила свою часть денег?

-имеют ли юридическую силу ,прописанные в договоре обязательства всех членов семьи выписаться из квартиры в течение определенного срока?

-Правильно ли я поняла из сообщений на форуме, что мы не сможем выселить прописанных жильцов без их согласия даже по суду?

-действительно ли нотариально заверенное согласие бывшей жены(если она бывшая, должен ли вообще хозяин квартиры его предоставлять?)и требуется ли согласие детей?

-в случае последующего иска со стороны жены о признании сделки недействительной, будет ли действительна для суда расписка хозяина квартиры на полную стоимость квартиры(договоре 1млн.)

- не слишком ли низкая сумма 3 тыс. $ , которая закладывается под выписку 4 человек?

-что мы можем сделать, чтобы уменьшить вероятность риска при такой покупке?

Эта квартира очень нравится, не хочется сразу отказываться. Буду благодарна за любые комментарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риски очень велики, можете получить большой гемор с покупкой такой кв-ры. Во первых, что сразу не нравится.Супруги в разводе а раздела не было.Те.е прописанная жена перед вами как покупателем этой квартиры никаких обязаннойстей не имеет и иметь не будет, т.к. она не собственник, а третье лицо.А там еще и двое детей. БМ как самый умный получает деньги все, 3 тыс. можете считать скидкой от цены кв-ры. То ли купит он жене и детям то ли нет, жена скажет а мне мало денег на то что я хочу, цены выросли в МО, надо еще 20 тыс или 40, кто добавит-без разницы хоть б.м хоть покупатель кв-ры, а до этого не выпишусь и т.д. А раз прописана -имеет право на проживание. Вобщем я бы при такой ситуации шел на покупкуэтой хаты:

1.по полной стоимости

2 до сделки, чтобы все были выписаны, а главное дети с матерью прописаны в другой квартире

2а мужика-владельца кв-ры можно оставить до сделки прописанным, это не критично

3 Лучше добавьте им 3 тыс. к цене, но чтобы они сделали все это, что я написал

В ином случае я бы не стал покупать такую квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно :(

то есть ,если даже эта жена и дети подпишут обязательство выселиться, их это ни к чему не обяжет?

1.по полной стоимости они отказываются ,т.к.в собственности меньше 3 лет,

2.выписываться сейчас им некуда ,пока не купят квартиру,он к себе их прописывать не собирается,но готов подписать такое обязательство,это тоже будет филькина грамота?

3.мы уже добавили 10 тыс. к объявленной(был конкурент -покупатель)

Нет смысла требовать увеличения суммы залога за выписку с3 до10 тыс$?

Реально ли в принципе совместить все три сделки с покупкой квартиры ему и ей,чтобы мы были уверены,что у нее есть жилье?Риэлтор продавца уверяет что это практически невозможно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать увеличения суммы залога конечно можно, но что вы будете делать если они скажут, что тогда им не хватает денег купить вторую квартиру.

Совместить можно только так(как я вижу): в Москве подается на 30 -и дневную регистрацию, а в области надо постараться зарегистрировать за меньший срок. Но выписку жены и детей вы в любом случае контролировать не сможете-вы должны это понимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если эта сделка одобрена банком и выдается кредит на 70% стоимости квартиры, как ,в случае признания сделки недействительной,решается вопрос о возврате средств (1 млн.,указанного в договоре),пополам между банком и заемщиком или все банку ?Есть такая статистика, или в этом случае все решается индивидуально?Можно ли застраховать как то этот риск?

Если имеет значение-у продавца кредит в этом же банке

Дело в том,что наш риэлтор тоже настроен негативно ,но наши вопросы о последствиях и возможности их предотвращения точных ответов не дает: рискованно и все.Есть сомнения ,что хочет вникать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риэлтор продавца -частный маклер,сейчас вы спросили,я полезла искать его в интернете в черных списках ,и обнаружила,что он по совместительству пастором в какой-то религиозной общине подрабатывает,а может это полный тезка ?:))Бывают же совпадения...

наш риэлтор в крупном агентстве работает ,но пока консультирует в частном порядке,просто друзья порекомендовали.

А что важно знать о риэлторе продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших кругах есть такая поговорка: " Скажи мне, кто твой риэлтор, и я скажу тебе кто ты" (с)

Я обратил внимание вот на эту фразу:

По словам риэлтора продавца, совместить нашу сделку можно только с покупкой квартиры продавцу.

... что не совсем соответствует действительности.

Одновременная продажа и покупка квартир в Москве и подмосковье - сделка не простая но, при желании, можно провести и её.

Правда, для этого понадобится больше времени.

Если никакая из сторон не торопится, то почему бы не попробовать сделать все грамотно и таким образом минимизировать риски?

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диапазон чувств от безысходности до надежды в течение недели уже :)

А можно в личку координаты специалистов,которые ,по вашему мнению, могли бы провести сделку грамотно?

И еще ,повторюсь,если банк одобряет такую заведомо рискованную сделку,как потом делятся обязательства по возврату денег продавцу между банком и заемщиком,это должно быть прописано в договоре между заемщиком и банком, или определяется судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что Вы собираетесь приобретать эту квартиру с привлечением ипотечных средств, а продавец также для покупки своей берет кредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как потом делятся обязательства по возврату денег продавцу между банком и заемщиком,

После того как вы подпишите кредитный договор обязанносит по выплате денег будут только у вас.При чем тут банк? Он вам деньги дал-как их возвращать вам думать.Но вариантов только два-или вы сами или страховая компания. Банку все равно кто ему выплатит занятые у него деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ,правильно

Два кредита в одной альтернативной сделке - это уже серьезно.

+ одна из квартир в Подмосковье...

Задачка для хороших профессионалов. Но решаема.

Если уж Ваши риэлторы не могут её разрулить в одно действие, я бы рекомендовал разбить сделку по другому.

Сначала покупаете Вы и БЖ с детьми. А вторым действием - муж-продавец.

Ведь, как я понимаю, кредитных средств на приобретение квартиры в Подмосковье не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...