Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

хочу сдать комнату в коммунальной квартире


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как можно сдать комнату в коммунальной квартире с максимальным соблюдением всех юридических норм. Дело в том,что мы с мужем так и не смогли жить здесь и решили снять квартиру. Но это для нас достаточно дорого и мы решили сдать комнату,но соседи наверняка будут против и станут чинить препятствия жильцам.Риэлтор нас успокаивает и говорит,что есть люди,которые смогут постоять за себя,вот надо таким и сдать.Но я боюсь и не хочу всяких разборок в суде и прочее...

И второй вопрос что делать если соседи всё-же начнут донимать жильцов и скажем не давать им пользоваться ванной,туалетом или кухней(а я знаю что такое возможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключите договор аренды,и смело сдайте,если риэлтор найдет людей которые снимут вашу проблемную квариру,только арендаторам нужно объяснить в чем заключается проблема и если они согласны-действуйте.

У меня на практике была подобная проблема - сдал камнату одним придуркам,через неделю звонок от соседки, давайте разменяемся,а то жить невозможно,правда до этого пришлось как хозяину квартиры сходить пару раз в милицию,показать договор аренды,так как арендаторы стали чинить препятствия соседям и скажем не давали им пользоваться ванной,туалетом и кухней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аренда???

...Заключите договор аренды...
аренды тут не будет...чистый коммерческий найм.....если второй экземпляр договора отдадите нанимателю (с указанием цены) - не забудьте уплатить налоги:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в точно такой же ситуации!

так же собираюсь сдавать

хочу для себя понять, как правильно все оформить?

договор аренды или все же коммерческий найм?

то, что в налоговую надо будет платить это понятно.

что делать с регистрацией? если у людей билеты этого впринципе должно хватать на 3 месяца.

и что делать с ЖЕКом? у них глваное что б платилось по колическтву проживающих? т.е если зарегистрированно 2 -е и снимтаь будут 2 -е то не должно быть проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аренды тут не будет...чистый коммерческий найм..

Если так жестко,то по ГК - договор найма жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы.

У нас комната в собственности. Кроме нашей комнаты ещё 4 . Вот у троих тоже в собственности. А одна муниципальная.Как-же быть?

А подскажите пожалуйста в чём разница между арендой и социальным наймом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста в чём разница между арендой и социальным наймом.

1.договор Социального найма,это когда жилое помещение предоставляется в государственном или муниципальном жилом фонде, (т.е. собственник государство(РФ,субъект РФ или муниципалитет) ст.672 ГК РФ

2.договор найма жилого помещения,когда жилое помещение арендуешь у собственника.(юр. или физ.лица) ст.671 ГК РФ

Но если Вы сдаете свою квартиру или комнату и пишите вместо заумных названий просто (договор аренды),полагаю,что ошибки не будет,т.к. в этом договоре будут прописаны существенные условия договора,которые будут указывать какой именно это договор.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу разъяснить ситуацию

в Приложении 2

к постановлению Правительства

Москвы

от 31 октября 2006 г. N 859-ПП

есть

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН

В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В ОРГАНЫ

РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА

где написано:

2. При вселении по месту жительства в жилые помещения:

2.3. Расположенные в коммунальной квартире, гражданами представляются:

2.3.3. Согласие собственников всех жилых помещений (комнат) в данной коммунальной квартире на вселение гражданина в качестве члена семьи собственника либо члена семьи гражданина, проживающего по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования.

Как это связать со свободой сдать ( как это откоментировано в Ваших ответах) приватизизованную комнату без согласия собственников других комнат?

Заранее спасибо!

:add_shit:

:bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определением СК по гражданским делам Вс РФ от 10.10.2007 года № 5-ГО7-76 решение Московского городского суда от 23.04.2007 года о признании недействующим п.п. 2.3.3 и 2.3.6 перечня оставлены без изменения. Так что-смело сдавайте, не спрашивая соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:000430: ?

что это,как всЁ в нашей стране, если уш демократия, то до вседозволенности. Представьте себя жителем коммуналки и Вам надо мыться в душе, где моется соседский жилец со струпьями по рукам и лицу, и нет возможности узнать - авитоминоз это или дерьмотид.

Но - ЗАКОН ЕСТ ЗАКОН

Спасибо за ответ и крушение надежды поставить на место беспредельщицу-соседку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое интересное, что в московской области до сих пор требуют согласие соседей на прописку НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка в комнату в коммунальной квартире, которая принадлежит матери по праву собственности!! Ничем не мотивируя!! так что-везде своя советская власть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...