Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Банковский кредит проигран в игровые автоматы. Как доказать?


Рекомендуемые сообщения

Муж взял кредиты в 3-х банках (общую сумму не знаю) и проиграл их в автоматы. Теперь он скрывается в неизвестном месте. Заявление в милицию я подала (о признании без вести пропавшем), там посоветовали развестись. Пришла в суд, судья сказала погасить 50% долга. У меня 2 вопроса. 1. Имеет ли право судья отказать мне в иске о разводе, если долг не погашен и муж находится в розыске? 2. Как доказать, что деньги проиграны мужем, а не истрачены на семейные нужды? (ни машины, ни современной техники я не имею, работаю в детском саду воспитателем с 3/п 8 000 руб.) Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете банку, где муж взял кредит и его акционерам, очень интересно знать на что муж потратил взятый кредит-на игровой автомат или на стиральную машину. Все нажитое в браке делится пополам. И все купленое и все долги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеет ли право судья отказать мне в иске о разводе, если долг не погашен и муж находится в розыске?

Викка, суд не вправе отказать Вам отказать в удовлетворении Ваших требований о разводе ни по каким основаниям.

Что касается кредита, то, как совершенно верно отметил Sergey44, все совместно нажитое имущество супругов делится при разводе пополам, в том числе и долги, а значит на Вас лежит обязательство погашения как минимум половины суммы кредитов при условии, что в договорах с банками Вы не выступали поручителем.

деньги проиграны мужем, а не истрачены на семейные нужды

К сожалению, это не имеет никакого юридического значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемая Викка имеется куча вариантов решения ваше проблемы, услуги стоят дорого.

Как вариант забесплатно могу вам посоветовать первым делом развестись, суд не может из-за долгов отказать в разводе и не удовлетворить требования, если все-таки, такое произойдет, то апелляция и кассация за раз отменят решение. Одновременно с этим делите имущество и ДОЛГИ.

Тут существует вариант ухода от долгов мужа такой: вы дополнительно приписываете себе равную сумму долгов мужа от знакомых (которые не обратяться с требованием о возврате этих сумм)

ТО есть в итоге получается следующее: у мужа долги реальные - банки, кредитные организации и его кредиторы, а у вас долги фиктивные - ваши знакомые, но на такую же сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а вы давали согласие мужу на совершение сделок (получение кредита)? Если нет, то смело идите в суд и признавайте эти сделки недействительными. Ваше согласие должно было быть получено.

Насчёт предложения

n6620729, - хорошее, я сама часто даю такие рекомендации, только сразу же рекомендую брать расписки со знакомых о том, что долг возвращён в полном объёме (чтоб потом не было соблазна взыскать его с вас). Скажете в суде, если что, что специально заняли деньги, чтоб муж отдал долги, например, своим знакомым (про банки лучше не говорить, если вы будете оспаривать сделки), а он и их проиграл....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Кстати, а вы давали согласие мужу на совершение сделок (получение кредита)? Если нет, то смело идите в суд и признавайте эти сделки недействительными. Ваше согласие должно было быть получено».

О чем это Вы?

В соответствии с семейным кодексом

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Жена возражала (официально пред Банком) в получении кредита мужем?

И только для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. – это банки выполняют неукоснительно!!!!!

Наверняка муж взял простой потребительский кредит, что же здесь нарушено кредитором?

Ведь кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично только при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. (ст. 821 ГК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

А я и не говорю о нотариальном согласии. Речь идёт об обычном согласии супруга, которое подписывается в банке.

Я знаю, что по закону согласие супруга предполагается, но, честно говоря, считала, что банки всегда такое соглсие получают, за исключением разве что тех случаев, когда речь идёт о совсем небольших суммах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт об обычном согласии супруга, которое подписывается в банке.

Я знаю, что по закону согласие супруга предполагается, но, честно говоря, считала, что банки всегда такое соглсие получают, за исключением разве что тех случаев, когда речь идёт о совсем небольших суммах....

Вы ошибаетесь, банки согласие от супруга(ги) не получают. Так как это не влияет на решение банка выдать кредит потенциальному заемщику или нет.

У них другие задачи....:lol::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все совместно нажитое имущество супругов делится при разводе пополам, в том числе и долги, а значит на Вас лежит обязательство погашения как минимум половины суммы кредитов при условии, что в договорах с банками Вы не выступали поручителем.

что-то новое?

Вообще-то, расторжение брака и раздел имущества понятия совершенно разные. Раздел имущества между супругами возможен только в том случае, если один или оба супруга обратились с иском в суд. По своей инициативе при расторжении брака суд не может выйти за пределы исковых требований.

Я бы посоветовал расторгнуть брак, но не обращаться в суд с иском о разделе имущества. Погашать кредит другой супруг не обязан.

Если банк заинтересован, то он может сам обратиться в суд о выделе имущества должника. Я не думаю, что они будут этим заниматься

Не забывайте, что на раздел имущества распространяется срок исковой давности, который начинает течь с момента расторжения брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, Викка!

Ваша ситуация сложная, но не безнадежная.

Действительно, как верно заметили коллеги, Семейный кодекс предусматривает: все пополам. Однако ситуация может меняться в зависимости от обстоятельств Вашего дела: получал кредит по кредитной карте, или оращался за оформлением потреительского кредита, проивали вы с ним в этот момент или нет.... и пр. Несмотря на то,что право имеет признак формальной определености... тем не менее формальное применение норм права не допускается... иначе как у В.Ленина "Формально правильно а на деле черте -что" .

В заключении ставлю "диагноз" у Вашего дела, есть перспектива.

С уважением, Швецов С.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...