Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли задавать кому-либо из участников вопросы во время прений?


Laen

Рекомендуемые сообщения

Можно ли задавать кому-либо из участников вопросы во время моего выступления в прениях?

Ограничена ли продолжительность моей речи в прениях?

Могу ли я попросить отложить заседание для подготовки прений? А для подготовки реплики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли задавать кому-либо из участников вопросы во время моего выступления в прениях?

нет

Ограничена ли продолжительность моей речи в прениях?

нет, если вся речь касается непосредственно рассматриваемого дела

Могу ли я попросить отложить заседание для подготовки прений? А для подготовки реплики?

можете ходатайствовать, а там как суд решит

Реплика, как правило одна-две фразы. Для них надо готовится? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реплика, как правило одна-две фразы. Для них надо готовится? :biggrin:

Говорят, Плевако или кто-то другой из знаменитых даже целые дела выигрывал одной-двумя фразами:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, Плевако или кто-то другой из знаменитых даже целые дела выигрывал одной-двумя фразами

интересно, в нашем, сегодняшнем российском суде он бы выиграл? :yes2:

тем более у него дела с присяжными были, там да, можно лапши попробовать понавешать, но не судье единолично ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, дело сейчас, может, фразой и не выиграешь, но продумать фразу иногда очень полезно. Юристы ведь к каждой букве придерутся. если захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите это подсудимой - моему оппоненту. Боюсь, не послушает. Если бы честно - всегда было выгодно, то и судов бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время прений вопросы задавать нельзя, мало того суд даже не может прерваться на перерыв.

Продолжительность речи не ограничена.

Вы можете до начала прений просить суд время на подготовку, на реплику нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имею ли я право представить суду и приобщить к делу в письменном виде свою речь в прениях? Т.е., я, конечно, готова всё огласить, но "по бумажке" и чтобы её потом приложили к делу - для точности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прения сторон происходят в устной форме, но естественно, Ваша речь будет отражена в протоколе. По окончании прений, но до удаления суда в совещательную комнату, Вы в праве представить суду в письменном виде предлагаемые Вами формулировки решений по след.вопросам:

" Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;

6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание."

Но они, естественно, не будут иметь для суда обязательной силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Вы вправе приобщить прения в письменном виде. Это многие практикуют.

А в протоколе как раз таки дословно прения не отражаются, а только общие моменты. Посмотрите УПК.... :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В речи, которую произноят стороны во-время прений сторон, как правило анализируются доказанность преступления, его фактические обстоятельства, наступившие последствия (моральный, физический или имущественный вред), юридическая оценка деяния, данные о личности потерпевшего и подсудимого, причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В речи также содержаться выводы о виновности (невиновности) подсудимого, указывается вид и размер наказания или освобождение от него либо оправдание подсудимого, высказываются соображения о судьбе гражданского иска, а также о других вопросах, вытекающих из дела. То есть, стороны как раз в своей речи и отвечают на вопросы из ст.299 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царева Сания, вы говорите правильные вещи, но по существу вопроса:

А имею ли я право представить суду и приобщить к делу в письменном виде свою речь в прениях? Т.е., я, конечно, готова всё огласить, но "по бумажке" и чтобы её потом приложили к делу - для точности.[/QUOT

Повторюсь, вы можете приложить прения в письменном виде а также, как предлагает Царева Сания, можно предложить суду в письменном виде формулировки решений по некоторым вопросам, указанным в ст. 299 УПК РФ.

Все это можно сделать для точности отражения сказанного Вами, поскольку в соответствии с п. 14, ч. 3, ст. 259 УПК РФ в протоколе отражается лишь общее содержание выступлнения сторон в прениях.

Я чатненько прилагаю прения в письменном виде, для истории. А то как потом будут издаваться книги - "Великие речи юристов на рубеже 20-21 веков" :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а если я - частный обвинитель - откажусь от прений, может ли подсудимый в прениях всё же выступить? И если да, буду ли я тогда иметь право на реплику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Понятно. Т.е., прения у подсудимого будут фактически с самим собой? А на реплику я всё же буду иметь право, (даже при том, что в прениях я не выступала)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Т.е., прения у подсудимого будут фактически с самим собой? А на реплику я всё же буду иметь право, (даже при том, что в прениях я не выступала)

да, на реплику имеете право, даже если в прениях не выступали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...