Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имею ли я право давать показания не устно, а письменно?


Laen

Рекомендуемые сообщения

Имею ли я право давать показания не только устно, а также письменно (заранее дома подготовить)? В УПК я не нашла специального упоминания об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А если не получается явиться в суд? Как-нибудь можно заверить показания, типа у нотариуса? Я даже у специалистов слышала разные мнения, а нотариусы говорят, что заверяют показания, но только если судебное дело не возбуждено, а может быть возбуждено - по-моему, нелогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не получается явиться в суд? Как-нибудь можно заверить показания, типа у нотариуса? Я даже у специалистов слышала разные мнения, а нотариусы говорят, что заверяют показания, но только если судебное дело не возбуждено, а может быть возбуждено - по-моему, нелогично.

Нет, дать показания в суде заочно не получится, так как это будет нарушением принципа непосредственности исследования доказательств в судебном заседании. Отступления от этого принципа возможны только в тех случаях, когда явка лица в суд невозможна по объективным обстоятельствам. Однако и в этом случае исследованию подлежат показания, зафиксированные в протоколах следственных действий, составленных до поступления уголовного дела в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Показания в суде даются устно, посьменно можно пользоваться во время дачи показаний, или представлять письменные доказательства.

В судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию, за исключением случаев, предусмотренных УПК. Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...