Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вселение постороннего человека в комнату


Гость Бедолага

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Прошу Вас помогите мне пожалуйста!!!!

Я проживаю в двух комнатах в 6-ти комнатной коммунальной квартире с мужем и двумя детьми.Комнаты муниципальные.Моя соседка по квартире являеться собственником комнаты общей площадью 12 кв.м.

Неделю назад она вселила в свою комнату женщину,а сама соседка перешла жить в комнату своего мужа,который я вляется собственником комнаты тоже в этой же квартире.

Соседка не уведомила никого из соседей о намерении вслелить чужого человека(эта женщина не я вляется соседке родственницей) в свою комнату.

Позвонив в отдел вселения и регистрацинного учета своего районного жилищного агенства я узнала,что независимо от права собственности на жилое помещение в коммунальной квартире без согласия соседей(даже не собственников) она не имеет права заселять в свою комнату других людей.И даже при желании зарегистрировать свою квартирантку по месту прибывания соседка не может(так как согласие на это жилищное агениство и паспортная служба не даст).Мне объяснили,что по нормам предоставления комнату соседки (площадью 12 кв.метров) может занимать один человек,так как пользование местами общего пользования зависит от метража комнаты.И перенаселение квартиры ведет к ущемлению прав соседей при пользовании местами общего пользования.

Скажите,пожалуйста,что я могу предпринять,чтобы соседка перестала сдаватьжилье(она его сдает,но доказать я это не могу)?Как выселить чужого человека из квартиры?

У меня двое несовершеннолетних детей и в квартире достаточно много проживает народу и лишний человек создает определенные неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C каких это пор собственники комнат должны спрашивать разрешения у нанимателей комнат что им желать с их имуществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне объяснили у соседки в собственности только комната,а места общего пользования в ее собственность не входит! и человек проживающий у нее в комнате,соответственно будет пользоваться этими местами общего пользования,что создать определенные неудобства остальным соседям!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же нормы предоставления жилья?Мне объяснили в жилищном агенстве,если бы у соседки была отдельная квартира то вселяй и прописывай хоть сто человек,а в коммуналке придерживются нормам предоставления .

Или начальник отдела вселения и регистрации получается не знает законов?Я уже окончательно запуталась!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частная собственность - это ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!!!

Норма предоставления 18 м2 применяется только к соц найму.

Ограничений по проживанию и по прописке для собственников нет.

Наврятли что-то можно сделать.

Юрист Spblex Артём Швайка

http://spblex.ru/

8 901 31 28 28 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так-у собственника комнаты есть гораздо больше прав на долю в общей собственостию У Вас их нет вообще.Вы наниматель, жилец и все. Права голоса у вас в такой ситуации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно,но кухня,ванная и т.д все места общего пользования НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НИЧЬЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ!!!!!!

По одной из точек зрания ванная комната, кухня - общая долевая собственность. Т.е. Вы пользуетесь ей вместе.

Единственное на что можно пожаловаться - это на антисанитарию грязь и т.п.

Не думаю, что одна "дополнительная" гражданка так уж сильно испортит санитарные условия в коммуналке.

Юрист Spblex Артём Швайка

http://spblex.ru/

8 901 31 28 28 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Скажем так-у собственника комнаты есть гораздо больше прав на долю в общей собственостию У Вас их нет вообще.Вы наниматель, жилец и все. Права голоса у вас в такой ситуации нет.
Не могу согласиться с Вашим не совсем корректным высказыванием, т. к. тоже долгое время проживаю в коммунальной квартире в муниципальной комнате, но однако от нехватки права голоса, как Вы выразились не страдаю, а даже наоборот через суд выиграли дело : "О запрете нашим соседям сдавать в поднаем комнату без нашего согласия". Так что есть у нас право голоса, главное уметь этим правом воспользоваться....:ciao:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...