Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наезд на пешехода


mac

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Произошел наезд на пешехода.

Ехал по дороге со скоростью 80 кмч. Дорога загородная, объездная. Ночь идет дождь, видимость плохая. На обочине стоит автомобиль, когда до него оставалось метров 20 из-за нее вышел человек и стал переходить дорогу. Я стал тормозить, посигналил, инстинктивное движение рулем влево, чтобы избежать столкновения, он побежал, я нажал на тормоз до упора, меня развернуло и я ударил пешехода задним правым крылом. Пешеход оказался водителем припаркованного автомобиля. В результате мой автомобиль остановился на полосе встречного движения, развернувшись на 180 градусов. Кто виноват и что мне грозит за все это? Существует мнение у работников ГБДД, что нельзя никуда сворачивать а ехать по прямой и давить. Т.е. все твои телодвижения по избежанию столкновения тебе же боком и выйдут. Как же пункт в правилах, что должен предпринять все возможное для того, что бы избежать столкновения. Приехавшие работники ГИБДД успокаивали, что моей вины здесь нет, да и жена потерпевшего извинялась. А теперь из разговора со следователем выясняется, что показаний никаких с них не сняли и что они сейчас скажут неизвестно. Их было трое я один, т.е. все мои слова могут оказаться бездоказательными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какой вред причинен пешеходу?

Свою позицию Вы должны последовательно указывать в объяснениях дознавателю и на допросе у следователя (если будет возбуждено угдело).

Вы со схемой ДТП согласны? Заявите ходатайство об экспертизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 11.1 еще старых ПДД предусматривал,в т.ч. и маневр.Новые ПДД,с моей точки зрения,в частности п.10.1,несовершенен в этой части и ставит водителей в тупиковую ситуацию,подобно Вашей.

Если расстояние именно то,что Вы указали в фабуле сообщения,то должно все обойтись,поскольку не имели технической возможности предотвратить ДТП.Загвоздка может быть в скорости движения по условиям видимости,поскольку скорость движения по условиям видимости расчитывают по одним коэффициентам,а техническую возможность,т.е. остановочный путь-по другим..То, что Ваших оппонентов трое,а Вы один,думаю существенной роли не сыграет,поскольку факт внезапного появления пешехода на траектории движения Вашего автомобиля ни чем не опровергнешь,хотя инсинуации здесь могут быть.

Проконсультироваться у специалиста все-таки рекомендовал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сказали у пострадавшего сломаны ребра. Его увезли на скорой. А автомобиль с его пассажирами остался там, должны были приехать знакомые забрать его. Сегодня разговаривал с дознавателем по телефону, говорит нужно послушать ответную сторону, что они скажут. Т.к. их показаний нет. И оснавная проблема получается то что у меня машина в итоге на встречной полосе развернулась на 180 градусов и у дознавателя уже вопрос а на какой полосе я его сбил. Хотя я так понимаю если бы не мой такой занос последствия могли бы быть куда хуже. И я в этой суматохе даже не взял их телефонов, чтобы узнать как у него сейчас дела. А в деле только адрес. А я кроме всего прочего из другого города. Схема составлена правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

mac, помяните моё слово - они сами на Вас выйдут. С требованием о "материальной помощи". Не поддавайтесь на провокации и дождитесь результатов разбирательства. В течение 10 дней решат, будет ли возбуждено уголовное дело. Если нет - возьмите у дознавателя постановление об отказе в его возбуждении.

Аналогичные темы на форуме неоднократно обсуждались. Воспользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дознаватель сказал, что время разбирательства до полугода. И ему нужно поговорить с ответной стороной, может пострадавший сейчас скажет что ябыл за 300 метров. Я так понимаю выплачивать мне им придется в любом случае, даже если я не виноват. А как все это перенаправить на страховую компанию, это я про ОСАГО, или это не пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна была быть составлена схема места ДТП с указанием места неазда,подписанная всеми заинтересованными сторонами,т.е.Вами и пострадавшим.Сроки разбирательства действительно могут быть большими,поскольку неясно,какой вред здоровью реально причинен и не всегда оперативно,а точнее, всегда неоперативно проводятся автотехнические экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов дознавателя я понял, что сейчас все зависит от показаний пострадавшего (их нет вообще). Т.е. если он скажет, что был на другой полосе, то получаетсяя окажусь виноватым я? Я в этой ситуации совсем ничего не понимаю. Получается ехал по правилам, ничего не нарушал, трезвый, тебе под машину выбежал человек, меня после торможения занесло и в итоге я ВИНОВАТ??? Т.е. я целиком и полностью завишу от порядочности пострадавшего и его попутчиков (жены и отца или тестя). И что мне делать если дознаватель вынесет такой вердикт? А что из себя может представлять автоэкспертиза и в каком случае она проводится?

И еще вопрос есть ли смысл добиваться встречи с дознавателем. Он с одной стороны говорит подъезжайте поговорим, с другой когда он на месте бывает неизвестно (всегда мотается), и опять-таки вы мне пока не нужны нужно будет вызовем. А так как это другой город, то сопряжено с трудностями визита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видя материалов,сказать еще что-либо сложно.Надо смотреть схему места ДТП,протокол осмотра транспортного средства,какие телесные повреждения получил потерпевший и их локализация и т.д.

Я же Вам сказал-нужна консультация и предметный разговор с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне стало понятно в результате этого случая, что по крайней мере я не готов к таким ситуациям.

1. Схема ДТП составлена, но на ней кроме моего автомобиля больше ничего не нарисовано, ни предполагаемого места наезда (ни с моих слов, ни естественно со слов пострадавшего). Не отмечено место где стоял автомобиль (сбил я его водителя и он выходил из-за него спереди).

2.Свидетели в деле не присутствуют (жена и отец водителя).

На выходных проезжал мимо посмотрел еще раз. Там кроме всего прочего есть знак остановка запрещена и по моим предположения автомобиль стоял после знака. На схеме ДТП знак тоже не обозначен.

Консультировался с юристом, тот говорит, может тебе даже и лучше так, что ничего нет. Как такое может быть???

И теперь если говорить, что авто стоял и после знака, то пострадавший ,естественно, скажет, что остановился до знака. Я нашел место где он лежал в кювете, от него до знака 71 шаг. Реально, чтобы человек пролетел такое расстояние и остался жив? Просто я помню, что от моей машины до их было расстояние не очень большое (метров 15-20), примерно столько же был от моей машины пострадавший.

Вообщем шок у меня продолжается, но мне посоветовали ничего не придпринимать а ждать результатов. А то можно своим участием навредить (по типа суетится, то рыльце в пушку).

А как один из аргументов юриста если бы у тебя что было бы, то гаишники сразу бы стали предлагать помочь в "правильном" составлении места проишествия. У меня таких предложений не было, а наоборот говорили, что я тут не причем и не переживай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неточности и ошибки при составлении документов-почва для вариаций и инсинуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mac, помяните моё слово - они сами на Вас выйдут. С требованием о "материальной помощи". Не поддавайтесь на провокации и дождитесь результатов разбирательства. В течение 10 дней решат, будет ли возбуждено уголовное дело. Если нет - возьмите у дознавателя постановление об отказе в его возбуждении.

Аналогичные темы на форуме неоднократно обсуждались. Воспользуйтесь поиском.

Скажите , пожалуйста, а в каком случае возбуждается уголовное дело?

И что мне делать если они решат, что я не прав, а я не согласен.

Я должен какие-то документы требовать от дознавателя?

Если дело в суд, то могу я у себя в городе все это сделать или же мне придется делать по месту происшествия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы Ваши действия при управлении автомобилем признали необходимыми. Руль начали крутить, догнали пешехода на встречке. Если будет такой расклад, то Вам придется отвечать. Если не чувствуете в себе силы, найдите толкового специалиста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет руля замечание очень правильное.Если следователь грамотный и додумается до следственного эксперимента (долго рассказывать какого),то ситуация может здорово осложниться для MAC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут все время прокручиваю в голове как все это произошло. Еду ночью, поэтому придерживаюсь белой полосы справа, чтобы как-то ориентироваться. Асфальт мокрый поэтому видно плохо. Впереди стоит припаркованный автомобиль, как раз левой стороной возле белой полосы. Я его объезжаю, чтобы не вплотную к нему проезжать. Встречных нет, сплошной нет. И тут спереди автомобиля выходит человек и переходит дорогу. При резком торможении меня занесло и видимо из-за того что было движение объезда, да даже не объезда как такового, а перемещения с левой стороны на правую своей же полосы. Собственно произошло все так быстро, что он до встречной полосы добежать-то и не успел, считанные доли секунды. Плохо только что на схеме этого автомобиля нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

что делать? меня обвиняют в том что я наехал на ногу пешехода (девушки) двигаясь задним ходом, после чего отвез ее в болиницу и там бросил, примерно в это время я находился в районе ДТП, свидетели, подруга пострадавшей и охранники больници указывают на мой автомобиль, и кроме меня и друга который был весь вечер со мной в машине никто мою непричастность подтвердить не может, что меня ждет? У девушки кстати перелом пальца.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владеть информацией значит владеть ситуацией

Почему бы Вам не заявить ходатайство об ознакомлении со всеми имеющимися материалами дела, снять фотокопии, выложить документы на форум для конкретизации проблеммы (и Вашему защитнику пригодилось бы)? Шансов получить квалифицированный совет было бы у Вас значительно больше...

Ответственность зависит от степени тяжести вреда, нанесенного здоровью потерпевшего (ст. 12.24 КоАП РФ), если, конечно, будет доказана Ваша вина в нарушении ПДД. В деле ищите выписку из истории болезни потерпевшего или заключение судмедэксперта о тяжести вреда. Если нанесён тяжкий вред здоровью, либо смерть, дело квалифицируется по ст. 264 УК РФ, в противном случае - по КоАП.

В случае, если события начнут развиваться не в Вашу пользу, заявляйте ходатайство о проведения судебной автотехнической экспертизы, которая восстанавливает картину происшествия по имеющимся на а/м повреждениям, дает свое неоспоримое независимое заключение о скорости и направлении движения ТС, о соответствии этих повреждений травмам, нанесенных потерпевшему, о возможности или невозможности их нанесения при движении Вашего ТС по встречной полосе движения в обратном направлении, либо действительно имел место разворот ТС.

Имеет ли Ваш а/м повреждения, зафиксированы ли они в отдельном протоколе осмотра ТС или на схеме ДТП? Был ли зафиксирован тормозной путь, давление в шинах, погодные условия, уклон дороги, направление на местности (север-юг), а понятые при её составлении привлекались, делалась ли фото-, видеосъемка? Потерпевший и Вы тестировались на алкоголь?

Готовьте замечания по процедуре осмотра места ДТП (знак и а/м потерпевшего не отражен и др.), набрасывайте Ваши замечания по этим вопросам, всё может пригодиться.

Вопросов уйма и они веером расползаются, нужны первоисточники.

Удачи:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни кокого протокола осмотра, как и самого осмотра я не видел , на алколголь ни меня ни потерпевшую не проверяли да и вобще прошла неделя а меня никуда не вызывают никто не приходит, наверное в рамках административного расследования должны какое-то обьяснение от меня взять. Автомобиль повреждений не имеет хотя это никого не интересует, я его не мою специально уже неделю, если был наезд значит хоть какието потертости должны были остаться. Вобщем я пока жду ничего не предприннимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

00004488

Ничто так не пугает как неизвестность. Успокойтесь. Увидите материалы, вот тогда волноваться начнете. Зачем гадать? Будете действовать по обстановке, когда узнаете обвинение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

00004488

Ничто так не пугает как неизвестность. Успокойтесь. Увидите материалы, вот тогда волноваться начнете. Зачем гадать? Будете действовать по обстановке, когда узнаете обвинение.

спасибо, пробую успокоиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за одобрение версии. Я так думаю, что самое главное как раз и есть мой авто на встречке, хорошо хоть развернутый на 180 градусов. Вчера звонил дознаватель вызывает приехать.

Говорит, что все должно сложиться хорошо, но нужно с вами еще побеседовать. Пострадавшего выписали уже больше 2-х недель назад.

Теперь я вот думаю, он часом не на деньги меня будет разводить, если да то как быть. Я может быть сам себя накручиваю и ничего такого и не будет. просто в такую ситуацию попал первый раз и стараюсь подготовиться к худшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...