Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

услуги агентства недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У моей подруги 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Хозяйка одной из комнат собралась свою комнату продавать, как полагается предложила моей подруге купить у нее эту комнату. Та дала согласие, оформила кредит в банке на покупку недвижимости. Ей позвонили из агенства недвижимости в которое обратился продавец и сообщили что за оформление сделки купли-продаж она должна заплатить 19тыс. руб., мол у них в агентстве заведено что за комплект документов для продовца платит продавец, а для покупателя соответственно покупатель.

Хотелось бы узнать на каком основании с покупателя требуют такую сумму и что же это за комплект документов такой, ведь насколько мне известно покупательнедолжен платить не зачто кроме как за сам товар.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в агентство недвижимости обратился продавец за услугой то он и должен оплачивать эту услугу. Разводят вас на деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как с этим можно бороться. может ли моя подруга в этой ситуации потребовать от продавца смены агентства. И может ли агентство при ее отказе платить за эти непонятные услуги просто продать эту комнату кому то другому более сговорчивому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как с этим можно бороться. может ли моя подруга в этой ситуации потребовать от продавца смены агентства. И может ли агентство при ее отказе платить за эти непонятные услуги просто продать эту комнату кому то другому более сговорчивому.

Как я понял, Ваша подруга не хочет платить вознаграждение агентству. Из-за чего требуют сумму с Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как с этим можно бороться. может ли моя подруга в этой ситуации потребовать от продавца смены агентства

Ну скорее не требовать , а просить. Агентству то все равно кто его услуги оплатит. Если она сможет свои документы выцарапать оттуда то тогда купите без комиссии. Но скорее всего они не отдадут просто так документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему они вообще требуют с нее это вознограждение (комиссию) ведь она покупатель, и недолжна платить за оформление каких либо бумаг, а ей говорят что она должна оплатить оформление договора купли-продажи за оформление каких то документов для банка (хотя кредит уже оформлен), а так же оформление свидетельства о регистрации права собственности.

Да и насколько мне известно с продавца они тоже содрали давольно приличную сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему они вообще требуют с нее это вознограждение (комиссию) ведь она покупатель, и недолжна платить за оформление каких либо бумаг, а ей говорят что она должна оплатить оформление договора купли-продажи за оформление каких то документов для банка (хотя кредит уже оформлен), а так же оформление свидетельства о регистрации права собственности.

Да и насколько мне известно с продавца они тоже содрали давольно приличную сумму

А какое агентство?

Кто обратился в агентство, тот и платит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агентство нашел продавец, но агенты требуют денег и с той и с другой стороны.

Обидно за подругу волочет на себе всю семью, вот взяла кредит на покупку этой комнаты ничего непонимает во всех этих вопросах. вот ее и лохуют как могут. Она с ними ругается, но они все равно на своем платите мол и все. Удалось только снизить сумму с 19 до 15 т.р

Просто не знаем как с ними бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Хозяйка одной из комнат собралась свою комнату продавать, как полагается предложила моей подруге купить у нее эту комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно-зачем? Пошли в нотариальную контору-там вам за 1500 руб. составят грамотный договор купли-продажи, подпишите его и все. Идите регистрируйте сами.Денег сэкономите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Хозяйка одной из комнат собралась свою комнату продавать, как полагается предложила моей подруге купить у нее эту комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы она покупала комнату у меня мы бы так и сделали,но там продавец совершенно посторонний человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Хозяйка одной из комнат собралась свою комнату продавать, как полагается предложила моей подруге купить у нее эту комнату.

Т.е. у Вашей подруги две комнаты, а у хозяйки третья?

Если так, то какой же продавец "посторонний человек"?

Соседка. Всегда можно полюбовно договориться.

Агентство явно лишнее ...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта соседка (она там никогда не жила) вообще хотела продать комнату по тихому , но вот здесь "спасибо агентству" не дали этого сделать заставили ее предложить эту комнату сначала моей подруге а потом уже получив от нее официальный отказ продавать, а моя подруга взяла и согласилась на покупку. Так что о каком полюбовном договоре Вы говорите она там даже не появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта соседка (она там никогда не жила) вообще хотела продать комнату по тихому , но вот здесь "спасибо агентству" не дали этого сделать заставили ее предложить эту комнату сначала моей подруге а потом уже получив от нее официальный отказ продавать, а моя подруга взяла и согласилась на покупку. Так что о каком полюбовном договоре Вы говорите она там даже не появляется.

По тихому ничего не получилось бы!! Т.к. право преимущественной покупки у вашей подруги! Тогда бы сделка считалась ничтожной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Вас просят я так понял за регистрацию договора к-п комнаты и объединение комнат! 15 руб. - это не такая уж и сумма из-за которой стоит переживать!Надо заплатить и жить спокойно в 3ех комнатной квартире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта соседка (она там никогда не жила) вообще хотела продать комнату по тихому ...

Соседка получает за комнату деньги.

Получить их от своей же соседки гораздо спокойнее, чем от "постороннего человека".

Не вижу с её стороны никакого злого умысла.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...