Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по поводу родительских прав


Гость НАДЁНА

Рекомендуемые сообщения

B]!Вопрос по поводу родительских прав!Я беременна!С молодым человеком решили расписаться летом...но боюсь к тому времени рожу=)После рождения ребёнок на меня будет записан?А отцу ребёнка придётся оформлять опекунство через суд?И про всё это где можно прочитать??И кто будет считаться родителем только я?(хм..получается матерью-одиночкой буду)))

Заранее спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАДЁНА, после рождения ребенок формально будет записан под вашей фамилией и отчеством, которое вы укажете, то есть отчеством по отцу. Затем вы совместно с отцом подаете заявление в ЗАГС с просьбой присвоить фамилию отца, никакого судебного порядка здесь не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прочитать подробнее можно в законе об актах гражданского состояния и в Семейном кодексе РФ. В случае, если ребенок рождается у родителей, не состоящих в браке, необходимо подавать в орган записаи актов гражданского состояния совместное заявления отцом и матерью ребенка об установлении отцовства (ст. 48 СК РФ). В случае отсутствия совместного заявления (нежелания отца его подавать) отцовство может быть установлено в судебном порядке (ст. 49 СК РФ). Без установления отцовства ребенок, родившийся вне брака, не будет считаться юридически сыном или дочерью своего фактического отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...