Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст 256 п3-4 ? Конфискация


Рекомендуемые сообщения

Ошибся в теме - ст 159 пю 3, 4 ??

Обвиняют в мошенничестве, дело пока на стадии предварительного расследования, не знаю, сколько эпизодов, но от 3 до 15. Общий ущерб около 2 млн рублей.

1. Я женат, двое детей (4 и 12 лет), первый раз и положительные характеристики. В принципе, могу возместить ущерб, хотя пострадавщая сторона не хочет писать заявление. Как вы думаете, возможно ли, что если дело дойдет до суда, что у меня будет условное наказание?

2. Также, не ясно, когда возникает конфискация имущества. если я возмещу ущерб, могут ли конфисковать имущество?

У меня есть частный дом в котором проживаю я и моя семья (всего 4 человека). Дом записан на жену, при этом, возможно, что будет доказано, что часть денег приобретённых незаконным путём была потрачена на покупку дома. Если по приговору суда у меня будет конфисковано имущество, могут ли конфисковать дом? В соответствии с Приложением 1 ПЕРЕЧЕНЬ ИМУЩЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО КОНФИСКАЦИИ ПО ПРИГОВОРУ СУДА:

Конфискации не подлежат следующие имущество и предметы, принадлежащие осужденному на правах частной собственности или являющиеся его долей в общей собственности:

1. Жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденный и его семья постоянно в них проживают (не более одного дома или одной квартиры на семью).

2. Земельные участки, на которых расположены не подлежащие конфискации дом и хозяйственные постройки, а также земельные участки, необходимые для ведения сельского или подсобного хозяйства.

Также непонятно примечание к данному перечню,

Примечание. Указанные в настоящем Перечне предметы могут быть конфискованы, если они обнаружены в количестве, явно превышающем потребности осужденного и его семьи, либо изготовлены из драгоценных металлов, являются предметами роскоши или имеют историческую или художественную ценность.

Значит ли это, что дом могут посчитать превышающим потребности (может быть в связи с тем, что он большой?),

3. У меня также есть квартира, записанная на меня, но фактически в ней проживает моя мать в течении уже нескольких лет. Если арест на имущество еще не наложен, могу ли я переписать квартиру на мать и могут ли её конфисковать?

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 104.1. Конфискация имущества

В соответствии со ст. 104 УК РФ

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства следующего имущества:

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частью второй статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1, 127.2, 146, 147, 164, частями третьей и четвертой статьи 184, статьями 186, 187, 188, 189, частями третьей и четвертой статьи 204, статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, 229, 231, 232, 234, 240, 241, 242, 242.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1, 282.2, 285, 290, 355, частью третьей статьи 359 настоящего Кодекса, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;

Ст. 159 в данном списке не значится, а значит и конфискации нет. Есть возмещение ущерба потерпевшему в рамках гражданского иска в уголовном процессе, если Вас признают виновным.

Желаем Вам не нервничать и спокойно разобраться в Ваших проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

159 Условный срок

Спасибо за ответ, честно, по человечески спасибо. Успокоился. Когда дело только в деньгах, все можно решить.

Но, не могли бы вы прояснить, возможно ли, что если дело дойдет до суда, что у меня будет условное наказание примимая во внимание то, что я написал, хорошие характеристики, возмещён ущерб, двое детей (12 и 4), больная мать, я по сути обеспечиваю её. Какова практика по таким делам. Естественно предполагая, что признают виновным по нескольким эпизодам. Я уже нанял адвоката, но пока нахожусь в другом городе и с ним непосредственно не могу переговорить об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы я так понимаю на подписке? Тогда теоретические шансы есть.. (Кстати, без обид, но адвоката не нанимают, а заключают соглашение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Я не на подписке, я работаю в другом городе. Мне ничего не передавали и не пересылали. Только позвонили жене и сказали, что на меня заведено дело. Никаких повесток, вызывают сведетелей посредством телефонных звонков. Сегодня адвокат пойдёт с доверенностью на предоставление моих интересов, может быть ему дадут. Я в принципе не прячусь, если скажут приезжай, приеду, но уж больно не хочется приехать и оказаться за решёткой. Может можно какоето ходатайство написать или ещё что-нибудь, где я обязуюсь прийти в суд, но до суда мои интересы будет представлять адвокат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За меру пресечения должны расписаться лично.Если сразу не арестовали,тогда большой процент вероятности,что этого не случится.

И подумайте о возмещении-дополнительная гарантия от ареста в том числе.В деле у адвоката должна быть не доверенность,а ордер.

Работайте с потерпевшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что потерпевшая сторона не пишет заявление и я точно не знаю сколько эпизодов мне инкриминируют и на какие эпизоды есть доказательная база, а какие не доказаны, тоесть, не знаю о какой компенсации может идти речь на данный момент.

Все равно спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще все тянется достаточно долго. Гдето полтора года назад сначала ФСБ занималось, потом месяца три назад передали дело (не знаю просто бумаги или уже заведённое) в ОБЭП. ОБЭП передал в прокуратуру на закрытие (толи за недостаточностью доказательной базы, толи ещё по какойто причине). Все это время вызывали только свидетелей, меня даже не вызывали. Прокуратура вернула дело в ОБЭП - сказали, что открыли дело и начали опять вызывать всех. Все очень не понятно. На этом этапе я заключил соглашение с адвокатом, но он пока не успел сходить в ОБЭП, только в понедельник пойдет. Как вы думаете, что бы это значило и как могут развиваться события если все уже по 5-6 раз опрошены, только я один не опрошен и в принципе никакой новой информации они получить в принципе уже не могут, все что можно было сделать они уже сделали. Я скорее всего показания против себя давать не буду (но это уж как адвокат посоветует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после начала всей этой волокиты у Вас не было других эпизодов,то вряд-ли что-то вообще будет,но возможно Вас взяли в "разработку" и ждут новых "проколов".Возможны провокации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь хочу поблагодарить всех за ответы, но у меня есть еще ряд вопросов по существу.

1. Адвокат получил на руки постановление, оказывается обвиняют по 165 (б), часть 3. По ней срок вроде меньше, но вот с точки зрения доказательности будет проще или сложнее. Тоесть я не представляю, это для меня лучше или хуже.

2. Еще вопрос, увеличиваются ли мои шансы на условное наказание. Сейчас мне инкриминируют создание нескольких подставных фирм и нанесение ущерба в размере 2 млн рублей + неотгрузку партии товара за которую было оплачено в размере (примерно 1 млн рублей), но, как я уже писал раньше это у меня первый раз + двое несовершеннолетних детей, больная мать, хорошие характеристики.

3. Ещё, есть ли смысл бодаться в суде или просто без разбора сказать виноват, попросить рассматривать дело в особом порядке и расчитывать на условное (наверняка?)

4. С точки зрения возмещения ущерба, если я его не возмещу, у меня его могут удержать? Может не возмещать? Или если взъищут, то наверное уж лучше погасить и расчитывать на то, что это будет смегчающим фактором?

Заранее всем еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...