Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

1/2 доля в однокомнатной квартире-соседи


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!после развода мне досталась 1/2 доля в однушке в которой я и проживаю ,Б/м УМЕР ГОД НАЗАД -теперь в наследство вступает его 5-летняя дочь от гражданской жены (обе гражданки Украины) я готова выкупить долю по реальной цене доли но в АН сегодня мне сказали,что они в договоре могут указать стоимость половины квартиры .а продать по цене доли 2-3 человекам и они зарегстрируются и вызвав МЧС взломают дверь и вселятся в мою однушку-НЕУЖЕЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО -это мое единственное жилье:crybaby: :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, возможно.

Только зачем им это? Чтоб подороже продать? Ведь шансов продать 1/ 2 доли однокомнатной квартиры кому-то, кроме вас, у них не так уж и много. Реально у них эту долю вряд ли кто купит, а на бумаге.... Им же наверное, деньги нужны, а не факт вашего притеснения....

Вы так же можете сказать, что продадите вашу 1/2 каким-нибудь отморозкам, и тогда они свою 1/2 вообще никому не продадут, кто в такую квартиру вселится?

А вообще я думаю, Вам стоит поговорить с мамой наследницы, а не с АН (как я поняла, это агентство недвижимости?). Оформляйте договор купли-продажи без всяких агентств (образец могу выслать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там ситация сложная -насчет поговорить-дело ведет бывшая адвокат моего БМ ,умом особым не блещет ,а меня считает личным врагом,а мама с ребенком проживают на Украине ,она не поленилась съездить туда убедив их дать ей доверенность и бывшая свекровь говорит,что невестка не совсем адекватна .НО НЕУЖЕЛИ ОДНУШКА ПОДЛЕЖИТ КОММУНАЛЬНОМУ ЗАСЕЛЕНИЮ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я готова выкупить долю по реальной цене доли но в АН сегодня мне сказали ...

А при чем в данной ситуации агентство недвижимости? (кстати, какое?)

Вступит ребенок в наследство, получит свидетельство, и выкупайте долю у неё на здоровье.

Остается только открытым вопрос с украинской опекой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они зарегстрируются и вызвав МЧС взломают дверь и вселятся в мою однушку

Типичное заблуждение.Ну НЕТ у вас однушки, НЕТ

Поймите- у вас 1\2 доли.Чем скорее вы поймете что владеете только долей, а не квартирой тем легче вам будет понять, что делить надо деньги от продажи квартиры, а не квартиру.А на деньги от продажи своей доли можете решить уже свои жилищные проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО право проживания оставлено за мной ,и меня устраивает моя доля и мои соседи я живу в этой квартире уже17 лет и вложила в нее немало денег и сил,почему я должна продавать свою долю вместе с ними.продажа всей квартиры и 1/2 !доли это разные вещи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в АН я звонила,чтобы они выступали моими доверенными лицами в переговорах с содольщиками

В какое, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы вкладываете в понятие "коммунальное заселение"?

Если подразумевается раздел жилой комнаты на четыре угла и своместное проживание разных людей, то это возможно лишь по взаимному согласию.

При отсутствии оного возможно определение судом порядка пользования между со-собственниками.

А как Вы узнали что Трианн специализируется на продаже долей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы вкладываете в понятие "коммунальное заселение"?

Если подразумевается раздел жилой комнаты на четыре угла и своместное проживание разных людей, то это возможно лишь по взаимному согласию.

При отсутствии оного возможно определение судом порядка пользования между со-собственниками.

А как Вы узнали что Трианн специализируется на продаже долей?

РЕКЛАМА В АиФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам такое агенство, которое сразу же Вам такие картины рисует?

Попробуйте напрямую выйти на гражданскую жену БМ, предложите ей приобрести её долю в квартире по оценочной стоимости. Скажите. что она на адвоката больше потратит. И что Вы готовы заплатить ей реальные деньги, а так она только пойдёт на поводу у адвокатессы, которая, естественно, заинтересована в том, чтобы её услугами пользовались как можно дольше,вот и будет таскать мамочку из одного процесса в другой,пока та всю свою положенную долю не выложит. А адрес, думаю, есть у нотариуса. который ведёт дело о наследстве.

.....................

А насчёт того. сколько Вы вложили .... Вы же вкладывали в общую долевую собственность...... Увеличивали тем самым стоимость доли БМ.

Кстати, вариант, предложенный Sergey44, достаточно хорош - предложите мамочке продать всю квартиру целиком (каждый свою долю) Раз у Вас есть деньги на выкуп доли, то, соответственно, Вы можете приобрести на вырученные деньги нормальное жильё. А если вдруг окажется,что покупателей не найдётся, то Ваши шансы на выкуп доли только увеличатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dontknow:

На их сайте я не нашел ни слова о какой-либо специализации.

Стандартный набор услуг.

В АиФ указано ,что их агенство более трех лет занимается продажей долей и,найти покупателя на долю за 35-40 у е для них не проблема,а на их сайт я войти не смогла он у них был в стадии разработки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам такое агенство, которое сразу же Вам такие картины рисует?

Попробуйте напрямую выйти на гражданскую жену БМ, предложите ей приобрести её долю в квартире по оценочной стоимости. Скажите. что она на адвоката больше потратит. И что Вы готовы заплатить ей реальные деньги, а так она только пойдёт на поводу у адвокатессы, которая, естественно, заинтересована в том, чтобы её услугами пользовались как можно дольше,вот и будет таскать мамочку из одного процесса в другой,пока та всю свою положенную долю не выложит. А адрес, думаю, есть у нотариуса. который ведёт дело о наследстве.

.....................

А насчёт того. сколько Вы вложили .... Вы же вкладывали в общую долевую собственность...... Увеличивали тем самым стоимость доли БМ.

Кстати, вариант, предложенный Sergey44, достаточно хорош - предложите мамочке продать всю квартиру целиком (каждый свою долю) Раз у Вас есть деньги на выкуп доли, то, соответственно, Вы можете приобрести на вырученные деньги нормальное жильё. А если вдруг окажется,что покупателей не найдётся, то Ваши шансы на выкуп доли только увеличатся.

Разница между продажей всей квартиры и покупкой доли очень велика,и я не хочу менять место жительства-меня моя доля устраивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значить готовтесь, что вступив в права собствености новая владелица( и ее мать) если и их устроит доля в этой квартире как новое место жительства (после Украины) переедут жить в эту квартиру. Имеет полное право.Оформят гражданство каким угодно путем , легализуются и привет.Может тогда что то сдвинется...или будете жить дружненько вместе. А если они с деньгами то они предложать вам продать долю, будете тогда в равных условиях. Как два барана на мосту.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значить готовтесь, что вступив в права собствености новая владелица( и ее мать) если и их устроит доля в этой квартире как новое место жительства (после Украины) переедут жить в эту квартиру. Имеет полное право.Оформят гражданство каким угодно путем , легализуются и привет.Может тогда что то сдвинется...или будете жить дружненько вместе. А если они с деньгами то они предложать вам продать долю, будете тогда в равных условиях. Как два барана на мосту.:biggrin:

Они голы-как церковные мыши!!!И какой суд определит право пользование квартирой в их пользу?И причем здесь мать владелицы,насколько мне известно ее регистрация только с моего разрешения-она не наследница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой суд определит право пользование квартирой в их пользу?

Что значить в их. Суд определит как два собственника будут пользоваться квартирой.А вы как думали-владеете пол-квартирой, а пользоваться всей и всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значить в их. Суд определит как два собственника будут пользоваться квартирой.А вы как думали-владеете пол-квартирой, а пользоваться всей и всегда?

Сергей 44 у меня такое ощущение что вы сами обижены в этом вопросе -когдато и кем-то Ваши ответы на разных ветках (ПО АНАЛОГИЧНОЙ ТЕМЕ)-достаточно проитиворечивы удачи Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт регистрации матери - к несовершеннолетней дочери её точно зарегистрируют.

Насчёт стоимости доли - думаю, адвокатесса будет настаивать на определении стоимости их доли как 1/2 стоимости всей квартиры. Логика проста - вы же после выкупа станете владельцем квартиры общей стоимостью 999999 у.е, вот и будьте добры, отдайте 1/2 этой суммы.

Конечно. лучший способ - договориться, поскольку судиться и воевать в этой ситуации можно бесконечно долго.

Они, естественно, будут настаивать на максимальной сумме, вы - на минимальной, тем более вы говорили о том, что они голы, как церковные мыши. Думаю, вам надо всё спокойно взвесить, узнать цены на аналогичные квартиры и доли, и трезво оценить, до какой максимальной суммы вы готовы "торговаться".

По опыту знаю, что в такой ситуации самый лучший способ - договориться.

Ну и, думаю, стоит в процессе переговоров напомнить, что вы имеете преимущественное право на приобретение доли, так что, в любом случае им вас не обойти. Им же наверняка налог ещё придётся платить с суммы продажи, поэтому стоимость доли придётся показывать реальную, или меньше. Да и покупатель сейчас грамотный пошёл - как правило, требует указания реальной суммы сделки.

Так что, думаю, на этапе продажи этой доли третьему лицу, вам всё же удастся данную долю приобрести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей 44 у меня такое ощущение что вы сами обижены в этом вопросе -когдато и кем-то Ваши ответы на разных ветках (ПО АНАЛОГИЧНОЙ ТЕМЕ)-достаточно проитиворечивы удачи Вам

Нет, это ошибочное мнение.Я просто часто по роду своей деятельности сталкиваюсь с такими ситуациями как у вас, поэтому и говорю, что продажа квартиры целиком-лучший и способ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт регистрации матери - к несовершеннолетней дочери её точно зарегистрируют.

Насчёт стоимости доли - думаю, адвокатесса будет настаивать на определении стоимости их доли как 1/2 стоимости всей квартиры. Логика проста - вы же после выкупа станете владельцем квартиры общей стоимостью 999999 у.е, вот и будьте добры, отдайте 1/2 этой суммы.

Конечно. лучший способ - договориться, поскольку судиться и воевать в этой ситуации можно бесконечно долго.

Они, естественно, будут настаивать на максимальной сумме, вы - на минимальной, тем более вы говорили о том, что они голы, как церковные мыши. Думаю, вам надо всё спокойно взвесить, узнать цены на аналогичные квартиры и доли, и трезво оценить, до какой максимальной суммы вы готовы "торговаться".

По опыту знаю, что в такой ситуации самый лучший способ - договориться.

Ну и, думаю, стоит в процессе переговоров напомнить, что вы имеете преимущественное право на приобретение доли, так что, в любом случае им вас не обойти. Им же наверняка налог ещё придётся платить с суммы продажи, поэтому стоимость доли придётся показывать реальную, или меньше. Да и покупатель сейчас грамотный пошёл - как правило, требует указания реальной суммы сделки.

Так что, думаю, на этапе продажи этой доли третьему лицу, вам всё же удастся данную долю приобрести

Вот я и хочу этого дождаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю удачи!

И не забудьте написать про исход дела!

Если все будут вести себя спокойно, тактично, и вести переговоры только по делу, не переходя на личности, я думаю, всё получится:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...