Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отцовство


Гость Алексей Я.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Я женат. Имел небольшой роман с женщиной (официально она за мужем, но с мужем не живет; имеет сына 17 лет). Через две недели после нашей близости она сказала, что беременна. Из своей семьи я уходить не собираюсь, и ребенок от этой женщины мне не нужен. Об этом я ей и сказал. ....... Прошло три года. Эта женщина подала в суд на установление отцовства и выплате алиментов в отношении меня. На суде я согласился на анализ ДНК. Сейчас я хочу спросить: если анализы покажут, что это мой ребенок, суд сразу признает меня отцом или я могу просить найти мужа этой женщины (т.к. ребенок записан на его фамилию , брак ведь между ними не расторгнут), для того чтобы этот муж отказался от ребенка.

Посоветуйте, что мне делать?

Вот подвернулась какая женщина... (кто бы мог подумать):shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт установления вашего отцовства будет основанием для замены свидетельства о рождении ребенка. От вас никаких действий не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу платить алименты. Эта женщина сама приняла решение родив этого ребенка. К моему мнению она не прислушивалась. Близость произошла по обоюдному согласию, а ребенка она родила сама того желая.

Я хочу на какое-то время оттянуть прохождение анализа. Могу ли я сейчас настаивать на нахождении мужа этой женщины и отказа его от ребенка. (пока мне не пришло постановление из суда о прохождении анализа ДНК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу платить алименты.

Ничего не поделаешь..., если суд установит отцовство.

Для того, чтоб отсрочить вступление в силу решение суда вам нужен адвокат, пишущий грамотно жалобы. Впрочем, если экспертиза ДНК укажет на вас как на отца, затягивание бессмысленно, так как алименты обяжут выплачивать с момента обращения истца в суд. Т.о. внимание экспертизе ДНК.

Эта женщина сама приняла решение родив этого ребенка.

Жириновский предлогал законопроект решающий эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу платить алименты. Эта женщина сама приняла решение родив этого ребенка. К моему мнению она не прислушивалась. Близость произошла по обоюдному согласию, а ребенка она родила сама того желая.

Я хочу на какое-то время оттянуть прохождение анализа. Могу ли я сейчас настаивать на нахождении мужа этой женщины и отказа его от ребенка. (пока мне не пришло постановление из суда о прохождении анализа ДНК)

День добрый. Решение о взыскании алментов принимает суд, а не ответчик. Вы можете лишь максимально уменьшить размер взыскиваемой суммы, заявив о наличии других детей или иждивенцев. Существует масса процессуальных способов затянуть процесс (напр. - временная нетрудоспособность).

Помимо этого, согласно ГПК РФ никакое доказательство не имеет заранее определенной силы для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Я.,

Хочу обратить Ваше внимание на то, что

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ст. 78 ГПК РСФСР является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РСФСР никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Исходя из ч. 3 ст. 74 ГПК РСФСР неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов исследования, сами по себе не являются безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены

(аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка. Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу п. 1 ст. 210 ГПК РСФСР подлежит немедленному исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Я.,

Хочу обратить Ваше внимание на то, что

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ст. 78 ГПК РСФСР является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РСФСР никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Исходя из ч. 3 ст. 74 ГПК РСФСР неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов исследования, сами по себе не являются безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

В силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены

(аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка. Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу п. 1 ст. 210 ГПК РСФСР подлежит немедленному исполнению.

День добрый. Я согласен с Вашими ответами, однако, ГПК РСФСР утратил силу и в настоящее время действует ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Constantin, &

Куканов Игорь,

:nono2:

преведены выдержки из Постановление Пленума N 9 от 25 октября 1996 года "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

В связи с введением в действие с 1 марта 1996г. Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением положений, для которых ст.ст.168, 169 этого Кодекса установлены иные сроки введения в действие) Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного и единообразного применения положений нового Кодекса при рассмотрении дел об установлении отцовства, о взыскании алиментов на детей и других членов семьи постановляет дать судам следующие разъяснения:

и далее:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ст. 78 ГПК РСФСР является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами,..... Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если анализы покажут, что это мой ребенок, суд сразу признает меня отцом или я могу просить найти мужа этой женщины (т.к. ребенок записан на его фамилию , брак ведь между ними не расторгнут), для того чтобы этот муж отказался от ребенка.

Чего то я не понял- а зачем вам это надо, чтобы ее муж отказался от ребенка? Вам то что это дает в такой ситуации?

P.S. Презерватив носите с собой. Иногда бывает очень незаменивая вещь! :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей Я.

1. Почему я настаиваю на розыск ее мужа?

Чтобы протянуть время, т.к. ее муж живет в другой республике. Да и она сама лицо без гражданства.

А я собираюсь уезжать из нашего города.

2. Презерватив.

Я в браке 13 лет. У нас нет с супругой детей. Врачи сказали, что у меня слабая подвижность спермы и она просто не доходить до ... куда надо. И я как-то не задумывался о предохранении.

В сложившейся ситуации, врачи пожимают плечами и говорят что ,ну так случилось, один из миллионов оказался живее всех живых и шустрее.

Из семьи я уходить не хочу и алименты платить тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...