Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Я собственник жилья, но не могу прописать жену


Гость dr-Modest

Рекомендуемые сообщения

уважаемые юристы!

...прошу вас помочь мне советом как быть в следующей ситуации:

предыстория:

я проживаю в квартире с момента рождения, т.е. уже более 30 лет, в начале 90-х в нашей квартире была сделана приватизация и нам был выдан договор приватизации, на основании, которого только в прошлом году по решению суда все-таки удалось окончательно определить круг собственников жилья, в который вошёл и ваш покорный слуга. в связи с этим, я решил изменить временную регистрацию своей жены, которая проживает здесь более 4 лет, на постоянную, но получил от работников жэу отказ, аргументированный тем, что на момент подачи заявления о регистрации у нас у всех собственников жилья отсутствует свидетельство о собственности.

а теперь вопрос:

имеет ли право отказывать работник паспортного стола, хотя мы имеем право собственности определённое решением суда, пусть и не имея оформленного свидетельства собственности?

зы: свидетельство о собственности быстро получить не удастся, т.к. в квартире сделана переделка и её нужно узаконить, что учитывая медлительность наших чиновников займёт несколько месяцев. более того я был устно заверен судьёй, принимавшей решение по определению собственников, в том, что отсутствие свидетельства в моем случае не может быть отказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что не имеет. Обратитесь к ним ещё раз и сошлитесь на

4.1.4. Документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия)

"Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывая и по месту жительства в пределах РФ", утверждена приказом МВД от 23 октября 1995 г. N 393

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему работник паспортного стола совершенно прав. Основание для регистрации в квартире является свидетельство о праве.Идите и получайте его.

Тот кусок , что вам процитировали, если вы внимательно прочитаете касается о "... праве пользования жилым помещением," т.е относится к муниципальному жилью. Т.е к вашей ситуации отношения не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44,

либо иной документ или его надлежаще заверенная копия

на этом основании.

Инструкция не определяет собственность, а только место жительства или место пребывания не являющиеся местом жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...