Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Друга избил родственник участкового


Sanich49

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я к вам с таким вопросом: Моего друга избил родственник участкового. Друг лежит в больнице, диагноз сотрясение мозга. Выше указанный милиционер, участковый инспектор вместе со своим родственником хулиганом ходит по больнице, а также в другие заведения и собирает разные сведения на пострадавшего, угрожает ему. Как мне известно данное дело рассматривает другой сотрудник. Может ли милиционер заниматься расследованием, сбором информации по делу где подозреваемый или обвиняемый его близкий родственник? Можно написать жалобу в прокуратуру на данного милиционера? Если можно сделайте ссылку на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sanich49,

в изложенной Вами ситуации необходимо действовать

последовательно, а именно:

1) Проконтролировать, чтобы был материал по факту избиения Вашего друга. Это можно сделать следующим образом - позвонить в отделение милиции по месту совершенного преступления и узнать, у кого на исполнении находится материал по факту избиения Вашего друга, а также возбуждено ли уголовное дело.

2) В случае, если материал находится на исполнении у родственника нападавшего подать заявление в милицию (на копии пусть в канцелярии Вам поставят отметку в получении) о передаче материала другому лицу, поскольку данный участковый может в силу родственных связей быть заинтересован в решении по материалу.

3) В случае, если уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - от имени Вашего друга должна быть подана жалоба на решение об отказе в возбуждении уголовного дела (если вдруг таковое принято).

Дальнейшие действия зависят от ситуации.

В случае, если в настоящее время Ваш друг с учетом своего физического состояния не может заниматься этими вопросами - его родственники с его согласия вправе пригласить для представления его интересов защитника.

С Уважением.

_______________________

Профессиональная помощь защитника (495) 728 28 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконтролировать, чтобы был материал по факту избиения Вашего друга.

У постродавшего в больнице дежурный участковый брал объяснение в котором он указал, желаю привлечь хулигана к уголовной ответственности но заявление написать отказался т.к в связи с полученными травмами сделать этого пока не может. Подскажите в какой ст. УПК указано что близкие родственники не могут заниматься расследованием, сбором информации по делу где подозреваемый или обвиняемый его близкий родственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.3 ч.1 ст. 61 УПК РФ исключает участие судьи, прокурора, следователя, дознавателя в производстве по уголовному делу, если он является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Если Ваш друг смог подписать объяснение, то какие проблемы у него возникли с точно таким же подписанием второго документа - протокола принятия устного заявления о преступлении, который должен был составить сотрудник милиции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49! С подобными ситуациями приходилось разбираться.Оптимальный вариант-это жалоба в прокуратуру с описанием всего того,что Вы изложили в своем сообщении на форуме.

Гарантий выиграть дело нет,но это несколько отрезвит товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш друг смог подписать объяснение, то какие проблемы у него возникли с точно таким же подписанием второго документа - протокола принятия устного заявления о преступлении, который должен был составить сотрудник милиции ?

Сотрудник милиции отказался оказывать помощь в составлении заявления. А друг не в совершенстве владеет русским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49! С подобными ситуациями приходилось разбираться.Оптимальный вариант-это жалоба в прокуратуру с описанием всего того,что Вы изложили в своем сообщении на форуме.

Гарантий выиграть дело нет,но это несколько отрезвит товарищей.

Жалобу уже подали, второй экземпляр остался на руках. Вот только интересно как быстро пойдёт реакция, и будет ли она вообще? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adviser, по поводу ст.61 УПК РФ - Вы ошиблись, потому что участковый не является лицом, производящим предварительное расследование. Тем более, что в ст.61 УПК РФ говорится о лице, осуществляющем производство по уголовному делу. На данный момент дело не возбуждено.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело быстро не пойдет.Все зависит от позиции прокуратуры.

Угрожают,чтобы запугать,но других вариантов нет.

Имейте ввиду-возможны провокации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adviser, по поводу ст.61 УПК РФ - Вы ошиблись, потому что участковый не является лицом, производящим предварительное расследование. Тем более, что в ст.61 УПК РФ говорится о лице, осуществляющем производство по уголовному делу. На данный момент дело не возбуждено.

С Уважением.

Ну тогда сошлитесь на правильную норму права. Или по Вашему проверять и разрешать заявления о преступлениях могут и родственники заявителя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adviser , я не хотела Вас задеть, простите.

Дело в том, что нормы, запрещающей проверку заявления в подобной ситуации нет. Однако разрешать (принимать решение по заявлению) заявление вряд ли будет участковый, скорее следователь или дознаватель.

Т.о. специальной нормы по данному поводу нет, о нарушении в данном случае нужно говорить, следуя из общего принципа справедливости.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adviser и Sanich49! Прокуратура отпишет проверку заявления в милицию.Обычная практика и нормы права здесь не при чем.Потом напишут ответ.Не хочется им руки марать и себя утруждать.Не везде так ,но часто.Не будет реагирования на этом уровне-писать в городскую прокуратуру.Только так себя отстоите.Нужно учитывать не только нормы права по букварю,но и реалии.Предупреждаю,все серьезно.На "срок" просто так не пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Александрович, . По поводу прокуратуры города - они "спускают" все вниз - это тоже реалия.

Я считаю, что основная задача Sanich49, чтобы было возбуждено уголовное дело по факту совершенного в отношении Вашего друга преступления, не стОит так увлекаться жалобами на участкового - это средство для того, чтобы дело о преступлении в отношении Вашего друга было возбуждено.

Подали жалобу - не нужно сидеть и ждать "сложа руки", пока прокуратура ответит - нужно заниматься своим уголовным делом.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать материалы будет,либо участковый,либо опер.УР.Пичугина Ирина! С большим Уважением к Вам и к Вашему неравнодушию,но Вы не знаете практики.Исходить надо из худшего.Только,когда будут жалобы и противная сторона захочет разговаривать на равных,только тогда нашему клиенту можно будет дать еще несколько советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр Александрович,Вы ошибаетесь на счет меня.

Практику я знаю достаточно. Возможно Вы не очень внимательно прочитали мое сообщение. Я указала, что жалобу из городской прокуратуры "спустят" вниз - это и есть практика.

По поводу того, что проверочный материал собирает участковый или оперативный сотрудник - согласна, но я и ранее это не оспаривала.

Уважаемый Sanich49, поскольку жалобу Вы уже подали, в

настоящее время нужно, ожидая ответа по жалобе, продолжать действовать в заданном направлении - возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности виновного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает обжаловать бездействие, а может и волокиту?

Второе.Что мешает обратиться непосредственно в суд,если ничего по делу не делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...