Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация


Рекомендуемые сообщения

Квартира была приватизирована родителями в общедолевую собственность, когда дети были несовершеннолетними. Правильно ли я понимаю, что если общедолевая собственность, то все указанные лица то есть супруг, супруга и двое детей являются собственниками квартиры, без указания долей? я не специалист в этой области, но меня пытаются убедить в обратном. Что супруги имеют по 1/2. а дети не кто тут, и могут быть вообще выселены! Я документов лично не видел, но если предположить, что квартира была приватизирована родителями как 1\2 и 1/2, имея несовершеннолетних детей, то насколько возможно, подать иск в суд о признании приватизации недействительной! каким образом получить документы, чтобы удостоверится в том что квартира поделена на две части, или общедолевая собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... каким образом получить документы, чтобы удостоверится в том что квартира поделена на две части, или общедолевая собственность?

В соотвтетствии с законом о государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним любой гражданин может получить информацию о собственниках квартиры прийдя в территориальное отделение регистрационной службы, написав заявление, предьявив паспорт и заплатив госпошлину (в Москве - 100 рублей). Срок выдачи справки - 7-10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за внимание к моей теме, но вопрос один остался открытым. В части долей и прав собственности, и каковы вообще шансы иска о признания итогов приватизации недействительными???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дети не были включены в число собственников, то доли родителей, действительно, предполагаются равными 1/2.

Но приватизацию в этом случае легко признать недействительной, т.к. с августа 1993 года дети обязательно включаются в число собственников.

Если квартира приватизирована на всех четверых - все нормально и доли у всех - по 1/4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если предположить, что квартира была приватизирована родителями как 1\2 и 1/2, имея несовершеннолетних детей, то насколько возможно, подать иск в суд о признании приватизации недействительной!

Если приватизация проведена до августа 94 года то суд не поможет, все по закону. Если после-то тогда тогда странно, детей с этого времени стали включать в приватизацию в обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова практика признание приватизации незаконной? Или проведенной с нарушением! Меня итерисует вопрос, возможно ли распреватизировать квартиру через суд, если даже детей включили в приватизацию? Какие отрицательные моменты расприватизации квртиры, для проживающих в ней людей? Может ли кто из них, выписать другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала скажите, что за нарушения.Особенно если дети включены. Если человек получил собственность то суд не может лишить его собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая: Была семья: муж. супруга. и двое детей. Квартира приватизировалась, в общедолевую собственность. Муж ушел из семьи, в течении 10 лет ни слуху ни духу, алименты на несовершенолетнего ребенка не платил! И вот семья узнает о смерти мужа, необходимо вступать в наследство, но получаем информацию, что муж был еще женат несколько раз, и имеются дети. как я понимаю, они также претендуют на долю в квартире (я понимаю по человееским понятиям. но вопрос насущный. какого перепуга кто то должен претендовать на эту долю? квртира далась и так не легко!). Поэтому назревает вопрос, насколько будет выгодно. если квартиру расприватизировать, если это возможно! и каким способом? Плюсы и минусы для всех членов семьи? темболее за ним числятся крупные долги, которые он приобрел будучи в браке с другими гражданками! почему должна платить по долгам семья, которая к ним отношения не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...