Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что может участковый?


Solemn

Рекомендуемые сообщения

Проблема такая, шел вечером спросил дорогу, разозлился (был под пивом) ударил парня (идиот я конечно) и пошел дальше, у парня синяк под глазом, оказался несовершеннолетним 17 лет, его мать подала заявление, соответственно был задержан и т.д. дознаватель в возбуждении дела отказал и передал материалы на проверку участковому. Говорил с участковым, тот хочет возбудить дело легкие повреждения не помню статью. адреса телефоны не дает что бы я мог решить с ними проблему деньгами там или еще чем, думаю он формально прав в этом, кроме обьяснительной я ничего не подписывал, с делом не знаком, да и нет пока дела, участковый говорит что сам свяжется с потерпевшими и поговорит с ними, но что-то я не доверяю ему в этом, мне знакомые говорят что хотят на деньги развести, ввпринципе 2,5 штуки рублей дежурка у меня уже выманила (хотели 10), да и статьи естественно не хочется иметь, понятно что не посадят, но с работой могут быть в будущем проблемы, работаю в холдинге со своей службой безопасности, которая все пробивает. Мне не понятно, может ли участковый опять передать материалы на возбуждение дела или нет? Если дело будет возбуждено, может мне просто переехать в другое место, (квартиру снимаю) на пару лет до истечения срока давности? Город питер большой все-таки. либо вообще в маскву рвануть, всеравно через годик туда собираюсь. Вообщем мне хотелось бы услышать толковые советы, всякие оскорбления не нужно, сам знаю что виноват я, раскаиваюсь :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно, может ли участковый опять передать материалы на возбуждение дела или нет?

может, все зависит от того, какой вред здоровью вы причинили несовершеннолетнему, если побои, то участковый будет рекомендовать потрепевшему обратиться сразу в мировой суд

Если дело будет возбуждено, может мне просто переехать в другое место, (квартиру снимаю) на пару лет до истечения срока давности?

если человек скрывается, то срок давности приостанавливается, нет смсла бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовный кодекс

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет е

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда

Нет сейчас следствия, соответственно если я пропаду то я же не скрываюсь, я не могу понять, если опустить рекомендации, то он подаст на возбуждение дела тому же следователю? Или они там разные? И вообще я слышал что прокуратура тока может отменить постановление об отказе в возбуждении дела, так ли это? И как узнать есть ли она, так как все это я знаю тока со слов дежурной части.

Вред легкий, говорю же синяк под глазом, удар был один

Мне очень важно, как я могу повлиять на это дело, как это на практике делается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вред легкий" ст.115 ук рф

возбудят дело да и все, а дознаватель его расследует и в суд направит, в суде можете примириться с потрепевшим, если его родители конечно захотят и тогда будете считаться несудимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характеристики и запросы судим-несудим кто делает дознователь или участковый?, на практике как происходит?, по какой причине дознователь может передать материалы участковому?;

То что в теории я понял что можно осудить, мне интересно как это на практике;

И примерение по чьей инициативе происходит? Я что-то должен сказать, судья? Есть же какой-то регламент, как я понимаю я не могу говорить когда захочу, ранее их тоже увидеть не могу, тока когда дадут видимо дело читать, адреса могу записать и побеседовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характеристики и запросы судим-несудим кто делает дознователь или участковый?, на практике как происходит?,

дознаватель должен собирать, но может выдать запросы вам на руки, можете не брать их

по какой причине дознователь может передать материалы участковому?;

доработать материал, опросить свидетелей, пацана этого еще раз

И примерение по чьей инициативе происходит?

в ваших интересах, поэтому вы должны предлагать

Есть же какой-то регламент, как я понимаю я не могу говорить когда захочу, ранее их тоже увидеть не могу, тока когда дадут видимо дело читать, адреса могу записать и побеседовать

судья скажет какое дело слушается, потом вы встаете и говорите, что примирились с потерпевшим, бумажку от потерпевшего надо иметь, что он примирился, вы возместили ему вред и он хочет примириться, эту бумажку судье передаете. Потерпевший потом на словах должен добавить, что все оно так и есть и что он хочет примириться, ничего сложного, судья сама спросит про примирение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дознаватель должен собирать, но может выдать запросы вам на руки, можете не брать их

Замечательно, т.е. если от меня это требует участковый, то формально он выполняет не свою функцию, которая ему впринципе и не нужна, ну если не считать что он делает это в профилактических целях чтобы быть спокойным за свой район, (потребовал копию договора с хозяйкой и характеристику с работы)

доработать материал, опросить свидетелей, пацана этого еще раз

Понятно что формально он может это сделать (дознователь) но на практике я смысла не вижу, все опрошены, все понятно;

Если говорить не с точки зрения формализма закона, то на ваш, субъективный взгляд уважаемый МИКРОБ, не кажется ли вам что на лицо уже идут профилактические меры? То есть дело решенное всмысле по отказу в возбуждении (дежурка часто врет по этому вопросу?) и в стадии запугивания, дабы больше так не делал? Регистрации нет, место жительства записано со слов, и меня отпускают на все 4 стороны с паспортом, не слишком ли легкомысленно? Мне только ваше мнение по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни в чем не могу быть уверен, понятно, вам хочется верить, что в возбуждении дела отказали......вы вправе потребовать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если на словах не дадут, то письменно в канцелярию ОВД , что тогда то на меня такой то было написано заявление по факту такому то в связи с этим прошу дать мне возможность ознакомиться с материалом проверки и выдать копию об отказе, пишется в 2-х экземплярах оддин в канцелярии другой у вас на руках с отметкой, что приняли его у вас, ждете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу приходил участковый, раздувал щеки типа либо копию договора, либо характеристику, меня дома небыло с подругой разговаривал, дал телефон, я ему перезвонил говорит до утра понедельника, типа материалы передает, я естественно забил. и не стал суетится, копию хозяйка сделает тока завтра, послезавтра. как я понимаю завтра будет 10 дней с момета правонарушения, если срок будет пропущен могут ли возбудить дело?

Мне сказали что не может быть возбуждено дело следователем если ст. 115 дело частного обвинения, это так?

Еще мне непонятно, участковый говорит что характеристика либо копия договора необходимы чтобы меня привязать документально либо к квартире либо к работе, для чего это может быть нужно? Ведь производство осуществляется по "месту совершения преступления//правонарушения"? И обычно как мне сказали достаточно адреса "со слов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что участковый уже собирает на вас характеристики должно Вас озаботить. Найдите себе адвоката, который бы прояснил ситуацию относительно Вас и вашего случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали что не может быть возбуждено дело следователем если ст. 115 дело частного обвинения, это так?

может, дознавателем, летом постанвоелнеие новове вышло, в котором об этом говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что участковый уже собирает на вас характеристики должно Вас озаботить. Найдите себе адвоката, который бы прояснил ситуацию относительно Вас и вашего случая.

Отдать штук 10-20 за прояснение? Я может и не против. но сейчас стока денег нет, после 5-го будут, да и лучше бы мне их выкинут на примирение а не адвокату

может, дознавателем, летом постанвоелнеие новове вышло, в котором об этом говорится.

Номер дату постановления можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер и дата внизу

Статья 150. Формы предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

2. Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.

3. Дознание производится:

1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 117 частью первой, 118, 119, 121, 122 частями первой и второй, 123 частью первой, 125, 127 частью первой, 129, 130, 150 частью первой, 151 частью первой, 153 - 157, 158 частью первой, 159 частью первой, 160 частью первой, 161 частью первой, 163 частью первой, 165 частями первой и второй, 166 частью первой, 167 частью первой, 168, 170, 171 частью первой, 171.1 частью первой, 175 частями первой и второй, 177, 180 частями первой и второй, 181 частью первой, 188 частью первой, 194, 203, 207, 213 частью первой, 214, 218, 219 частью первой, 220 частью первой, 221 частью первой, 222 частями первой и четвертой, 223 частью первой и четвертой, 224, 228 частью первой, 228.2, 230 частью первой, 231 частью первой, 232 частью первой, 233, 234 частями первой и четвертой, 240 частью первой, 241 частью первой, 242, 243 - 245, 250 частью первой, 251 частью первой, 252 частью первой, 253, 254 частью первой, 256 - 258, 260 частью первой, 261 частью первой, 262, 266 частью первой, 268 частью первой, 294 частью первой, 297, 311 частью первой, 312, 313 частью первой, 314, 315, 319, 322 частью первой, 322.1 частью первой, 323 частью первой, 324 - 326, 327 частями первой и третьей, 327.1 частью первой, 329 и 330 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером опять пришел участковый (надоел) незнаю зачем открыл ему дверь, больше не буду видимо, начал с наездов что типа 2 недели прошло а характеристики и копии договора нет, на что ему ответил что так как к утру понедельника я не успел сделать, то соответственно далее и не заморачивался, так как ничего не обещал, сказал что дело уже возбуждено по 116 п. 2 УК, на что я спросил не может ли он показать мне постановление о возбуждении дела, с ответа он съехал, но думаю что он же и не таскает с собой материалы, также заметил ему что данное дело относится делам частного обвинения, на что получил ответ что раз несовершеннолетний значит не относится, по моему чушь, что я и заметил, также сказал ему что раз дело возбуждено пусть следователь и дает мне запросы под подпись и на их основании я буду притаскивать бумажки всякие нужные, пошли наезды в плане "я думал ты отвечаешь за свои слова, обещания", "готовся съезжать с квартиры, сам сказал что хозяйка боится налоговой, милиции" здесь пришлось уверенно соврать, что хлозяйка в курсе данной проблемы, "раз ты вздумал переть на меня, я так же буду к тебе относится", "ты же просил меня с потерпевшей поговорить, я хотел тебе помоч, теперь не буду", вообщем в таком плане прыжки от попыток запугивания до наседания на мою правильность и манеру держать обещания. Первый раз видел чтобы мент пятился и терялся в ответах, и выдавал ответ на вопрос "это почему?" ответ "потому что"; Сказал ему что консультировался с юристами, да и сам в прошлом часто судился по налоговому праву, поэтому разбираюсь немного, но видимо он и сам это понял.

Теперь вопрос, если дело все-таки возбуждено, меня должны об этом как-то уведомить? После возбуждения дела может ли дознаватель выписать отдельное поручение участковому для сбора характеристик там всяких? Я наверное бы пошарился бы по милиции и сам бы поспрашивал что там с моими материалами, отказано возбуждено и т.п., но это надо с работы отпрашиватся, а у меня тут десятки бухов, на кого я их сейчас оставлю :)) тем более не понятно где и что узнавать, участковый сидит в отдельном маленьком здании, кроме него там больше никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос, если дело все-таки возбуждено, меня должны об этом как-то уведомить? После возбуждения дела может ли дознаватель выписать отдельное поручение участковому для сбора характеристик там всяких?

может :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, участковый может же в данном случае дать мне официально запрос? И еще должно же быть что-то типа меры содержания до суда, ну понятно что под стражей было отказано, значит видимо подписка о невыезде, или возможно обойтись без нее? При том что у гражданина нет не прописки не жилья в собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я сейчас смотрю, что в силу ст. 145 УПК п. 1 пп 3 . По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь принимает одно из следующих решений:

о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

То есть следователь не возбуждает дело в любом случае, а возбуждает мировой судья, и тут не важно обратился ли заявитель в суд или в милицию, хотя опять же это не касается п. 2 ст. 116 эти дела как я понимаю уже не относятся к делам частного обвинения, здесь как я понимаю можно и дознавателем возбудить; Бред какой-то никакой определенности…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я не знаю возбуждено ли уг/д то пытаюсь это понять хотя бы по косвенным признакам, уж извините :)

Таким образом, если нет подписки, если нет обязательства являтся по такому-то адресу и т.п. если не доходят до меня заказные письма, а впринципе т.к. подписки нет я могу переезжать с места на место не уведомляя в этом ни следствие не суд, может ли в данном случае приостанавливатся срок давности за уклонение? Я не говорю что я сегодня встьал и свалил, но данный момент мне все-таки интересен :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solemn, вообще обячно дознаватель берет обязательство о явке, если его нет, то езжайте куда хотите, вы же не уведомлены соответственно чего сроку то приостанвливаться, вы не обвиняемы подзреваемый, знать не знаете в чем дело, хотя с другой стороны участковый может насобирать материал и в суд мировой направить, оттуда придут повестки, если их не получать самому, а также членам семьи, то должным образом человек считается не уведомлен, а соответственно никакого привода быть не может, также могут послать на работу, так что лучше говорить временно не работаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допрыгался, с субботу обнесли мою квартиру, впринципе не много 2 ноутбука и DVD-плеер + мобильный (первый раз в жизни), в милицию не обращался, да и видимо не буду, веремени жалко, вот оно наказание, блин, а месецем ранее 10 штук потерял (рублями), то ли положил куда, то ли действительно выронил, явно делаю что-то не так, тут поверишь в любую высшую силу, особенно если не везение данное не закончится :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, Я тут начитался всякого, к примеру:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2007 года

Дело N 18-Д06-114

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Ермилова В.М.,

судей Валюшкина В.А.,

Борисова В.П.

рассмотрела в судебном заседании 11 января 2007 года надзорную жалобу К.

По приговору мирового судьи судебного участка N 82 Центрального округа г. Новороссийска от 21 июля 2005 года

К., родившийся 27 декабря 1964 года в гор. Речица Гомельской области Республики Беларусь, несудимый, осужден к штрафу: по ст. 116 ч. 1 УК РФ в размере 5000 рублей, по ст. 130 ч. 1 УК РФ в размере 5000 рублей, а на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений к штрафу в размере 10000 рублей.

Взыскано с К. в счет компенсации морального вреда в пользу К.К. 15000 рублей.

Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 25 августа 2005 года приговор оставлен без изменения.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 28 сентября 2005 года судебные решения оставлены без изменения.

Постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 16 февраля 2006 года судебные решения в отношении К. изменены: сумма в счет компенсации морального вреда, взысканная в пользу К.К., снижена до 5000 рублей. В остальном судебные постановления оставлены без изменения.

Заслушав доклад судьи Валюшкина В.А., объяснение осужденного К., поддержавшего жалобу, мнение прокурора Дудукиной Л.В., полагавшей судебные решения в части осуждения К. по ст. 116 ч. 1 УК РФ отменить и дело прекратить, оставив в остальной части надзорную жалобу без удовлетворения, Судебная коллегия

установила:

К. признан виновным в нанесении побоев и оскорблении при следующих обстоятельствах:

К., 27 января 2005 года, около 18 часов 15 минут, в квартире N 142 дома N 25 по ул. Пионерской г. Новороссийска, будучи недовольным решением мирового судьи по делу о разделе квартиры, устроил скандал с бывшей супругой К.К., в адрес которой выражался нецензурной бранью, унижал человеческое достоинство в присутствии несовершеннолетнего ребенка, подрывал авторитет в отношениях с сыном. На предупреждение К.К. о том, что его слова могут быть записаны на диктофон сотового телефона, он, стараясь вырвать сотовый телефон, ударил по руке, поцарапав при этом внутреннюю поверхность правого предплечья и шею, чем причинил физическую боль. При этом угрожал, что доведет до психического заболевания и оставит без работы, привлечет к уголовной ответственности. Причинил нравственные страдания.

В надзорной жалобе К. просит об отмене состоявшихся в отношении него судебных решений, указывая, что достоверных доказательств его вины в совершении преступлений по делу не добыто; он в порядке самообороны отбил руку потерпевшей с телефоном, которым она пыталась нанести ему удар в лицо; доказательства оценены судом односторонне, в судебном заседании он мировым судьей в качестве подсудимого не допрашивался.

Проверив дело, обсудив доводы К., изложенные им в надзорной жалобе, Судебная коллегия находит ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов уголовного дела усматривается и это отражено в приговоре, что К. нанес один удар по руке потерпевшей К.К., чем причинил ей физическую боль, и его действия в этой части квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Однако согласно закону с объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может расцениваться как побои.

При таких данных, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, Судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии в действиях К. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с чем состоявшиеся судебные решения в этой части подлежат отмене, а дело прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 407 - 410 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор мирового судьи судебного участка N 82 Центрального округа г. Новороссийска от 21 июля 2005 года, постановление судьи Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 25 августа 2005 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 28 сентября 2005 года и постановление президиума Краснодарского краевого суда от 16 февраля 2006 года в части осуждения К. по ст. 116 ч. 1 УК РФ отменить и дело прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.

В остальном состоявшиеся судебные решения оставить без изменения.

Получается что в моих действиях нет состава преступления по ст. 116 УК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...