Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наболевшие вопросы по прописке


Omka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уверен что эта тема заинтересует многих, т.к. мы не одни такие.

В общем после получения гражданства по упрощенной схеме, нам с женой негде было прописаться т.к. своей квартиры нет (получали через родственников, но они прописывать отказались) , нам выдали чистые паспорта без штампа о прописке. Мы делали временную регистрацию, но по ней жить сложновато думаю все это знают. И хотя мы оба русские , проблем с милицией никаких не бывает, но возникают проблемы с документами, банками, кредитами, гос. учреждениями и.т.д.

Вопрос такой , на каких условиях люди могут прописать к себе не родственников? Какие требуется заключать договора ,чтобы люди были уверенны что мы не претендуем на их имущество.

И еще доп. вопрос, возможно ли прописать людей на жилплощади если сам собственник там не прописан, знакомому в жэке сказали что нет. Но по моему это полный бред, ссылки на российское законодательство приветствуются.

Буду очень благодарен за любую помощь по данным вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще доп. вопрос, возможно ли прописать людей на жилплощади если сам собственник там не прописан, знакомому в жэке сказали что нет. Но по моему это полный бред, ссылки на российское законодательство приветствуются.

Вот ссылка на Поставноление которое5 регулирует данный вопрос:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Вопрос такой , на каких условиях люди могут прописать к себе не родственников? Какие требуется заключать договора ,чтобы люди были уверенны что мы не претендуем на их имущество.

Никакие не требуются, всё на ваше усмотрение.Договор безвозмездного пользованяи, либо договор найма.

И еще доп. вопрос, возможно ли прописать людей на жилплощади если сам собственник там не прописан, знакомому в жэке сказали что нет. Но по моему это полный бред, ссылки на российское законодательство приветствуются.

В ЖЭКе вам сказали не правду. Нужно заявление от собстывенника, а сам он там может быть не зарегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем ткнуть в морду жеку чтоб прописали?

Вот этим нормативно-правовым актом и ткните, который я указал.

Если не поможет сходите в Федеральную миграционную службу и объясните ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такой вопрос: может ли мой муж,который прописан один в 2-х комнатной квартире неприватизированной, прописать падчерицу т.е.мою дочь, которой 18 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда7889,

может ли мой муж,который прописан один в 2-х комнатной квартире неприватизированной, прописать падчерицу т.е.мою дочь, которой 18 лет

Для этого она должна быть вселена:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поэтому необходимо согласие наймодателя, но если квартира не приватизирована, то лучше в неё никого не вселять.

После того как она вселена будет, можно её зарегистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здавствуйте. Я вышла замуж и переехала с моей дочкой от первого брака жить в 2-х комнатную квартиру мужа. Квартира неприватизирована. Может ли муж прописать к себе в квартиру мою дочь от первого брака?Дочке 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Надежда7889, постоянно - нет, т.к. муж не является собственником этой квартиры, а Ваша дочь - его членом семьи.

Если муж пропишет Вас, то Вы, в свою очередь, сможете зарегистрировать дочь.

Второй вариант - усыновление отчимом девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Второй вариант - усыновление отчимом девочки.

Я думаю это невозможно так как девочке

Дочке 18 лет.

ст.124 СК РФ:

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

а Ваша дочь - его членом семьи

Член семьи по Семейному Кодексу и по Жилищному это разные понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...