Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

жду совета!!!


geny

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мой отец военнослужащий недавно на семью (на меня, мою мать) получил квартиру, в договоре социального найма мы с матерью указаны, но, по всей видимости, он является основным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. С моей матерью он хочет разойтись. Есть ли у него какие-либо преимущества перед нами; может ли он приватизировать жилью без нашего согласия; в случае приватизации, какими долями мы с матерью будем располагать; при разводе с матерью до приватизации, как будет делится квартира если я сын и мне 23 года. Может ли он что-либо сделать, задевающее наши с матерь интересы; если у него другая женщина и у неё, по всей видимости, есть несовершеннолетние дети. ;Жду вашего совета-мнения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимуществ нет.

Приватизировать без вашего с мамой согласия не сможет.

В случае приватизации все три доли будут равными.

Далее - вопросы по соцнайму. Не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

geny, очень общие вопросы, особенно про "Может ли он что-либо сделать, задевающее наши с матерь интересы?"

При разводе возможно будут разделены лицевые счета.

Пока не разделили и он не приватизировал, никого он без Вашего согласия не зарегистрирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как делится квартира до приватизации при разводе, верно ли что мать и меня не могут поселить в одну комнату. Заранее всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. Правильно ли я понял, что не приватизировать, не прописать в квартиру кого-либо, отец без нашего согласия не сможет ни до развода ни после. В этом случае поясните пожалуйста что значит "При разводе возможно будут разделены лицевые счета".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не правильно выразился, что значит разделить лицевые счета?

А это разделение и бедет оно или нет, от чего зависит, и к чем это может привести для нас с матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделение лицевых счетов - это по сути превращение квартиры в коммунальную. Действующим Жилищным кодексом это не предусмотрено, и обычно при разводе определяется порядок пользования комнатами в квартире. Но если к примеру один из членов бывшей семьи перестанет оплачивать свою часть коммунальных услуг, то через суд можно добиться разделения счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните пожалуйста:- Как определяется, при разводе, порядок пользования комнатами (кому, где)?;

И если разделение произошло, то как делится квартира ведь нас трое а комнат две?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли при разводе отцу присудить отдельную комнату и может ли он, в этом случае, её продать , минуя нас?

В случае приватизации каждому присваивается равная доля собственности(квартиры) указывается ли кому какая доля присваивается? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лицевые счета разделите и отец приватизирует комнату, то сможет спокойно ее продать без чьего-либо согласия.

Если по суду квартира не будет разделена, то, как уже тут говорилось, он не сможет без Вашего согласия приватизировать. Приватизировать сможете все вместе, в совместную долевую собственность или в собственность кого-либо из прожавающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если разделение произошло, то как делится квартира ведь нас трое а комнат две?

А как на ваш взгляд она должна быть разделена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей я не знаю, но деление определяет какие-то части, которые можно потом приватизировать, но согласитесь, приватизировать полкомнаты нельзя или можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...