Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

SOS!!!


Гость N S

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа-юристы! Очень надеюсь на Вашу помощь.

На кордон Гузерипль Кавказского Природного Биосферного Заповедника в Краснодарский край, а ныне Республика Адыгея, я с двумя детьми и мужем приехали 21 год назад из Московской обл., где работали и жили в военном лесничестве под Ногинском. Чтобы здесь жить и работать, нас заставили отказаться от московской прописки и прописаться постоянно на кордоне Гузерипль. Нам выделили в бывшем кордонном музее, деревянном многоквартирном доме постройки 30-х годов прошлого века, квартиру из двух комнат и кухни. Дали небольшой огород. И мы стали жить.

Уже на кордоне родился третий сын. Через несколько лет мы развелись, и муж уехал в Ивановскую обл. в заброшенную деревню. Я же осталась жить и работать с тремя детьми на кордоне Гузерипль, так как другого жилья у нас нет.

Сейчас, наш дом заваливается на один бок, во многих местах протекает крыша (после дождя падает штукатурка, печки в жилой комнате и кухне мокрые, а вместе с ними и стены вокруг). У меня аллергия и астма, мне очень плохо находиться здесь. Своими силами законопатили крышу, но она все равно протекает. Прогнили полы, искривились окна. Дом аварийный, 100% износа.

Я по состоянию здоровья работать в заповеднике не могу. А в поселке Гузерипль, который находится на другой стороне реки, работать негде. Стою уже несколько лет на бирже труда.

Домовая книга на кордоне у нас одна на весь кордон. Никаких правоустанавливающих документов на эту квартиру у меня нет. Я даже не могу претендовать на различную социальную помощь: льготные дрова например (нужно предъявить ордер или договор соц.найма жилья, которых у меня нет). Администрация заповедника пыталась заключить со мной кабальный договор служебного найма жилья, но он составлен таким образом, что меня по многим пунктам можно выселить в любой момент. Тем более, что я не являюсь работником заповедника. Электричества у нас нет, коммунальных услуг тоже нет. Даже сотовая связь у нас появилась несколько месяцев назад. На поселке же электричество есть уже давно, а проводная связь была при советской власти.

Я проработала в заповеднике 18 лет и попадаю под действие старого Жилищного кодекса, что касаемо ведомственного жилья. Я привыкла за столько лет к Гузериплю и хочу здесь жить.

Я обращалась к администрации заповедника с просьбой предоставить мне другое жилье не на кордоне, но администрация хранит молчание.

Согласно распространяемому на меня действию старого ЖК, предприятие должно выделить мне жилье в пределах моего населенного пункта.

Мой вопрос такой: если заповедник такой бедный, что не в состоянии помочь мне и еще ряду жителей кордона, которые уже не работают в заповеднике, то, возможно сможет помочь какая-либо жилищная программа Адыгеи и РФ? Например, целевая программа "Ветхое жилье". Но получается, что мой дом относится к Федеральной собственности и находится не на территории Адыгеи - с какой стати Адыгея тогда будет мне помогать, хоть у меня и адыгейская прописка? Это ведь проблемы заповедника и пусть он их решает, - ответят. Хотя, чтобы пройти ко мне, любой комиссии придется преодолеть КПП, а это довольно проблематично без спец.разрешения, ведь даже всех моих гостей пропускают ко мне за плату. Или мне лучше написать заявление в местную майкопскую районную администрацию об улучшении жилищных условий? Но дадут ли они мне жилье здесь же в Гузерипле, или же поселят где-либо в обширном Майкопском районе (у нас упразднили сельскую администрацию и сделали общий Майкопский район с администрацией в п. Тульском).

И еще один вопрос. Сейчас в нашем поселке ходят разговоры, что будут выделять земельные участки вверх к альпике, где сейчас лес. Каким образом мне можно претендовать на такой участок именно в моем поселке? И оставят ли за мной в этом случае, мое текущее жилье, так как средств для строительства у меня нет. В строительстве мне обещали помочь друзья.

И еще. Согласно понятию о ведомственном жилье, я являюсь главным квартиросъемщиком. Т.е. в случае моей смерти, мои дети лишаются и этого жилья. Но ведь в Конституции говорится, что каждый гражданин РФ имеет право на жилье (вместе со мной прописаны два совершеннолетних сына-студента последних курсов ВУЗов).

У заповедника имеются деньги. На заповедных кордонах, близких к Сочи, идет грандиозное строительство коттеджей, чтобы, видимо, показать как хорошо живут и работают наши нищие лесники.

Мы получились выброшенными из общества, нищие и бесправные. Никому до нас дела нет. Хочется хоть под старость пожить в теплом доме, с электричеством и водой, не думая о дровах. Душ и унитаз - предел мечтаний.

Буду очень признательна за Ваши советы.

Надежда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

N S, к сожалению, вряд ли кто-то из юристов форума, не проживая в Адыгее, знает что-то о целевых жилищных программах, развивающихся в Вашем регионе, и сможет оказать Вам реальную помощь.

Вам надо начинать с поиска соответствующей информации в сети Интернет. И, ссылаясь на неё, писать жалобы и запросы в республиканские гос. органы и структуры.

Если в посёлке ходят те или иные разговоры о выделении земельных участков - подтвердить или опровергнуть информацию Вам также смогут лишь соответствующие чиновники.

Сочи - это уже другой субъект Федерации, Краснодарский край. Другое финансирование.

С юридической точки зрения могу сказать лишь одно - нынешнее жилищное законодательство термина "ведомственное жильё" не содержит вовсе... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала в наш региональный форум, но меня отправили к Президенту РФ. Сказали, что мы не относимся к Адыгее. Но мне бы хотелось узнать, прежде чем писать Президенту, как жилищное законодательство трактует мой случай?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Земля Заповедника не относится к Адыгее, а является федеральной собственностью. И я увольнялась, когда действовал старый ЖК, проработав на момент увольнения более 11 лет. Следовательно, на меня распространяется старый ЖК, где есть понятие ВЕДОМ.ЖИЛЬЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой главный вопрос: могу ли я требовать от заповедника предоставление мне жилья в пределах моего поселка, и что останется моим детям если я ничего не получу от заповедника? Мой дом наметили под снос, а что будет со мной? Должны дать к-либо жилье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

N S, если будет принято решение о сносе Вашего дома, безусловно, Вам обязаны предложить другое жильё либо денежную компенсацию.

Надеюсь, все необходимые документы о праве собственности на дом у Вас надлежащим образом оформлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что никаких документов на дом у меня нет. Дом находится на территории заповедника, где запрещена приватизация - это федеральная собственность. И я живу в одной из 3-х имеющихся в нем квартир. Есть только дом.книга кордона, но не моего дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...