Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доли при приватизации


pavlova

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Планируется приватизация квартиры. Родители и 2 дочери. Сестра хочет прописать своего новорожденного ребенка. Естественно, противиться этому я не могу по человечески. Но! Как следует оформить приватизацию, чтобы в дальнейшем (возможно при наследстве и размене) сегодняшний ребенок не мог претедовать на долю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. После прописки ребенок сестры получт долю при приватизации в обязательном порядке. А вот своей долей сестра может распоряжаться свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

А где я могу почитать о правилах приватизации? Хотелось бы застраховать себя изначально от переезда в коммуналку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застраховать не получится. Чтобы максимально снизить эти риски-не приватизировать квартиру вообще. Вы должны понимать, что потом сестре захочется конвертировать свои 2\5 доли в деньги или в другую , отдельную жилплощадь и она как собственник захочет продать эти доли. И все..вы приплыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот приватизировать решили уже. Вот некоторые мне подсказывают, что надо сначало приватизировать, а потом прописывать, дескать так можно не включать его в долю (ребенка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно. Правда если сестра решила прописать своего ребенка то вашего согласия и не потребуется.

По сути этим она сокращает вашу долю в этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело! я ищу способ не сокращать свою долю в квартире и быть с сестрой наравне. А почему это не потребуется моего согласия??? На детей не распространяется согласие всех прописанных в квартире людей???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На детей не распространяется согласие всех прописанных в квартире людей???

нет, не распространяется. несовершеннолетние дети прописываются к родителям без согласия остальных членов семьи.

Вот некоторые мне подсказывают, что надо сначало приватизировать, а потом прописывать, дескать так можно не включать его в долю (ребенка).

да. приватизируйте на себя и сестру. а потом она пропишет ребенка, но ПРОПИСКА ребенка уже никак НЕ уменьшит Вашу долю в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это вариант. Поговорите с сестрой.Если отношения хорошие то она может пойти на это.Прописывая своего ребенка до приватизации она по сути выставляет вас на деньги( в конечном итоге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...