Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сроки возмещения по КАСКО


Рекомендуемые сообщения

У товарища СК затягивает выплаты. Машина страхована по КАСКО. Не могу найти ни где нпа, устанавливающих сроки выплат для СК. Неужели только договор и внутренне правила СК?? Если кто знает, подскажите, где смотреть.

З.Ы. Сроки ОСАГО не предлагать:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховщик должен в течение 15 рабочих дней со дня получения всех документов составляет акт о страховом случае, на основании которого страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки выплат регулируются разделом Х Постановления Правительства РФ №263.

70. Страховщик в течение 15 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.

75. Страховая выплата производится путем наличного или безналичного расчета в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об осуществлении страховой выплаты в соответствии с пунктом 70 настоящих Правил :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все документы предоставлены, даты зафиксированы, 15 дней прошли, а СК все ещё тянет?

Отправляйте в СК досудебную претензию. Это должно помочь, СК заплатит деньги, но вы ни в коем случае не останавливайтесь. СК должна ответить деньгами за свою просрочку, причем немалыми.

:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крошина Татьяна,

З.Ы. Сроки ОСАГО не предлагать))

Владимир же сказал что сроки ОСАГО не предлагать, поскольку он получает возмещение не по ОСАГО, а по КАСКО.. а вы его посылаете в сроки ОСАГО

Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263

"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изменениями от 28 августа, 18 декабря 2006 г., 21 июня 2007 г.)

ВладимирНН, я думаю что если вам отказывают в выплате, и отказывают не по вашей вине, то пишите письменную заяву с требованием произвести выплату.. отправляете как обычно, заказным с уведомлением.. спустя месяц идете в суд. При написании искового руководствуйтеь главой 22 ГК РФ, в частности статьей 314 ГК РФ

аналогичное дело я месяц назад выиграл, так что проверено на себе :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВладимирНН, ага, кстати в случае с КАСКО для вас будет действовать альтернативная подсудность - в суд пойдете по ПМЖ, вам не надо платить госпошлину, а также для вас будет действовать неустойка 3% за каждый день просрочки.. ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый неужели так тяжело прочитать договор страхования и прилагаемые к нему Правила страхования?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на руках этих документов нету - это раз. Условия договора, противоречащие закону, ничтожны - это два. Страховая понапишет..... Поэтому и интересуюсь НПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему 3%?

Потому что в случае с КАСКО вас защищает закон о защите прав потребителей, а не ГК РФ... а там другая неустойка

Более подробно читайте ППВС РФ от 29.09.1994 № 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"

Так что ждите 3 месяца и получаете сумму в два раза большую, чем вам полагалось.. ))))

а че, не четко? все четко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи юристы по моему по поводу 3 процентов

MARLYA, не прав. Если кто знает наверняк подскажите очень интересно. У меня задержка по выплате КАСКО 7 месяцев. Это чё я милионер что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Семенов Максим, а кто мешает Вам обратиться с иском о бездействии страховщика и обязании его произвести выплату в суд, если нет объективных причин задержки страхового возмещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи юристы по моему по поводу 3 процентов MARLYA, не прав.

Я вот аргументировал свою позицию, http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=196158&postcount=6

А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ужо скоро выражаться начну!!!!! Условия договора страхования неизвестны, а все остальные начинают гадать на кофейной гуще!!! Тестк договора тсрахования пжалуста в студию.........:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая страховая компания?

И не забывайте, абсолютно во всех договорах по КАСКО страховая компания имеет право задерживать выплату в случае подозрения в подлинности документов или наличия фактов требующих дополнительной проверки. Это не противоречит законодательству.

А по личному опыту общения с росгосстрахом, советую сразу не бодаться со страховой, а каждый день звонить, и ВЕЖЛИВО интересоваться продвижением вашего дела. Помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...