Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужна помощь знатоков!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Ко мне обратилась гражданка Франции с просьбой помочь разрулить возникшую проблему, но я смог дать лишь общие рекомендации.

Суть дела.

Гражданка России 82-ух лет от роду (далее по тексту - мать) уехала три года назад во Францию, где вот уже 17 лет проживают её дочери (гражданки Франции).

В Москве осталась приватизированная в 93-ем году квартира, в которой мать до сих пор зарегистрирована.

До отьезда у московского нотариуса мать составила завещание на квартиру на имя своей младшей дочери (далее - МД), а также выдала МД два года назад генеральную доверенность (действует до апреля 2008) на распоряжение всем своим имуществом, передала ключи от квартиры и правоустанавливающие документы.

Год назад мать решением французского суда была признана полностью недееспособной. При назначении опекуна произошел конфликт между старшей дочерью (далее - СД) и МД.

По французским законам в ситуации, когда между близкими родственниками нет согласия относительно кандидатуры опекуна, назначается независимый (государственный) опекун. Что и было сделано.

Мать в настоящее время находится в французском лечебном учреждении, и встал вопрос об оплате её содержания. СД заявила, что денег у неё нет и настаивает на продаже принадлежащей матери квартиры в Москве и оплаты из вырученных средств. МД, по понятным причинам, в продаже абсолютно не заинтересована и пытается всячески помешать этому, но и платить за содержание не горит желанием.

Внимание вопросы:

1. Каков алгоритм действий французского опекуна в Москве?

Точнее - насколько решение французского суда о признании недееспособной гражданки России действительно у нас?

Я задавал это вопрос юристам в УФРС но они, сославшись на отсутствие подобных случаев, лишь переводят стрелки на наши органы опеки - типа, пусть там подтвердят законность решения и полномочия француза, а мы потом договор отчуждения зарегистрируем.

2. Что в данной ситуации может предпринять МД чтобы активно воспрепятствовать здесь в Москве продаже квартиры?

Пассивно она скрывает документы и ключи.

Не являясь спецом в международном праве, буду очень признателен за совет.

:yes2:

P.S. Ко мне обратилась МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-чисто теоретически МД может по этой доверенности продать квартиру. Доверенность ей выдана на три года и выдана в тот момент , когда матушка была в полном здравии. Т.е. ее нынешнее помрачение не отменяет действие доверенности до конца срока ее действия.

С другой стороны французский государственный опекун(стимулируемый СД) может дожать легализацию недееспособности матери в России и зарегистрировать тут должным образом свои полномочия.И как минимум заморозит регистрацию продажи этой квартиры, подав соответсвующий документ в наши регистрирующие органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

МД как раз сейчас прорабатывает тему "что мне грозит по французским законам если я, зная о недееспособности и опекуне, таки продам квартиру".

Но мне, честно говоря, очень не хочется выступать в роли риэлтора по этой сделке ...

:bath:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну-чисто теоретически МД может по этой доверенности продать квартиру. Доверенность ей выдана на три года и выдана в тот момент , когда матушка была в полном здравии. Т.е. ее нынешнее помрачение не отменяет действие доверенности до конца срока ее действия."

адантес (т.е нифига подобного)

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вторая сестричка молчать будет? а если не будет - то . того....., одна из них рискует нарваться на неприятности не только с французским законом но и с нашим.... и ее риэлтор кстати тоже

а если надо притормозить продажу, то может есть смысл известить органы регистрации (по месту нахождения недвижимости), о том что действие доверенности в связи с такими обстоятельствами прекратилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...