Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

орг штатные мероприятия (ошм)


Гость Награничник

Рекомендуемые сообщения

Да есть у них такой прикол! Просто знает, что если он вынесет положительное решение - восстание никто не поднимет. Такие приколы уже не первый раз происходят. Уже штук 25-30 выиграл по 200-му приказу и такие моменты случались неоднократно даже у разных судей. Поэтому уже не удивляюсь. Главное чтобы положительное решение по мне вынес.

А как на счёт однозначности увольнения? Ведь по идее судья может отказать, мотивируя тем, что рапорт "несчитовый". Увольнению по ОШМ я не подлежу, так как есть равнозначная должность и было моё согласие с назначением на неё. А вот если бы я написал рапорт об увольнении в связи с нарушением контракта со стороны МО, то тогда бы было всё счетово. Превышение сроков нахождения в распоряжении - это существенное нарушение законодательства. Каково Ваше мнение по поводу моих аргументов ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
Превышение сроков нахождения в распоряжении - это существенное нарушение законодательства.
Конечно, существенное. Последствия для командира - дисциплинарное взыскание (максимум). Такое бездействие, на мой взгляд, не может трактоваться как существенное нарушение условий контракта в отношении военнослужащего. Со всеми невытекающими последствиями... :crybaby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и уволится по ОШМ в связи с превышением срока нахождения в распоряжении по закону не получается. Остаётся только ждать, когда командование само уволит. А потом с ним судится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег! Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию. При расформировании части хотели уволить по ОШМ, но за неделю до расформирования приходит приказ о направлении меня в другую часть на другую должность для прохождения воинской службы. Я хочу уволиться, прекратить воинскую службу. В части которую расформировали не уволили ссылаясь приедишь в новую часть уволишься, но в новой части не увольняют в связи с нехваткой штата. По званию прапорщик, выслуга 2года10мес контракт заключен на 5лет. Как я могу разорвать контракт, какое нужно основание? заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как я могу разорвать контракт, какое нужно основание?
Если у Вас такая небольшая выслуга, рекомендую увольнение в связи с несоблюдением условий контракта с Вашей стороны. Прибывайте на службу не реже 1 раза в 10 дней. Вскоре командование начнет налагать на Вас дисциплинарные взыскания, а после уволит, так как по указанному основанию увольнение производится по инициативе командования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за поддержку! Суд в мотивировочной части практически полностью повторил мою речь в суде (ксерокопия им была выдана) . Признали действия замминиста обороны и командира полка незаконными. Обязали отменить приказы.

Кассации не будет. Москва уже три дня запрашивала решение суда. Кто-то огребёт по полной и я даже знаю кто!

Это уже пройденный этап. Оснавная битва впереди -за хату в Питере. Но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была точно такая же ситуция. Часть прекратила свое существование, должности равнозначной для мужа не было, а увольнять не хотели по ОШМ, т.к. при выслуге более 10 лет при ОШМ квартира положена. Мужа вывели в распоряжение.Мы судились. решение суда: уволить по ОШМ с предоставление жилья. Решение командование обжаловало. Но областой суд тоже был на нашей стороне.Это было в 2004 году. Через год получили сертификат. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так придётся и сделать!!!! Вот только сколько ездить придётся туда, часть в другом городе 300 км от места где я живу, неизвестно!!!! жена (беременная, в декрете) в одном городе я в другом!! причём пока не платят, только довольствие 3тыс. руб!!!!!!! жильё не дают, зарплата маленькая для того города куда перевели даже кв не снять!!!!!! вообщем беспредел в нашей армии!!!! ну думаю получиться что-нибудь!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз. Попробуем подитожить мою ситуацию. Меня вывели в распоряжение приказом по части (вновь сформированной 1 декабря). Главный штаб армии пока что молчит по этому поводу и пытаеться найти для меня равную должность, только теперь через Москву, т.к. по нашей армии равной должности не нашлось. На сколько я понимаю, с 1-го декабря пошел мой срок нахождения в распоряжении (согласно прикака по части). Моя должность была летной и мне предлагают, пока еще не нашли мне равную должность, списаться с летной работы и, если я спишусь, у меня будет полное право уволиться с армии даже при наличии равной должности. Могут ли меня направить на равную, но не на летную должность? Есть ли смысл списываться с летной работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Увольнение по болезни, ОШМ, передислокация части

Приветствую.

Ситуация в следующем.

В ВС РФ с 1997 г. Служил в Москве.Заключением ВВК признан "В" - огр. годным к военной сл. и 11 декабря 2007 г. написал рапорт на увольнение по сост. здоровья. с исключением из списков части после предоставления жилья по последн. месту службы (г. Москва). 28 декабря Директивой ГШ часть подлежит ОШМ с передислокацией в н.п. Кубинка. 29.01.08 приказом Ком ВДВ часть переведена в н.п. Кубинка, а 31.01.08 г. я исключен из списков части и переведен в распоряжение командира Кубинского полка, т.к. этот полк является правоприемником нашей части. До настоящего времени никаких разъяснений по поводу решения командиров по моему рапорту я не получил. Командир Кубинского полка не имеет полномочий в обеспечении меня жильем в Москве. В итоге, получается так, что я вроде и имею право на получение жилья в Москве, но никто не может определить, кто же все-таки должен предоставить жилье, также не определено где очередь нашей части на жилье.

Хочу подавать в суд на признание за мной права на жилье в Москве.

Вопросы:

- Имею я ли право на жилье в Москве?

- В какой срок командиры должны были принять решение по моему рапорту?

- В связи с выводом меня в распоряжение командира Кубинского полка, не будет ли это считаться последним местом службы, соответственно с утратой права на жилье в Москве?

- Как мне грамотно поступить в сложившейся ситуации?

Посоветуйте адвоката.

Заранее спасибо. Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- имеете.

- незамедлительно должны были принять решение.

- рапорт Вы написали служа в Моске, его обязаны были рассмотреть, обеспечить Вас жильем и уволить. Поэтому последним местом службы перед увольнением увляется г. Москва.

- Обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

УВОЛИТЬСЯ ПО ОШМ- ЗА СЧЁТ ОБЩЕЙ ЧИСЛЕННОСТИ ВС?????

ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. я имею право на пенсию (льготная выслуга). Слышал, что смогу уволиться по ОШМ за счёт общей численности ВС РФ?(по секрету кадровик сказал). Возможно ли это?? Заранее благодарен!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что смогу уволиться по ОШМ за счёт общей численности ВС РФ?(по секрету кадровик сказал). Возможно ли это?? Заранее благодарен!:shocking:

Он наверное это имел в виду:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34, п.4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

А то б ща половина этих ВС рапорта на стол бухнули....:000430::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он наверное это имел в виду:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34, п.4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

А то б ща половина этих ВС рапорта на стол бухнули....:000430::lol:

"в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, "- значит можно уволиться? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, "- значит можно уволиться? :dontknow:

Если Вы точно попадаете под формулировку - то Ваше согласие и свобода Вас примет радостно у входа....:clap:

Зато кто то, не имеющий этой выслуги, но его должность попала под ОШМ, останется тянуть лямку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, "- значит можно уволиться? :dontknow:

Я не совсем понял эту фразу, здесь имеется ввиду в пределах общей численности ВС, или только если ОШС пришли на конкретную часть?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял эту фразу, здесь имеется ввиду в пределах общей численности ВС, или только если ОШС пришли на конкретную часть?:shocking:

в воинской части, подразделении органа или организации, - ну уж куда яснее? А кадровик пусть сначала азбуку учит, если В/Ч от ВС не отличает....:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в воинской части, подразделении органа или организации, - ну уж куда яснее? А кадровик пусть сначала азбуку учит, если В/Ч от ВС не отличает....:yes2:

Сейчазззззззззз буду кадровику звонить. что скажет, напишу!!:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Думаю господа модераторы несколько сгущают краски.Дело в том ,что основанием для перевода и назначения на должность следующие:

1.Служебная необходимость.

2.ОШМ.

3.Семейные обстоятельства и т.д

Так вот,если Вы выведены в рапоряжении то и назначение должно быть обосновано.Добивайтесь что бы в представлении указали основание-ОШМ.В этом случае есть шанс в суде отстоять свои права.Прецедент был.Лично выйграл суд по данному поводу.Ответчик команндущий Группы войск в Таджикистане.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сразу тебе сказать что равнозначную должность тебе не найдут.ВУСы остались только в Группе войс в Армении.Увольнение по ОШМ -это обоюдное согласие в/сл и командования.Если хоть одно условие отсутствует-увольнение не прокатит.Совет-дождись окончания шести месяцев в распоряжении и подавай в суд .Он обяжет командование направить документы на увольнение.Главное правильно формулируй исковые требования.Так как уволить тебя может только ДФСБ,а в распоряжении ты ближайшего начальника,который имеет право лишь подготовить док.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

командир хочет сократить

Здравствуйте!у меня такой вопрос.В связи с нынешним сокращением армии у нас в части планируют оставить штат 25 офицеров.У меня не хватает полгода до десяти календарей.командир сказал уволит меня первого чтобы не давать жильё.пока новое штатное расписание не пришло.Могут ли меня уволить без моего согласия и без моего ведома а то я хочу лечь в госпиталь чтобы там дослужить и как мне лучше с этим бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могут ли меня уволить без моего согласия и без моего ведома а то я хочу лечь в госпиталь чтобы там дослужить и как мне лучше с этим бороться.
Основания увольнения военнослужащих, в том числе проходящих военную службу по контракту, определены Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", статья 51. Увольнение по инициативе командования:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;

к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;

м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

е) как не выдержавший испытание;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

----------------------------------------------------------------------

Вместе с тем, при наличии нескольких оснований для увольнения выбор основания принадлежит военнослужащему.

Согласно ст.ст. 343, 356, 359 Устава внутренней службы военнослужащий не должен скрывать свои болезни; при заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка; рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Согласно ст.335 УВС забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров (начальников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег спасибо что вы мне написали ответ.Но я хотел бы знать могут ли сейчас отправить личное дело без личной беседы с командиром части.Неожиданно приходит приказ о моём увольнении по факсу по оргштатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Неожиданно приходит приказ о моём увольнении по факсу по оргштатке.
Если приказ уже подписан без учета Вашего мнения, то это повод для обращения в суд или в прокуратуру.

могут ли сейчас отправить личное дело без личной беседы с командиром части.
По крайней мере командир дрлжен был узнать и завиксировать в листе беседы Ваше мнение по поводу увольнения по ОШМ, должны были предложить другие должности..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

орг штатные мероприятия

А если всему личному составу меняют ВУС, но при этом тарифный разряд и звание по должности остаётся прежним - это орг шттные мероприятия или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...