Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

в телеграмме расписалась мама виновника!


Рекомендуемые сообщения

Было ДТП, я не виновна, Страховая (ОСАГО) виновника направила на экспертизу. Я отправила телеграмму виновнику о проведении экспертизы, он написал смс, что не придет. Сейчас хочу взыскать разницу с виновника (ущерб более 120 тыс), его представитель говорит: осмотр авто проходил без участия виновника - не был уведомлен.

В уведомлении о получении телеграммы расписалась мама виновника, а не он сам. Требуют повторный осмотр авто.

Авария была год назад - я частично отремонтировала авто, не может же оно стоять целый год (авто было даже не на ходу).

Что делать? Неужели мне откажут в возмещении?

Каким документом установлено обязательное присутствие виновника на осмотре?

Подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какя у Вас активная жизнь, однако. То машину крадут, то останавливают Вас на машине с перебитыми номерами, сейчас ДТП. Может пора перестать постить чужие вопросы как свои? И жизнь сразу наладится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2006, попробуй запросить своего и вражеского сотового оператора о полученных (отправленных) расшифровках коротких сообщениях, за тот период, когда получена СМС о отказе. Это и будет неоспримым фактом извещения.

К тому же учти ст. 58.2 ГПК:

"Осмотр и исследование доказательств производятся судом с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует осмотру и исследованию. В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты, свидетели."

Кстати по определению, товарищи выдали - белиберда:shocking::dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2006, норма права о присутствии виновника мне напр., не известна. Это есть в РД, а это не закон. Так что попросите представителя сослаться на норму закона, и потом виновник обязан был указать свое место жительства и если его там нет - его проблема.

Еще - мама расписалась, пусть отвечает мама и почта.

Еще - вызвать виновика, показать фотки из оценки и первичную справку( перечень повреждений) - что он скажет

Резюме: не слышал конкретного дела, чтоб фишка с неуведомлением прокатывала. Хотя возможно и есть где-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какя у Вас активная жизнь, однако. То машину крадут, то останавливают Вас на машине с перебитыми номерами, сейчас ДТП. Может пора перестать постить чужие вопросы как свои? И жизнь сразу наладится?

Какой вы злой!!!

Не хотите отвечать на вопросы-не отвечайте, я же не конкретно вам их задаю.

В аварию попала я на своей машине, перебиты номера на авто мужа - если вас так интересует моя личная жизнь...

Про "крадут" - не знаю, где вы взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй запросить своего и вражеского сотового оператора о полученных (отправленных) расшифровках коротких сообщениях

Текст не фиксируется, компания у нас одна...

Осмотр и исследование доказательств производятся судом

Осматривал эксперт, аврия была год назад - я уже отремонтировала машину. Сейчас на нее смотреть смысла нет

мама расписалась, пусть отвечает мама и почта.
Подскажите как мне привлечь их в ответственности?

вызвать виновика, показать фотки из оценки и первичную справку( перечень повреждений) - что он скажет

А вот это сделали - виновник в суде, заключение эксперта с фотками есть, описание ГИБДД в справке совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норма права о присутствии виновника мне напр., не известна. Это есть в РД, а это не закон

За это - отдельное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст не фиксируется, компания у нас одна...

Это какая (чтоб на будущее иметь виду)? Был опыт - давали именно текст.

argo, какой руководящий документ (РД) о этом говорит и в какой сфере деятельности он применим?

Это есть в РД

ст. 58.2 ГПК на мой взгляд применима в силу аналогичности.

Кстати по определению, товарищи выдали - белиберда

Понятно о чем речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 58.2 ГПК на мой взгляд применима в силу аналогичности.

т.е. вы считаете, что я могу сослаться на эту норму, несмотря на то, что осматривал эксперт в соответствии с законом об ОСАГО. Когда эксперт осматривал авто, описывал повреждения и считал сумму ущерба о суде и речи не было...

Кроме того, я-то боюсь, что мама подписала телеграмму - не будет ли это ненадлежащим уведомлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, вот это

РД 37.009.015-98

1.11. Осмотр транспортного средства осуществляется в присутствии заказчика (или его доверенного представителя) и, как правило, других заинтересованных лиц (сторон). 1.12. Заинтересованные лица (доверенные представители) приглашаются заказчиком услуг. Приглашение в обязательном порядке должно быть персонифицировано, в нем указывается дата, время и место проведения осмотра. Приглашение, как правило, осуществляется телеграммой с уведомлением о вручении таковой. 1.13. Извещение (телеграмма) должно быть вручено адресату не позднее чем за 3 дня до проведения осмотра, если приглашаемый живет в этом же городе (районе), и за 6 дней - иногороднему (не считая дня вручения и необходимого времени на дорогу). 1.14. Осмотр АМТС может проводиться в отсутствие приглашенного лица (с отметкой в Акте осмотра АМТС), если заказчик предъявит документ о его своевременном вызове и если ответчик не явился в течение получаса после назначенного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опираясь на ГК

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2006, ну вот вроде все и выяснили. Идите в суд, не бойтесь. В крайнем случае, вызовите в суд эксперта-оценщика и задайте вопрос: соответствуют ли перечисленные им повреждения характеру дтп и по времени совпадают ли? Пусть посмотрит материалы ГАИ и ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...