Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Плата за консьержа!?


Рекомендуемые сообщения

____ Плюс к этому право ОСС установить перечень работ (и меньший и больший против ПГ №170) на общем имуществе и плату за них (ЖК прямым текстом), плюс к этому обязанность меньшинства подчиниться большинству по решению ОСС в пределах компетенции (то ж ЖК прямым текстом).

____ Я вижу только эмоции. По поводу консьержей. Да чёрт с ними. Опровергните страховку и охрану общего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 337
  • Создана
  • Последний ответ
... Охрана - УЖЕ есть! Этим занимаются ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ органы!

____ Доводы кончились - начались эмоции. :))

____ Я не вижу охраны моих стен дома, парадной, лифта, которые регулярно разрисовывают. Милиция же не обязана выставлять пост охраны. Следовательно я сам, в рамках несения бремени содержания, должен позаботится об этой ситуации. В рамках? Да (или скажете нет?).

____ Если нас таких набралось большинство на ОСС, то остальные пусть подчинятся.

____ Есть юридические доводы?

Страховка - НЕ содержание и текремонт. Нафиг! ...

____ Это Вы сами себе доказали, да? :)

____ Страховка имущества - одна из форм цивилизованного несения бремени его содержания. Вы меня продолжаете удивлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ADSemenov.ru, в полемику по поводу перечня обязательного страхования и добровольного влезать не хочется потому не буду высказывать свои мысли, но скажите каким вы себе представляете страховой случай в отношении общего имущества который оплатит страховая компания. вот реальный случай? зная с какой скурпулузностью страховщики ищут повод в чистом страховом случае не выплатить вы думаете страхование *общего имущества* действительно не пустая трата денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какой скурпулузностью страховщики ищут повод в чистом страховом случае не выплатить

И с какой ?

Примерчики имеются ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku, вы прекрасно знаете что в страх. компаниях свои юристы задача которых сделать так чтобы не платить. зачем ерничать над очевидным фактом. стоит лишь прочитать типовой договор страхования чтобы увидеть что там столько *но* что подписывая думаешь если это весь тот форс-мажор который не оплачивается зачем мне вообще страховаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Целесообразность страхования - это совсем другая тема. Советую просто её начать отдельно. Однако, скажу, что это вовсе не такая уж редкость. Можете убедится по ссылке: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0&lr=2&stpar2=%2Fh1%2Ftm16%2Fs3&stpar4=%2Fs3&stpar1=%2Fu0

____ А в этой теме я привёл страхование в качестве "абсоютно неуязвимого примера" отдельного вида (части) несения бремени содержания общего имущества. А то многие вместо анализа "необязательности" ПГ №170 спорят о том, обслуживают консьержи общее имущество или оказывают услуги конкретным гражданам. Не об этом спор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет неуязвимости - это Ваши фантазиии! :biggrin:

____ Отличный "юридический" довод! Похоже клиент в бессознательном состоянии. :)

____ Под неуязвимостью я имел ввиду неуязвимость того факта, что страховка относится именно к Общему Имуществу МКД, а не к отдельным гражданам (в отличие от "скользкого" определения должностной инструкции консьержа). Будете отрицать факт? :)

____ Пока я убедился в том (прямой текст ЖК), что вопросы "целесообразности" услуг и работ в отношении Общего Имущества МКД решает Общее Собрание Собственников помещений. ЖК предоставляет большинству диктовать свои условия.

____ Обязательного (и исчерпывающего) перечня работ не существует. Это я доказал ссылками на ФЗ-184 и "подтверждающее" письмо (что, в общем-то, уже даже и лишне было) Министерства регионального развития РФ от 14 октября 2008 г. N 26084-СК/14.

____ Будут ещё какие-нибудь эмоциональные доводы? Или обратимся, наконец, к Закону?

____ Я бы рад услышать убойный аргумент. Честное слово! Мне жаль меньшинство малообеспеченных собственников помещений. И я прекрасно понимаю причину такого "законодательного казуса" - депутаты и Правительство хотят жить в престижных районах. И я за то, чтобы меньшинство было законодательно защищено от "демократического беспредела" большинства. Но факты - упрямая вещь.

____ Пока вижу только Ваши эмоции и заверения в крутизне. Похоже, что жизнь Вас ещё не ставила раком. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы меня удивляете! :lol:

ХОТЬ СЛОВО про "цивилизованные" в ЖК, тем более в ГК приведите...

____ Александр Владимирович, Вы - дурак? (цитата из советского фильма). :)

____ Страховка имущества - это ПРАВО собственника. Извините за "эмоциональное" определение "цивилизованные". :)

____ Не моя вина, что это ПРАВО определения перечня работ, услуг и их цену на общедолевой собственности реализуется, согласно ЖК (букве Закона), демократическим большинством долевых собственников.

____ И уж заодно извините за эмоциональное определение "целесообразные". Нет. Просто - ЛЮБЫЕ. Согласно ЖК. Вы меня не перестаёте удивлять.

____ Уже даже и разъяснения того же самого Госстроя Вам предоставили по этой теме. Что ещё?

____ Он же принял ПГ №170 и он же разяснил. Вам мало?

____ Граждане!!!

____ Есть тут, кто адекватен юридической ситуации?

____ Или хотя бы способен юридически опровергнуть НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ПГ №170 (у клиента в качестве довода только лом по лбу).

____ А то уж меня этот человек ЗАДОЛБАЛ. :)

____ А ведь я бы рад услышать адекватное опровержение этому "демократическому" беспределу большинства собсвтенников помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ... Право - НЕ обязанность...

2. ...Идите на фиг! ...

____ 1. Стаья 46 ЖК "... 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании ...".

___ В данном случае право, реализованное большинством собсвтенников (по площади). - Извольте выполнять.

____ 2. Полагаю, что в суде фигами не отделаетесь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету того установленного... :biggrin:

____ Молодца!

____ Спасибо за подтверждение.

____ Нету установленного ограничения для решения ОСС, окромя того, что решение должно касаться СОДЕРЖАНИЯ Общего Имущества дома. Тут Вы совершенно правы.

____ Страхование и охрана касается именно содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страхование касается страхования... Этим занимаются СТРАХОВЩИКИ, а не УО или ТСЖ...

Самострахованием что ли ?:lol:

Немного "лирики", для тех, кто "не в теме" :

Стиль спора...Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза...Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии....

http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/stili_spora/

alexandrAV, может стоит всё таки что-то УЗНАТЬ про ТСЖ (хотя бы), например ?:cowboy:

"Болезнь принимает здоровые формы."

"История России - это борьба невежества с несправедливостью"

"Он старый дурак. Хотя возраст здесь ни при чем."

http://aforizmov.ru/article/r-2-3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но господин Семенов все на ОСС кивает ...

____ Могу и на собрание членов ТСЖ "кивнуть". Извольте —

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

...........

2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме ...

3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество ...

____ При этом напомню, что не существует списка "необходимых" работ (расходов). И, исходя из смысла статьи 137 ЖК, ТСЖ самостоятельно решает, что необходимо, а что — нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, в смету вносится и какая-то сумма на консьержей? Если да, то это должна быть строка в платежном документе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ Не обязательно. Строк в смете может быть не один десяток, но всё вместе — содержание общего имущества и его ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдавать деньги на руки?

Не совсем правильно :cowboy:

Оплачивать по-квитанции - Вам будет спокойнее и ТСЖ будет проще отчитываться...

При этом, естественно, возникают "естественные" потери в виде системы налогообложения, подоходного и пенс./страховых платежей НЕкомерческих организаций.

26-36% "убыли"...

:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для НЕ члена ТСЖ

есть РЕШЕНИЕ общего собрания собственников (ОСС).

Обязательное к исполнению для КАЖДОГО собственника !

ТСЖ - как исполнитель, как любое УО (УК) просто собирает средства согласно решению ОСС.

Это же элементарно !,

если не заливать разум ненавистью (чем же мотивированной ?) к ТСЖ...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku, я не знаю, чем мотивирована ненависть к ТСЖ у

alexandrAV, но наверное тоже чем-то, не на ровном же месте. А у нас в доме были очень серьезные проблемы, когда создавалось ТСЖ. Была запрещена любая агитация против. ТСЖ создалось исключительно потому, что приличная часть квартир в доме неприватизированна, а у них никто и не спрашивал. И не жилой первый этаж. Из собственников очень мало, кто голосовал, а уж членов можно по пальцам пересчитать. И это на дом ,где 250 квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТСЖ создалось исключительно потому, что приличная часть квартир в доме неприватизированна, а у них никто и не спрашивал.

???

Обычно - совсем наоборот...

Вообще-то собственник у этих квартир есть - это, скорее всего, муниципалитет !

Из собственников очень мало, кто голосовал, а уж членов можно по пальцам пересчитать.

Пересчитайте.

Если меньше - ликвидируйте по ЖК РФ:

Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья

...

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Была запрещена любая агитация против

Это как ?

ОМОНизация дома ? :yes2:

И не жилой первый этаж

В общедолевой собственности - вряд ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно, муниципалитет. Ночью разве вспомнишь такое слово. Будущее правления сказало, что муниципальные квартиры автоматом голосует за ТСЖ. Получилось примерно так: 30% муниципальных+10%первый этаж, остальные собственники: 30% за, 30%против. Так что вышло 70 на 30, а на деле-то.....

Это как ?

ОМОНизация дома ?

Почти:yes2: В лице старшей по подъезду. Ходила следила и срывала любые объявления, что кто против высказывайтесь, звоните, приходите к таким-то людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Так что вышло 70 на 30, а на деле-то ...

____ И не деле так же. Чем собственник в лице города хуже любого другого?

... При этом, естественно, возникают "естественные" потери в виде системы налогообложения, подоходного и пенс./страховых платежей НЕкомерческих организаций.

26-36% "убыли"...

:crybaby:

____ Действительно, налогообложение НКО мало чем отличается от КО. Однако не надо столь уж мрачно. Можно совершенно на законном основании снизить "потери" до 6%. А это уж совсем мелочь. Из-за этого нарушать закон как-то несерьёзно. :)

... это должна быть строка в платежном документе?

____ Не обязательно. В платёжке вообще может быть только ОДНА строка по ОИ — ремонт и содержание, но у нас, в СПб, она разбита на пять строк. Зачем — не знаю.

____ Это я к тому, что, если в платёжке появится отдельная строка, например, охрана ОИ, то это не причина кричать о том, что, мол, в ЖК такого нет. Есть — "содержание общего имущества".

ТЕМ более - НАПЛЕВАТЬ! ...
____ Это [alexandrAV] на Закон плюёт. На прямой текст из ЖК. Так вот — простенько, но — смачно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ADSemenov.ru, У нас в платежке есть строка:ремоно и содержание, сейчас добавили еще одну:за капитальный ремонт. Консьержка получает деньги на руки без всяких платежных документов.

И не деле так же. Чем собственник в лице города хуже любого другого?

Ничем не хуже. Наверное. Но это-же задача муниципалитета скинуть дома в ТСЖ, с глаз долой. Им это выгодно, они и голосуют за. У жильцов-то дома зачем спрашивать? У нас пока за два года ничего хорошего ТСЖ не сделало, самодеятельность какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ За консьержа можете не платить. Но только потому, что ей платят незаконно, уходя от налогов. Я бы не платил. И сказал бы, что не желаю участвовать в преступлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ADSemenov.ru, Да все это понятно. Но иногда лучше не портить отношения, себе дороже. Главный прикол: старшая по подъезду, она-же член правления, наверное бывшая пионервожатая во времена молодости, вывешивает весь список жильцов и ежедневно крестиком отмечает, кто заплатил. Ну чтобы все видели! А в конце месяца вывешивает оставшихся должников, не хватает только заголовка типа "Молния" или "Товарищ, тебе должно быть стыдно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

____ А Вы попросите её не вывешивать список должников. И пригрозите судом за разглашение конфиденциальной (личной) информации. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...