Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО Я НАСЛЕДНИК второй очереди?


Рекомендуемые сообщения

У родной сестры моей матери нет наследников первой очереди (детей, родителей, супруга).

Т.е. ее наследники: родные брат и сестра. Сестры (моей матери) уже нет в живых, следовательно, наследником ВМЕСТО НЕЕ буду я (по представлению).

Вопрос: какой пакет документов я должна предоставить, чтобы доказать, что я - родная племянница и претендую на наследство? А также куда именно обращаться за каждым из документов?

Ситуацию усложняет то, что мы все живем ОЧЕНЬ далеко друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дописка:

Если окажется, что есть завещание в пользу моего дяди, смогу ли я его оспорить на том основании, что я – неработающая пенсионерка? И какую долю в этом случае я получу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если окажется, что есть завещание в пользу моего дяди, смогу ли я его оспорить на том основании, что я – неработающая пенсионерка? И какую долю в этом случае я получу?

Боюсь вас огорчить, НО..согласно п.1 ст.1149 ГК РФ на обязательную долю в наследстве имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные),

а также нетрудоспособные

-супруг,

-родители (усыновители)

-и иждивенцы умершего.

И поэтому при наличии завещания на дядю вы ничего не получаете. Племянницы не имеют права на обязательную долю в наследстве.(ну если только вы не были на иждивении тети)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: какой пакет документов я должна предоставить, чтобы доказать, что я - родная племянница и претендую на наследство? А также куда именно обращаться за каждым из документов?

1. Необходимо доказать что Вы являетесь дочерью своей матери (Ваше свидетельство о рождении).

2. Необходимо доказать что Ваша мама и ее сестра родные сестры (их свидетельства о рождении в которых указано что они рождены от одних родителей).

3. Если Ваша тетя ранее меняла фамилию с девечьей на какую либо другую, Вам необходимо добыть документ удостоверяющий факт смены фамилии.

4. Свидетельства о смерти обоих женщин.

Все документы надо предоставить нотариусу по месту открытия наследства, кроме того необходимо будет предоставить и другие документы (перечень можно будет узнать у самого нотариуса).

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если какие либо документы утеряны необходимо обратиться для получения их дубликатов в отдел ЗАГСа где были проведены регистрационные действия.

В том случае, если в ЗАГСе дадут справку, что сведения не сохранились по каким либо причинам (что вероятно, если женщины были рождены до ВОВ, я учитываю то, что Вы являетесь пенсионеркой) Вам надо будет обратиться в Архив ЗАГСа и получить там необходимые документы.

Не получив необходимых документов и имея об этом справки надо будет через суд доказывать Ваше родство.

А в каком городе Вы живете и где находится наследство? Это не праздное любопытство, если это Ростов-на-Дону могу помочь.

Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

Нет, к сожалению, я не в Ростове-на-Дону.

У меня возникли вопросы по Вашему списку:

Пункт2. Конечно свидетельств о рождении нет. Как мне их получить, находясь в другом городе? И Как я буду запрашивать свидетельства не на себя? Мне их вообще выдадут по запросу? Какова процедура? Более того, я не уверена на сто процентов вместе рождения тети, могу только предполагать. Это сильно усложняет?

Пункт3.Фамилия менялась дважды (два брака). Как мне на расстоянии делать эти запросы: куда и опять же в какой форме? Могут ли мне дать во втором ЗАГСе информацию по обеим сменам фамилий, ведь при подаче заявления, вся эта информация указывается, или мне придется делать два запроса в оба ЗАГСа?

Пункт4. Как мне получить свидетельства о смерти, находясь в другом городе?

Место открытия наследства мне известно(город), но не известны координаты к какому именно нотариусу обращаться. Но я так понимаю, это самый простой пункт моей задачи. Может быть где-то в Интернете есть списки нотариусов?

Все документы я должна собрать до истечения 6мес? Это вообще реально, если я буду везде слать запросы? Или я зря все затеяла и это все нереально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документ удостоверяющий факт смены фамилии.

в моем случае это копии (или дубликаты-не знаю как правильно) двух свидетельств о браке?

Или берется просто справка из загса о смене фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос.

Что будет с наследством, если все наследники не успеют собрать за 6 мес эти все документы?

Или все же достаточно просто успеть заявить о себе в течение 6 мес, а документы можно предоставить по мере их получения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаследникВторойОчереди,

Пункт2. Конечно свидетельств о рождении нет. Как мне их получить, находясь в другом городе? И Как я буду запрашивать свидетельства не на себя? Мне их вообще выдадут по запросу? Какова процедура? Более того, я не уверена на сто процентов вместе рождения тети, могу только предполагать. Это сильно усложняет?

Можно отправить запрос, но необходимо знать реквизиты для оплаты госпошлины, чтобы с запросом одновременно направить и квитанцию подтверждающую ее оплату. Другой вопрос ответят ли на Ваш запрос, если да, то как долго Вы будете его ждать?

Запрашить сведения по родственникам можно, тем более, что Ваше то свидетельство о рождении у Вас осталось, а оно подтверждает факт Вашего родства с матерью, соответственно св-ва о рождении матери и тети подтвердят, что Вы правомерно истребуете документы, так как являетесь родственниками.

Не зная точного места рождении тети Вам можно попробовать сразу обратиться в Областной или районный архив ЗАГСа, Вы ведь наверняка знаете где родилась Ваша мама, следовательно можно предположить, что и тетя родилась там же. Можно также сделать выводы исходя из того где и как долго они жили со своими родителями, а так же кто из них был рожден раньше. Ведь кто то из Ваших родственников должен что-то помнить.

Пункт3.Фамилия менялась дважды (два брака). Как мне на расстоянии делать эти запросы: куда и опять же в какой форме? Могут ли мне дать во втором ЗАГСе информацию по обеим сменам фамилий, ведь при подаче заявления, вся эта информация указывается, или мне придется делать два запроса в оба ЗАГСа?

в моем случае это копии (или дубликаты-не знаю как правильно) двух свидетельств о браке?

Или берется просто справка из загса о смене фамилии?

Вообще то в ЗАГСе есть определенная форма заявлений, но опять же надо оплачивать госпошлину.

Если Ваши оба брака были расторгнуты, то Вам просто выдадут справку о заключении брака, если есть хоть одна копия свидетельства о заключении брака то она сама по себе подтвердит данный факт.

Вам прийдется делать два запроса в оба ЗАГСа.

Пункт4. Как мне получить свидетельства о смерти, находясь в другом городе?

Обратиться в отдел ЗАГСа по месту последнего проживания умерших.

Место открытия наследства мне известно(город), но не известны координаты к какому именно нотариусу обращаться. Но я так понимаю, это самый простой пункт моей задачи. Может быть где-то в Интернете есть списки нотариусов?

В интернете бывают списки нотариусов с обозначением территорий которые они обслуживают при ведении наследственных прав.

Все документы я должна собрать до истечения 6мес? Это вообще реально, если я буду везде слать запросы? Или я зря все затеяла и это все нереально?

И еще вопрос.

Что будет с наследством, если все наследники не успеют собрать за 6 мес эти все документы?

Или все же достаточно просто успеть заявить о себе в течение 6 мес, а документы можно предоставить по мере их получения?

Если Вы везде одновременно отправите запросы и будете по ним часто узнавать, тоже письменно) возможно Вы успеете получить необходимые документы.

Если Вы не укладываетесь в 6 месяцев, можно через суд восстановить срок на вступление в наследство, если только он посчитает Вашу причину уважительной. Однако совсем не помешает обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, но есть такие нотариусы которые не принимают документы без подтверждения факта родства.

Вообще-то Вам было бы лучше обратиться к юристам, которые взяли бы на себя решение Ваших вопросов, здесь очень много мелочей и обо всех не напишешь, тем более, что доказывать факт родства надо будет в одном городе, собирать документы и вступать в наследство в другом. Однако это может вылиться в кругленькую сумму.

Желаю Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Срок в 6 месяцев подразумевает, что в течении этого времени вы должны написать у нотариуса заявление, остальные документы можно доносить потом, в течении более длительного периода времени. Возможно, (из-за сложности в получении дубликатов документов) все-таки придется доказывать факт родства через суд, в этом случае вам следует озаботиться поиском свидетелей и предоставленем доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довженко Арина,

Большое спасибо!

А вот у меня еще вопрос. У меня есть знакомая -следователь милиции. Вот она готова мне помочь, и послать куда надо запросы.

Но я так понимаю, ей вышлют не дубликаты этих документов, как выслали бы мне, а копии актовых записей!

Для меня это ведь тоже будет достаточно?!

Просто вероятность быстрого ответа на милицейский запрос намного выше, не так ли?!

Прокомментируйте, кто в теме, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не ужели никто не прокомментирует?

Ведь так правда проще поступить на первый взгляд.

И пошлину никакую платить не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...