Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

налог при продаже квартиры


chaplay

Рекомендуемые сообщения

Мы продаём двух-комн. квартиру~3300т.р.(находящ. в собственности 2 года)подбираем маме одно-комн.кв. и себе в строищемся доме,на всю сумму+доплата.Вопрос:придётся ли нам платить налог с продажи квартиры?и в каком обьёме?(нам советовали указать стоимость меьше 1млн.р. но сейчас большенство покупателей с ипотекой,как быть в этом случае)

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со статьями 208 и 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ являются, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ.

На основании пункта 1 статьи 224 НК РФ доход от реализации имущества, полученный физическим лицом - налоговым резидентом РФ, облагается по ставке 13%.

Для дохода, в отношении которого установлена ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение такого дохода, подлежащего налогообложению, уменьшенного, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 НК РФ.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей 1000000 руб.

При продаже указанного выше имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Таким образом, реализовав в 2006 году квартиру, находящуюся в собственности более трех лет, физическое лицо вправе уменьшить доход от продажи этого объекта недвижимости на сумму, полученную при продаже указанного имущества.

Реализовав в 2006 году квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет, физическое лицо вправе уменьшить доход от продажи указанного имущества на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, или в сумме, полученной от продажи указанного имущества, но не более 1000000 руб.

При этом в соответствии со статьями 228 и 229 НК РФ физические лица, получающие доход от продажи имущества, самостоятельно исчисляют сумму НДФЛ, подлежащего уплате в соответствующий бюджет, и не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ но у меня остались сомнения:

"физическое лицо вправе уменьшить доход от продажи указанного имущества на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов"

деньги потраченные на приобретение другой квартира считаються связанными с полученым дохододом от продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Тут имеется ввиду деньги потраченные на покупку продаваемой квартиры(если вы ее покупали) если получили в собственность иным путем-это неприменимо для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру мы не покупали,но ведь все деньги с продажи квартиры мы вкладываем в покупку другого жилья,следовательно доход=0,не ужели мне вс равно придться платить налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я точно знаю, что если продаешь недвижимость, которой владел меньше трех лет, то платишь налог со стоимости, превышающей миллион рублей, что ли...

А вот как будет у меня? я её только что (сегодня) получила в собственность, но проживала в ней по договору найма больше 20 лет.

Придется ли мне платить налог с продажи квартиры?

Я просто продаю квартиру другим людям, без ипотек и третьих лиц.

Я поискала в налоговом кодексе, но запуталась в формулировках...:crybaby:

помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру мы не покупали,но ведь все деньги с продажи квартиры мы вкладываем в покупку другого жилья,следовательно доход=0,не ужели мне вс равно придться платить налог?

Да, придется. Куда вы будете вкладывать эти деньги-это ваше дело, государство это не интересно. А с полученного дохода вы должны уплатить налог. За этим государство следит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как будет у меня? я её только что (сегодня) получила в собственность, но проживала в ней по договору найма больше 20 лет.

Придется ли мне платить налог с продажи квартиры?

Придется платить. То что вы там жили 20 лет-никакого значения не имеет. Она же была не вашей, а муниципальной.А вот с момента получения ее в собственность, если прошло меньше 3-х лет до продажи -должны заплатить налог. Законы у нас такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно заплатите. Надо быть собственником более 3-х лет, а проживание не в счёт. Можно указать в договоре сумму в 1 млн рублей.

А выход для chaplay, - если время терпит, то мама дарит Вам 1/2 квартиры, а лучше ещё какому-нибудь близкому родствннику (муж, дети), на троих получается по 1/3. Оформление займёт месяц, получаете 3 свидетельства, и теперь каждый может продать свою долю. Вы все вместе продаёте эту квартиру. И платите налог только с суммы, превышающей 3 млн рублей (если 3 чел) и 2 млн (если 2 чел). Можно продать квартиру в рассрочку. Первый платёж 1 млн руб в сентябре, например, второй (1 млн) - в январе. Тогда налог тоже будет платится только с суммы, превышающей 2 млн руб . Вы же в налоговом периоде получили только миллион, и во втором налоговом периоде миллион.

А каково мнение на этот счёт North girl?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше срок вообще был 5 лет.

Но потом до законодателей дошло, что от выборов до выборов всего 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выход для chaplay, - если время терпит, то мама дарит Вам 1/2 квартиры, а лучше ещё какому-нибудь близкому родствннику (муж, дети), на троих получается по 1/3. Оформление займёт месяц, получаете 3 свидетельства, и теперь каждый может продать свою долю. Вы все вместе продаёте эту квартиру. И платите налог только с суммы, превышающей 3 млн рублей (если 3 чел) и 2 млн (если 2 чел).

А как подтверждать расходы, чтоб исключить энтот миллион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно указать в договоре сумму в 1 млн рублей.

спасибо!

можно именно 1 000 000 руб? не 990 000 рублей, к примеру?

или 1 050 000?

Ставка налога 13%, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла Архангельская, понятна ваша мысль, однако похоже у chaplay раньше подойдет 3-х лет ний срок, нежели chaplay закончит процедуру выделения долей и их дарения.

А если в этом процессе произойтут размолвки между родственниками chaplay? Вот тут дествительно будут проблемы, посерьезней налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как подтверждать расходы, чтоб исключить энтот миллион?

Знающие люди чуть выше писали - это расходы на приобретение продаваемой сейчас квартиры. Подтверждается договором и распиской продавца вашей квартиры

Насчёт

Полностью согласна
- приятно услышать мнение специалиста. Ещё приятнее осознавать, что твой ход мыслей верный :yes2: Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это расходы на приобретение продаваемой сейчас квартиры

А вам не кажется, что дарение сделка безвоздмезная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

From"Алла Архангельская"

загвоздка в том что покупатель с ипотечным кредитом(на50% от стоимоти),не известно пойдёт ли банк на то чтобы дать деньги на покупку "долей в квартире"-если да,то у нас и так по 1/2 доли и мы можем в "купчей"вписать 2 млн.р.,остальное по расписке.

P.S.в налоговой справочной сказали:"при продаже квартиры не важно кол-во собственников,налоговый вычет=1млн.р,если их два то по 500т.р. на человека"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

From"Алла Архангельская"

загвоздка в том что покупатель с ипотечным кредитом(на50% от стоимоти),не известно пойдёт ли банк на то чтобы дать деньги на покупку "долей в квартире"-если да,то у нас и так по 1/2 доли и мы можем в "купчей"вписать 2 млн.р.,остальное по расписке.

P.S.в налоговой справочной сказали:"при продаже квартиры не важно кол-во собственников,налоговый вычет=1млн.р,если их два то по 500т.р. на человека"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

From"Алла Архангельская"

загвоздка в том что покупатель с ипотечным кредитом(на50% от стоимоти),не известно пойдёт ли банк на то чтобы дать деньги на покупку "долей в квартире"-если да,то у нас и так по 1/2 доли и мы можем в "купчей"вписать 2 млн.р.,остальное по расписке.

P.S.в налоговой справочной сказали:"при продаже квартиры не важно кол-во собственников,налоговый вычет=1млн.р,если их два то по 500т.р. на человека"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые юристы!

Подскажите и мне пожалуйста, я не поняла - если квартира в собственности менее 3 лет и сумма более 1 млн. рублей, то налог платится со всей суммы или только с части свыше 1 млн.рублей?

2. Человек получает в наследство оставшиеся 2/3 доли в квартире, где у него уже есть в собственности более 3 лет 1/3 доля. При продаже квартиры до истечения 3 лет после получения второй доли - придется платить налог? С какой суммы? Со стоимости 2/3, т.к. 1/3 в собственности более 3 лет или со всей квартиры?

3. С какого дня считаются эти 3 года? Со дня подписания договора купли-продажи (получения свидетельства на наследство, подписания договора дарения и т.д.) или со дня получения свидетельства на право собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...