Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ходатайство об отложении рассмотрения


Рекомендуемые сообщения

Хочу подать ходатайство об отложении рассмотрения моего дела в суде по болезни. Кому я его должен отдать и что получить взамен? Т.е. какой документ должен остаться у меня на руках, подтверждающий, что мое ходатайство принято?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное ходатайство необходимо принести лично судье либо направить его по почте судье у которго находится на рассмотрении ваше дело об административном правонарушении. по почте удобнее, так как это избавляет вас от общения с судьей, в руках у вас остается копия ходатайства и квитанция об отправки заказного письма. вам в ответ судья направит определение об удовлетворении ходатайства либо отсавлении его без удовлетворения и в любом случае известит вас :cowboy: о времени и месте рассмотрения вашего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, если судебное заседание будет отложено, то известить меня должны повесткой, передать ее лично в руки под подпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантик, по данному поводу имеется "мнение" Верховного суда РФ, которым руководствуются судьи при рассмотнрении дел об административных правонарушениях.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо!

То есть, получается, если мне принесли телеграмму, а меня не было дома и ее в почтовый ящик сунули, то считается, что я извещена.

Молодцы, приятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я понял, что, если меня нет дома (на работе, в командировке и т.п.), то это

а) не значит, что я не проживаю по этому адресу

б) если я не расписался за повестку, то значит я мог не знать о ней, т.е. надлежащим образом не уведомлен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.

я думаю, возврат письма почтой в связи с отсутствием адресата еще не есть сообщение о том что оно фактически не проживает.

думаю, должно быть именно сообщение от почты (разносчика, пристава,бабушки-соседки), с подписью того, кто это сообщил.

в конце концов за ложную информацию кто-то же должен отвечать!

Именно это и имел в виду Верховный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По выше сказанному я могу пояснить следуещее, что лицо будет извещено надлежащим образом во всех выше перечисленных вами случаях! Был ли ты дома, не был ли ты дома, проживаешь или не проживаешь, указал ли ты правильный адрес или надул правосудие, это уже мало кого будет волновать, даже если твою повестку получил любой родственник или там окажется, что сосед:yes2: , конечно такого почтальон не допустит, но смысл пленума №5 идет именно к тому, что лицу в отношении которго осуществляется производство по делу об административном правонарушении запрещено злоупотреблять своими процессуальными правами, а вслучае такого оно считается извещенным надлежащим образом. Поэтому, как бы вы не крутили ненадлежащее уведомление практически не возможно, я сказал практически, хотя в суде может быть установлено при некоторых обстоятельствах и ненадлежащее уведомление. Увы про такие случаи я говорить не могу и широкому кругу об этом рассказывать тоже, иначе сами понимаете суды просто встанут в тупик с извещением населения:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но смысл пленума №5 идет именно к тому, что лицу в отношении которго осуществляется производство по делу об административном правонарушении запрещено злоупотреблять своими процессуальными правами,

хотелось бы послушать официальное толкование смысла пленума №5.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некто, не знаю как у вас в регионе, в Красноярском крае председатель краевого Суда, разьяснял подобные ситуации из пленума ВС ниже стоящим судам и именно так и выразился! расценивать как злоупотребление своими процессуальными правами:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Tema323, Добрый день

Вижу Вы частый гость на этом форуме, а значит человек опытный. Если не сложно подскажите по поводу моего дела.

Ст 12.26 прислали извещение с почты забрать повестку до 14.09 я хочу забрать чуть позже с отметкой на почте. И обжаловать после истечения двух месяцев с момента правонарушения т.е. 11 октября получив предварительно постановление в суде числа так 12 октября. Обжаловать хочу как ненедлежащие уведомление, цель потянуть время и поездить подольше. Как вы считаете может вступить в силу постановление до того как я заберу его в суде сам или до того как оно вернется с почты с указанием что я его не получил.

Зарание благодарен.

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж312, данная махинация у вас не пройдет. можете даже не пытаться. данное уведомление в любом случае из перечисленных вами будет считаться надлежащим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж312, Вынесенное постановлени вступит в законную силу только с момента его получения, а именно когда вы за него распишетесь, либо распишетесь в почтовом извещении. В случае подачи жалобы на постановление мирового судьи о якобы не надлеащем извещении она останется без удовлетворения, а решение судьи без изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда потскажите

А всетаки как мне избежать получение постановления до истечения срока давности правонаружения и под каким предлогом обжаловать данное постановление так чтобы оно не вступило в силу

Зарание спасибо

В любом случае, уже помогли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд уже состоялся и судья вынесла решение о лишении права управления, то я вообще не понимаю, что вы собрались обжаловать? Постановление судьи и срок давности привлечения к административной ответсвенности это разные вещи! Объясняю если суд уже состоялся, то давность уже не при чем! давность может быть только в случае если вы не были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения вашего дела. Если имеется постановление судьи вы можете только обжаловать его в случае если с ним не согласны. ну если вы за него не распишетесь то естественно оно в силу не вступит, а только вступит тогда когда получите лично :yes2: можете полтора года от гаишников прятаться, равносильно что быть лишенным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир_Ильич, ходатайство можно приносить в любое время, хоть до, хоть во время судебного процесса, :yes2: главное чтоб не после вынесения постановления судьи!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир_Ильич, ходатайство можно приносить в любое время, хоть до, хоть во время судебного процесса, :yes2: главное чтоб не после вынесения постановления судьи!:cowboy:

Дело в том, что если подавать различные ходатайства, к примеру о вызове свидетелей, потом о том что я жду объяснения на мою жалобу в ГАИ в том, что меня сделали "козлом отпущения", потом будет командировка, а потом я могу заболеть, т.е. таким образом перенос судебного заседания позволит продержаться 2 месяца. И как срок исковой давности пройдет?. Т.е. судья должен принять решение об прекращении дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом будет командировка, а потом я могу заболеть, т.е. таким образом перенос судебного заседания позволит продержаться 2 месяца.

Владимир_Ильич, не думайте, что подача ходатайства автоматически откладывает заседание суда. Если вы подадите ходатайство и не явитесь в суд в назначенный ранее срок, есть ооочень большая вероятность того, что вашеЙ просьбе(-отложить), заявленной в ходатайстве, будет отказано. Следствие - принятие решения без вас и (вероятно) не в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир_Ильич, ооочень большая вероятность того, что вашеЙ просьбе(-отложить), заявленной в ходатайстве, будет отказано.

Ходатайство есть - то же документ! И если они будут там отказывать или еще че нить, мне кажется, в любом случае они должны мне об этом сказать - иначе получается ненадлежаще уведомление :dontknow: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если они будут там отказывать или еще че нить, мне кажется, в любом случае они должны мне об этом сказать

об отказе в ходатайстве в гражданском процессе суд не обязан уведомлять. Суд обязан уведомить лишь 1) о времени и месте судебного заседания 2) о решении суда (окончательном, по существу дела).

в остальном - суд не обязан уведомлять.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно получается, а как же я тогда узнаю, например, вести мне свидетлей или нет? Будут ли рассматривать объяснение ГАИ или нет? И все прочее?:000430:Т.е. мне завтра в суд а я не знаю кого вести чего вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно получается, а как же я тогда узнаю, например, вести мне свидетлей или нет

о том, чтобы вызвать свидетелей, вы должны просить суд. Без такой просьбы свидетели вызваны не будут.

Будут ли рассматривать объяснение ГАИ или нет

объяснение нужно принести и попросить суд его рассмотреть. Без такой просьбы суд его рассматривать не будет.

Вообще, суд не занимается сбором материалов, свидетелей, доказательств. Это все делаете вы и просите суд принять эти материалы к рассмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...