Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сын согласен на общение с отцом при маме. Помогите


Смелая

Рекомендуемые сообщения

В разводе 2 года, проживаем вместе. 2 года длится дело в суде по разделу имущества.Б/м подал иск в суд о порядке общения с сыном. Ребенок идет в 1 класс ему 7 лет, занимается хоккеем и плаваньем. Времени на какие либо поездки с отцом у него нет, ровно как и желания. Если с мамой, то готов доехать с ним на речку или в магазин, но не один. Вечером приходим домой у отца есть возможность поиграть с сыном, но вместо этого он смотрит телевизор или...и т.п. Вопрос: как в суде мне защитить сына? Может взять заключение психолога? Нужен вообще адвокат именно специализирующийся по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 57 СК РФ: "Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет."

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Я бы посоветовала все-таки обратиться к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала все-таки обратиться к адвокату.

Спасибо за ответ и внимание.Так уже обращалась, но видно не к тем. Мне нужен! Просто необходим именно специалист в этом вопросе. Крик и плач!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу очень далеко от Москвы и Московской области, поэтому к сожалению посоветовать кого именно взять в адвокаты не могу. Обратитесь на форум-может кто посоветует грамотного специалиста в области семейного права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь в Вашем случае суд будет на стороне отца ребенка и органы опеки тоже, так как в соответствии с семейным законодательством РФ (ст. 66 ч. 1), родитель, проживающий отдельно от ребенка , имеет праа на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Я Вам советую не настраивать ребенка против отца, это в Ваших же интересах, потому что суд в любом случае примет решение о возможности отца видеться с ребенком и установит график встреч отца с ребенком, и в Ваших интересах, чтобы ребенок шел на эти встречи не как на каторгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проживающий отдельно от ребенка

НО МЫ ЖИВЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ!!!!! НА одной жилой площади, а сын мал и говорит мама скажи что я без тебя с ним никуда не поеду и отцу это гово:crybaby: рит!!! Что мне делать как защитить интересы сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смелая, ну не будет же отец ребенка насильно забирать ребенка одного гулять, если тот не хочет с ним идти? Привлеките детского психолога, чтобы психолог побеседовал с мальчиком, дал заключение, которое Вы и представите в суд. Суд должен исходить в первую очередь из интересов ребенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смелая,

и тишина..все вымерли

Что за претензии? Вы кому-то оплатили консультацию и Вам не отвечают???

Вы на бесплатном форуме, проявляйте уважение к юристам отвечающим БЕСПЛАТНО в СВОБОДНОЕ от работы время.

а еще что можно?

Заключения органов опеки и психолога в суде более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключения органов опеки и психолога в суде более чем достаточно.

Мне сказали что это в суде если суд не назначил может и н6е принчять...А что конкретно может сказать орган опеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смелая,

сказали что это в суде если суд не назначил может и н6е принчять..

Может быть и такое, не исключено. Тогда нужно будет ходатайствовать о назначении психологической экспертизы.

конкретно может сказать орган опеки?

Все зависит от того что Вы хотите у них узнать...

Если опека в курсе нездоровой ситуации в семье, то опека может быть Вам очень хорошим помощником в суде. Сходите на прием, расскажите, поговорите, узнайте чем они могут помочь...

Дело в том, что опека опеке рознь.. К сожалению все зависит от людей. Где то они как хищники набрасываются и отстаивают интересы ребенка, где то хлопают дверьми и орут что надо все вопросы решать в суде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плачу

опека не только в курсе не зхдоровой обстановки но если помните у меня еще и дочь...и они прикрывают действия мужа..в какие двери стучать

89036869645 мой номер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...