Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Определение дней недели встреч с ребёнком


ksy13

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

Наверное моя ситуация мало чем отличается от ситуаций других участников данного форума - в любом случае, что бы ни было, все обращаются сюда со своими проблемами.

Моя ситуация такова: я прожила в гражданском браке 7 лет. От этого гр. брака у меня сын - 8 лет, ходит в школу. После расставания с отцом ребёнка, тот не появлялся никоим образом в нашей жизни полтора года, а мы о себе не напоминали. В апреле месяце этого года "нарисовался папочка" со своей великой любовью к сыну. Хватило его на 2 месяца, а когда ребёнок уехал по обоюдному согласию к родственникам, то про сына папочка подзабыл и объявился уже через несколько недель после приезда ребёнка. К тому времени я уже подала в суд, т. к. считаю что у родителя есть не только право общаться с ребёнком в товремя, в которое ему удобно, но и обязанности. О том что я подала в суд, я известила отца своего сына. Тот предложил договориться по-человечески, а именно опять на словах, которые он никогда не держит. Более того, у него требование - общаться с ребёнком в будние дни, т. к. на новой работе у него плавающий график. Но ребёнок учится в школе в будни, делает уроки после школы и т. п. И более того: отец ребёнка учится на вечернем в институте по будням. Поэтому я настаиваю на встречах в выходные и на первое время в моём присутствии (отец и ребёнок с трудом находят общий язык).

Вопрос: если в суде, отец ребёнка будет настаивать на встречах с ребёнках по будним дням, суд пойдет в такой ситуации ему навстречу? Для меня это принципиально важный вопрос, т. к. мой сын и так с большой ленью учится и любое переключение на др. деятельность выбивает его из учебного процесса.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: если в суде, отец ребёнка будет настаивать на встречах с ребёнках по будним дням, суд пойдет в такой ситуации ему навстречу?

На этот вопрос Вам не ответит ни один юрист, узнать это Вы сможете только после вынесения решения судом, а для того что бы гнуть свою линию, нужно к суду тчательно готовиться.

К тому времени я уже подала в суд

Чесно говоря, не понимаю зачем Вы полезли сами в эту петлю, у Вас была шикарная возможность рулить ситуацией как Вам угодно, а Вы сами решили установить себе рамки...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рулить ситуацией как угодно по-моему просто некрасиво. Есть ребёнок, который отца любит и ждёт его. А просто перед носом хлопать дверью, когда сын рядом, я не считаю себя вправе. С другой стороны, поскольку отец ребёнка себе позволяет являться "от балды" (в любое время суток), я и подала суд, чтобы там в конце концов решили этот вопрос - будет установлено определённое время и периодичность встреч (ведь я не имею ничего против того, чтобы мой сын общался со своим отцом). Это рамки не для меня, а для отца ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksy13,

Это рамки не для меня, а для отца ребёнка

Вы просто не сталкивались с этим на практике. Поведение Вашего бывшего супруга решением суда не изменить. Он что с решением, что без будет ходить когда вздумается, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже второй вопрос для меня: ну допустим суд установит определённые дни и время встреч. Что делать в том случае, если отец ребёнка не будет придерживаться решения суда? И как доказать, что ему до этого решения как до лампочки? Ведь я далеко не дурочка и понимаю, что он может попросту игнорировать порядок встреч. правда, с другой стороны - он юридически безграмотен и может принять решение как обязательное. В принципе, только на это и надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать в том случае, если отец ребёнка не будет придерживаться решения суда?

Да ни чего Вы не сделаете в том то и дело!

Вот поэтому я и удивляюсь Вашему решению отправиться в суд. Вы поратите свое время и нервы на то, что не сможете потом применить.

По закону решения суда должны выполняться, если они не выполняются добровольно, то выдается исполнительный лист на принудительное исполнение, то есть через службу судебных приставов.

Ну и как Вы себе видите исполнение? Вы думаете что судебный пристав будет за руку водить Вашего мужа к ребенку в установленные дни? Или может Вам помочь его выставить если он придет в неустановленное время? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Кратко по Вашей ситуации:

В Вашем случае совершенно не нужно было идти в суд Вам.

Обычно подобные требования стоит заявлять настоящим папам, которым бывшие жены не дают общаться с ребенком.

Общение с ребенком и общение ребенка с близкими родственниками это право, но не обязанность. Вы обращаясь в суд хотите установить порядок общения с ребенком. Однако Вы мыслите, что в данном случае это будет обязанностью. На самом деле это все равно будет правом. Ваш бывши муж будет иметь право общения с ребенком в определенное время. Он может им воспользоваться, а может и нет. Т.е. Вы своим обращением в суд ставите себя в рамки не имея никаких плюсов для себя и ребенка, а бывший только приобретает совершенно законные основания требовать встреч в установленное время.

Мои предложения:

Нужно решать всё путем переговоров. Можно заключить соглашение. пойти на компромисс по времени. Предусмотреть некие финансовые условия по воспитанию и содержанию. Но нужно отчетливо понимать насильно или юридически заставить Вашего бывшего мужа любить и общаться с ребенком нельзя.

Если У Вас есть желание, чтобы отец общался с ребенком - не надо идти в суд. Нужно договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут на секундочку остановимся. У родителей есть не только права, но и обязанности. в том числе такая обязанность, как принимать участие в воспитании ребёнка. Если родитель не выолняет эту обязанность, несмотря на решение суда, то у меня будет возможность подать на лишение родительских прав. Обратившись в суд, я полагала, что у отца моего ребёнка не будет права являться в мой дом по его хотению в моё отсутствие. Я ведь не одна живу. Есть кроме меня и ребёнка моя бабушка, которая клинически не понимает, что если товарищ явился в неурочное время, то его можно и нужно отправить подальше.

И потом, в исковом заявлении не только требование об определении порядка встреч с ребёнком. Помимо этого, я запросила алименты и разрешения сменить фамилию ребёнку на мою.

Бывший муж хочет договариваться, но только на словах. Меня устные договорённости уже не устраивают, т. к. они никогда не выполняются, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksy13,

думаю что Вас не переубедить, у Вас своя логика...

Если родитель не выолняет эту обязанность, несмотря на решение суда

У нас не суд вменяет обязанность на воспитание ребенка, эта обязанность установлена Семейным кодексом.

Суд лишь определяет ПОРЯДОК общения с ребенком. И не исполнение решения суда о порядке общения с ребенком еще не означает что родитель не выполняет обязанность по воспитанию ребенка. Возможно что авторитет отца настолько велик что один выходной раз в полгода меняет ребенка в положительную сторону. Так что логика Ваша подменяет понятия "порядок общения" и "обязанность по воспитанию"

.

то у меня будет возможность подать на лишение родительских прав.

очень в этом сомневаюсь, почему, указала выше.

Бывший муж хочет договариваться, но только на словах.

А вот здесь уступать нельзя, все только в рамках мирового соглашения в процессе судебного разбирательства, (с алиментами можно у нотариуса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное Вы правы: каждый рассуждает по-своему...

Подав в суд, я рассуждала так: хочет папочка общаться с ребёнком - велкам, но тогда, когда это ребёнку будет во благо. А заодно пусть и об обязанности по содержанию ребёнка вспомнит. И поскольку содержу, воспитываю и проживаю вместе с ребёнком я, то почему бы ему не носить мою фамилию? Если суд разрешит, конечно.

Большое спасибо всем за участие и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...