Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение предмета иска


Иринушка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Проконсультируйте пожалуйста по вот такому делу:

В начале мая я подала исковое заявление в суд о лишении мужа родительских прав. Суда пока не было. Адвокат до подачи заявления советовала сразу требовать уплаты неустойки так как задолженность по алиментам на тот момет была около 300 тысяч рублей.

Но я из непонятной жалости неустойку в заявление не включила. В чём сейчас очень сильно раскаиваюсь. Поскольку муж вместо того, чтобы погашать задолженность и платить алименты стал собирать какие-то липовые справки с якобы бывших работ(ранее, на судах, заявлял, что нигде не работает), в лицо мне заявил, что купит больничный, о том, что он якобы сломал ногу и год её лечил.

И как апогей - стал угрожать насилием надо мной, поджогом квартиры, подачей в дальнейшем иска о взыскании алиментов в свою пользу с дочери , и создании препятствий при вывозе мною ребёнка на летний отдых, требуя полного отказа от алиментов. (после того, как его не выпустили за границу)

По этому поводу я обращалась с заявлением во РОВД

Могу ли я сейчас обратиться в суд с заявлением об изменении (или скорее дополнении) предмета иска?

т.е предмет иска был - лишение родительских прав, а изменить на

1) лишение родительских прав,

2) взыскание неустойки, ну и до кучи

3)определить местожительство несовершеннолетнего ребёнка со мной

4)Выдать разрешение на вывоз (пересечение границы) несовершеннолетнего ребёнка без согласия бывшего супруга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уплаты неустойки

:shocking: :shocking: что за зверь????

задолженность по алиментам на тот момет была около 300 тысяч рублей.

то есть решение суда по алиментам было раньше, так?

подачей в дальнейшем иска о взыскании алиментов в свою пользу с дочери , и создании препятствий при вывозе мною ребёнка на летний отдых,

При лишении родительских прав он не сможет это сделать! :cowboy:

Лишение родительских прав для этого и производится. У ВАс отпадает необходимость спрашивать его разрешение и Вы будете уверены что он НИКОГДА не сможет взыскать алименты с ребенка после его совершеннолетия т.к. лишен родительских прав.

требуя полного отказа от алиментов

Отказ от права у нас ЗАКОНОМ признан ничтожным!

Так что прекращайте переживать и смело настаивайте на своем!

Могу ли я сейчас обратиться в суд с заявлением об изменении (или скорее дополнении) предмета иска?

т.е предмет иска был - лишение родительских прав, а изменить на

1) лишение родительских прав,

2) взыскание неустойки, ну и до кучи

3)определить местожительство несовершеннолетнего ребёнка со мной

4)Выдать разрешение на вывоз (пересечение границы) несовершеннолетнего ребёнка без согласия бывшего супруга

Все что Вы перечислили - лишнее.

1. Лишение - да! Оставляеете как есть.

2. "Неустойка" мне совершенно не понятно о чем речь, нет такого понятия, не понимаю что Вы имете ввиду.

3. Местожительство определяют если оба родителя не лишены род.прав, в Вашем случае при лишении отец не будет иметь права на общение с ребенком, тем более проживать с ним, так что это совершенно не уместное требование.

4. Вывоз ребенка - аналогично п.3. Согласие требуется только у родителя не лишенного род. прав, лишение отцовства снимает этот вопрос навсегда (если род. права не будут впоследствии восстанововлены).

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Иринушка

уплаты неустойки

что за зверь????

п.2 ст. 115 СК РФ "При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой."

Решение суда по алиментам было в мае 1999 года. Исполнительный лист с тех же пор находится у пристава. Алиментов небыло. Зато было 4 суда за злостное уклонение от уплаты алиментов. (1,5 года условно, 1 год условно и два раза по 8 месяцев условно.) Последний суд был 22 марта этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К изложенному Печеник Ксения, добавлю, что Вы можете обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания образовавшейся задолжности на имущество должника.

Расчет задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, осуществляется строго в соответствии со ст. 113 Кодекса. Определять задолженность необходимо, исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При недостаточности доходов должника для исполнения требований исполнительного документа взыскание обращается на его имущество в порядке ст. 46 Закона.

С целью установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель направляет запросы в отделения Сберегательного банка России или иные кредитные организации, органы ГИБДД, органы Федеральной регистрационной службы и другие органы.

При обнаружении принадлежащего должнику имущества, не входящего в перечень, указанный в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий.

О произведенном аресте имущества необходимо уведомить должника и потребовать оплатить задолженность по алиментам. В случае надлежащего уведомления должника, при неоплате им задолженности, имущество должника передается на реализацию.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

Кроме того, за представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия: в соответствии со ст. 87 Закона может быть наложен штраф до 100 минимальных размеров оплаты труда или в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - составлен протокол с последующим направлением в суд. Также в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" следует применять меры по временному ограничению на выезд за пределы Российской Федерации должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от ее погашения. Судебный пристав-исполнитель уведомляет паспортно-визовую службу о имеющейся у должника задолженности.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов следует направлять старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.2 ст. 115 СК РФ "При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

ок, теперь поняла что имелось ввиду :yes2:

конечно добавляйте к требованиям иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alone

К великому моему сожалению все перечисленные действия за исключением неустойки и штрафа к данному алиментщику применялись.

Был наложен арест на автомобиль. Но тем не менее он его продал (по запчастям)

4 раза был суд по 157ст.(я уже писала)

выезд за границу есму закрыт.

Вот только задолженность по алиментам около 300тысяч за 8 лет так и остаётся задолженностью....

Спасибо за ответы. Буду бороться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иринушка, кроме авто есть другое имущество. Оставте его в голых стенах, или вообще без стен, если он этого заслуживает по Вашему мнению!

Был наложен арест на автомобиль. Но тем не менее он его продал
- это должны были контролировать приставы

В случае надлежащего уведомления должника, при неоплате им задолженности, имущество должника передается на реализацию.

Данные действия приставов прописаны в "ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ" от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ и их невыполнение можете обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...