Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суброгация! Можно ли выйграть в суде!


Рекомендуемые сообщения

28августа 2005года произошло ДТП. Где я сдавао на авто своём 2110 назад и поцарапал бампер другог авто.

2007год мне пришла из суда бумага: с меня страх. компания Росгосстрах требует деньги, а точнее суброгацию!

Судья не задумываясь принял решение в пользу страх. компании. Я написал апелляционную жалобу!

Просьба прочитать кто хочет помочь и может помочь!

Авто которое я повредил отремонтировалось по КАСКО в РОСГОРСТРАХе, но я прочитав документы которые мне предоставили до суда и СУДУ увидел ряд ошибок!

Нарушен закон по КАСКО, правила 102 от 25,03,2003г пункт 4 Исключение из страхового покрытия не являються страховым случаем под пункт 2 буква В результате управления ТС лицом не имеющего путевого листа. В делел путевой лист автомобиля выдан 28 июля 2005г, а ДТП произошло 28августа 2005г

Правила КАСКО 102 от 25,03,2003г пункт 14 " При возникновении ущерба страхователь обязан в течение трёх рабочих дней подать письменное заявление о факте наступления страхового события.

В моём деле заявление поданно прошло 5 рабочих дней!

Опять же те же правила пункт 16 " Документы необходимые для выплаты страхового возмещения" по риску УЩЕРБ--- предоставить документы в том числе и КОПИЮ талона о прохождении технического осмотра

КОПИИ нет!

Далее пункт 15 "Страховщик обязан в писменной форме ( телеграмма с уведомлением) известить другог участника ДТП о месте и времени проведения осмотра повреждённого ТС.

Ответчик не извещён ( то есть я)

Знаю есть закон " О страховой деятельности " ст10 или ст 6 где указанно что Страх компания может сама проводить оценку ущерба.

Но вот дальше:

В соответствии Методическим руководством по определению стоимости автотранспортных средств с учётом естественного износа и технического состояния на момнет прьявления об осмотре АМТС заинтересованные лица извещаються закащиком, в том числе страховой компанией,оценщиком,экспертом,

Оценка ущерба производилась заинтересованным лицом- страховой компанией.

Эксперт Виноградов представитель страх, компании не имеет лицензии , ни договора, что он уполномочен предоставлять интересы, в том числе урегулирование убытков и всего связанного с проф деятельностью страховщикка.

Оценка ущерба проведена не обьективно в одностороннем порядке.

Поэтому на основании изложенного выплата не следует из договора страхования, а сделана в добровольном порядке!

Тогда и нет прав на суброгацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суброгация

Да и ещё: в справке из ГАИ написанно повреждение СКОЛ!

При оценке и бумаге предоставленой суду написанно : бампер сломан!

Как я уже выше написал они приехали через пять дней на осмотр.

Опять же есть ли в этих написанных словах Скол и сломан? Могу в суде я сказать что это разные повреждения ( что возможно они ещё где-то повредили свой бампер до экспертизы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ещё при первом слушании мировой судья сразу встала на сторону СК !!!! Она мне предложила просто говорит может заплатите!

Потом по поводу экспертизы. Я говорю не согласен проведена в одностороннем порядке. Хочу новую экспертизу согласен оплатить её!

Опять же судья: прошло уже 2,5 года где теперь эту машину найти!

Это мои проблемы?

Есть тут какие-нибудь плюсы у меня перед СК.

Есть права у меня убедиться в правильности экспертизы или ещё что?

Может подскажет какя есть статья или кодекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут подсказывали посмотри свой страх. полис есть ли там про суброгацию. А разве по ОСАГО что-то писалось в полисе? У меня, вернее где я был застрохован в РЕСО-ГАРАНТИИ полис не остался, прошло уже столько времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал апелляционную жалобу!

Просьба прочитать кто хочет помочь и может помочь!

а жалоба то где? Если будете задавать конкретные вопросы получите конкретные ответы. Советую обратиться к юристу, у которого была практика. Много ньюансов. В целом СК имеет право требования к Вам, но действительно можно и нужно уменьшать сумму этого требования. Это если Вы по-сути (по праву) не возражаете. Если еще и здесь не признаетесь виновным (например это он в Вас въехал, а Вы стояли), истребуете материалы дела из ГАИ, то вообще процесс затянется и неизвестен конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

urman1265, про суброгацию в вашем полисе ничего не будет. Все косяки, что вы нашли, в принципе могут привести к тому, что в иске будет отказано. в частности - экспертиза. Если истцы не докажут, что они Вас извещали, вы имеете полное право ходатайствовать о том, что экспертиза была проведена с нарушением законодательства, а потому не может подтверждать заявленные требования. по поводу бампера, если он под замену, то не важно, сколот он или сломан. Надо смотреть экспертизу (кстати это экспертиза или оценка?). В зависимости от цены иска, может вам стоит поискать адвоката, который специализируется по суброгации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал апелляционную жалобу!

И правильно сделали. Презюмирую, что полис ОСАГО у Вас все-таки был на момент ДТП.

Схема защиты своих прав примерно следующая. Поскольку Ваша ответственность застрахована в обязательном порядке, то отвечаете Вы и Ваша страховая компания субсидиарно по причиненному вреду. Судья должен был привлечь в соответчики Вашу страховую компанию по ОСАГО.

1. Требуйте привлечь Вашу СК в процесс.

Возможные ссылки оппонентов на положения ст. 931 ГК в данном случае неуместны, поскольку к Вам не относятся.

2. Настаивайте на применении положений ст. 1072 ГК в сложившейся ситуации.

По моему сугубому мнению, все Ваши изыскания, описанные выше, следует оставить за дверьми судебного заседания. Они пригодятся Вашей СК для принятия решения о выплате СК потерпевшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял СК потрепевшего специально дождалась пропуска специальонго 2 годичного срока исковой давности и теперь подает непосредственно к причинителю, пока еще не истек общий - 3 годичный. Настоящее законодательство позволяет вытворять такие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARLYA, накатал ответ, а он, зараза, не запостился.:dontknow: Короче говоря, может СК на это ссылаться. Но при суброгации суд будет ориентироваться на обязательства из причинения вреда, для которых срок ИД - обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и сам срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о своём нарушенном праве.

Презюмирую, что полис ОСАГО у Вас все-таки был на момент ДТП.
если это действительно так, то можно и нужно привлекать свою СК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авария была 28 августа 2005 года!

Я узнал точно не помню сейчас число , месяц МАЙ 2007 году!

Пришло Исковое заявление, где я ответчик, а третье лицо моя СК где я был застрахован по ОСАГО.

Концовка заявления:

В сооьветствии со ст 1079 ГК РФ .......... обязан возместить вред, приченённый источником повышенной опасности ( трапспортным средством)

Согласно ст.965 ГК РФ...........

На основании вышеизложенного руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ СК просит взыскать с меня сумму.......

Сегодня я пришёл уже на третье слушанье и по Вашему совету заявил, что моя СК тоже должна отвечать по причинённому вреду субсидиарно!

Судья уже новая ( я же подал апел. жалобу доводы я написалнны выше) она сказала заседание откладываем будем вызывать СК мою, где я застрахован, на что ИСТЕЦ СК был в гневе, т.к. моя СК не явилась ни на одно заседание!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оно ведь третье лицо и я думаю и на следующее не прийдёт!

Значить закон об ОСАГО позволяет прьедявить требования к СК в течение ДВУХ лет! Я узнал о иске 2007 году в мае, значит время только ещё пошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнал о иске 2007 году в мае, значит время только ещё пошло?

Ст. 200 ГК Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я пришёл уже на третье слушанье и по Вашему совету заявил, что моя СК тоже должна отвечать по причинённому вреду субсидиарно!

Вы отвечаете субсидиарно, если сумма ущерба больше 120 тыс.!

Оно ведь третье лицо и я думаю и на следующее не прийдёт!

"Оно" должно быть соответчиком.

ИСТЕЦ СК был в гневе

Цитата из Приходько, которую полезно помнить всем тяжущимся: "Ответчик не обязан создавать истцу комфортные условия процесса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл постановление: Президиума ВАС РФ от 20,02,2007 N 13377/06

Выписываю концовку; Президиум ВАС РФ указал, что, поскольку ответственность причинителя вреда застрахована в силу обязательности ее страхования, страховщик потерпевшего на основании пупкта 4 ст 931 ГК РФ вправе требовать возмещения вреда непосредственно со страховщика причинителя вреда, не имевшего законных оснований для отказа в страховой выплате,

Если я Мировому судье скажу про это постановление, или можно ли этим постановлением как-то руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос пока ещё такой: не прийдёт на суд моя СК ( третье лицо) , мне отказываться от заседания? Но ведь и так отложили суд. Почти 99% уверен что не прийдёт СК, т,к. на те рассмотрения дела не пришла и судья сказала: тогда пусть отвечает виновник то есть Я.

Хотя сейчас уже другая судья и суд уже районный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пупкта 4 ст 931 ГК РФ вправе требовать возмещения вреда непосредственно со страховщика
никто не может заставить (суд в том числе) потрепевшего обращаться к СК или к Вам, это его право выбора. Кстати, эта норма относится к ОСАГО или если в договоре непосредственно прописано. Ваш случай подпадает под ОСАГО.

В крайнем случае, если не удастся убедить Истца предъявить напрямую СК, придется заплатить, а уже потом взыскивать с СК, но нельзя забывать про необходимость соблюдения формальностей. Уведомить свою СК, привлечь в процесс, собрать документы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно: потерпевший в лице Страх. компании легче с меня взыскать сумму денег и остаться в при деньгах. Потерпевший застрахован по КАСКО, деньги СК получила и теперь с меня если суд решит , получит!

Maximun, Вы предлагаетет заплатить, а потом взыскать с СК.

Но как у меня выше написанно: СК приняла документы на выплату страхового случая у потерпевшего с нарушением своих же Правил 102 от 25,03,2003г ! Нарушения перечисленны в первом сообщении!

Потерпевший не собрал пакет документов для выплаты , да и нарушил сроки подачи заявления!

Я соглашусь и заплачу по суброгации, а потом моя СК найдёт сто причин что я не должен был платить, а обратно деньги вернуть- это почти не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maximun, Вы предлагаетет заплатить, а потом взыскать с СК

я не предлагал заплатить. Я лишь написал, что возможен вариант, что придется заплатить. Отбывайтесь до конца. Постановление конечно покажите, но оно не обязывет Истца предъявить иск к СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

urman1265, Вы меня уж простите, но у Вас начинает вариться каша в голове. Обратитесь за помощью к юристу/адвокату для представительства в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряпчий, Да согласен, мне очень сложно во всём разобраться, т.к. нет юрист, образования. Но и платить деньги за консультации юристам, которые не сталкивались с СУБРАГАЦИЕЙ тоже не хоце. А проф. юристам 3 т.рубликов и за представительство в суде ещё. Да и сумма у меня не большая ,один взглянул и сказал пока нет времени!

А почему я не желаю оплатить: только что столкнулся с СК где я пострадавший по ДТП, так СК виновника три месяца не платила денег, сначала придиралась к документам ( вплоть до того что нет росписи на ИЗВЕЩЕНИИ о ДТП , росписи виновника, который сказал я боюсь расписываться) После долгой переписки ( всякие притензии и т. д. ) выплатила 50% и сказала не будем больше платить! Я через суд, который ещё 1,5 месяца тянулся, в итоге суд обязал выплатить всю сумму ( мой юрист который был в суде получил приличную сумму а суд признал возместить расходы мои, за юртиса всего 2т.р. Но это ладно я всё равно был очень даволен и выразил ему массу благодарности!

А вот это дело которое я пытаюсь...... масса нарушений со стороны СК, напишу образно: пришёл бы простой смертный и отдал бы пакет документов для вылпаты страх. случая . ДААААААААА ни за что не выплатили бы сказав : где права, где путёвка, где тех талон!????

Но а в моём деле понятно ,в их компании 30 машин застрахованно, они даже наверное и не смотрели документы! Но вот прошло два года и появилась лазейка в законе, которой теперь юристы Ск пользуються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, что СК может , да и уже сделала иск мне , а не моей СК в которую я ходил и пробывал обращаться за помощью. Мне не было отказанно, а лишь было обещание что возможно моя СК прийдёт на суд. Конечно же не пришла!

Значить мне самому прийдёться защищаться. И будьте так любезны ответить на мои не лепые вопросы с юридитечской точки.

Как я уже написал выше про экспертизу. Значить был составлен: АКТ ОСМОТРА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ( никаких независимых экспертиз не было, да и других тоже)

Присутствовали : представитель страховой компании----------- эксперт Виноградов

В производстве осмотра участвовали: собственник авто ( не водитель)

Другие участники осмотра: нет никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё АКТ о страховом случае по страхованию транспортных средств КАСКО. вверху приложение № 5

Теперь пункты этого акта:

1 Данные страхователя

2 Транспортное средство Страхователя

3 Виновник страх события

4 РЕШЕНИЕ по страх событию!!!!!!!!!!!!

Признать страх. случаем: ДА

Причины отказа в выплате:

Наличие суброгационных требований: НЕТ

там ниже уже пункт пятый о выплате и в конце написанно акт составил ГЛ специалист......

Этот акт меня не спасёт? Ведь написанно нет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...