Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужен тонкий совет.


Дени

Рекомендуемые сообщения

Я и члены моей семьи стоим в очереди на получение жилья (военнослужащий). В настоящее время хотим купить квартиру по ипотеке. Зарегистрировать квартиру на себя или на членов семьи я не могу (снимут с очереди). Банк не разрешает оформление жилья на лицо, не принимающее участие в получении кредита. Вынужден привлечь к сделке созаемщика и оформить собственность покупаемой квартиры на него. Естественно в последствии рассчитываю вернуть квартиру. Вопрос: можно ли как-то обезопасить себя на случай отказа созаемщика вернуть жилье (в том числе, чтобы никого не прописывал) и на случай форс-мажорных обстоятельств (моя или его гибель)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IGARA

Приобретаемая жилплощадь будет находиться в залоге у банка. Законны ли какие-либо ограничения на ее использования без согласия банка? И второе, если выставляется ограничение на запрет прописки в данную квартиру кого-либо, включая несовершеннолетнего ребенка, без моего согласия (не собственника и даже в ней не прописанного), то не подменяется ли само понятие собственности и будет ли законен такой договор? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дени, Заключите договор из которого бы следовало для чего и как берётся кредит... и в какой момент квартира должна перейти в собственность Вам. Укажите как будут выплачиваться проценты по кредиту...

Далее, договоритесь с банком о получении кредита на двух лиц, но оформлении недвижимости на одного. Так же укажите что проценты за обоих будуте выплачивать Вы.

То что, квартира будет находится в залоге у банка всего лишь ограничивает распоряжение собственностью, Но собственником этой квартиры будет не банк. Для того чтобы не ограничевать себя в переходе права собственности от Вашего друга к Вам укажите при наступлении какого события банк обязан дать разрешение на смену собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: можно ли как-то обезопасить себя на случай отказа созаемщика вернуть жилье (в том числе, чтобы никого не прописывал)

Приобретаемая жилплощадь будет находиться в залоге у банка.

Из того что сказано, ясно следующее: титульный сосбственник - 3лицо.

Я считаю, что никак обезопасить себя нельзя. Схема, при которой необходимо полностью доверять человеку.

если выставляется ограничение на запрет прописки в данную квартиру кого-либо, включая несовершеннолетнего ребенка, без моего согласия (не собственника и даже в ней не прописанного), то не подменяется ли само понятие собственности и будет ли законен такой договор?

Такая оговорка ничтожна, т.к. ограничивает дееспособность 3лица-титульного собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maximun

Как Вы считаете: «Договор между заемщиком и созаемщиком (собственником), в котором указывается, что собственник (созаемщик) фактически не приобретает данную квартиру (документальное подтверждение - квитанции об оплате заемщика), а лишь пользуется ей в течение N-ого промежутка времени (до письменного уведомления заемщика с требованием передать квартиру в свое пользование) и по его истечении обязуется передать квартиру в собственность заемщика. В случае отказа или невозможности выполнить данное требование, созаемщик (собственник) обязуется оплатить все затраты заемщика на погашение кредита + неустойку в виде процентов», разве не спасает положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве не спасает положение?

с таким договором жить легче, но я считаю, что через суд квартиру получить будет невозможно. Между созаемщиками может быть договор из которого

созаемщик (собственник) обязуется оплатить все затраты заемщика на погашение кредита + неустойку в виде процентов
это возможно (сомневаюсь, что Ваш знакомый на это пойдет). Однако, если Вас интересует квартира, то обязанность титульного собственника передать квартиру под условием отказа передачи квартиры в будущем необходимо не только зафиксировать на бумаге, но и зарегистрировать в регистрирующем органе. Такую обязанность он не зарегистрирует, потому что по сути, это и есть продажа квартиры и собственник (Вы) просто не хочет быть в ЕГРП. Другими словами, У Вас задача обойти закон, а этого в правовом поле 100% сделать нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключите с знакомым договор займа, производите ему ежемесячные платежи равные его платежам банку за приобретенную квартиру.

В обеспечение вашего с ним займа заключите с ним договор залога его жилья, предвартельный договор на покупку интересующей квартиры за сумму займа, заключить в срок окончания договора вашего с ним договора займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обеспечение вашего с ним займа заключите с ним договор залога его жилья

я правильно понимаю, что вопрошающий будет ежемесячно платить по небольшой сумме в течение долгого времени (лет десяти к примеру), а уже сейчас в обеспечение будущих платежей, человек-друг, который оказывает услугу, должен предоставить в обеспечение свою квартиру (желательно по стоимости равную оформляемой на него). Кто по договору займа заимодавец, а кто заёмщик? видимо по договору займа заимодавец вопрошающий, а заемщик - человек-друг? Т.е. человек друг не только закладывает своё жилье, но и де юро должник на стоимость такого жилья? К реальной жизни неприменимо или практически неприменимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

De_s

Предлагаемый Вами вариант, по-моему, неприемлем, так как фактически переворачивает ситуацию с ног на голову: рискую не я, а мой друг.

Maximun

Скрыть факт притворности сделки и является моей головной болью. Как объяснить суду, почему я, платя за кредит, отказываюсь оформлять собственность на себя? В голову не лезет. Может быть, собственник якобы должен на этой квартире заработать (сдача в аренду, потенциально превышающая сумму выплат по кредиту), а по истечении определенного времени передать квартиру мне.

Неужели заемщик и созаемщик не имеют права составить между собой договор, определяющий между нами порядок расчета по кредиту и права пользования собственностью (по времени, а не по долям)?

Из полученных вариантов, прихожу к выводу, что при желании созаемщика меня «кинуть» - вариантов для маневра у него будет предостаточно. Единственное, на что я могу рассчитывать (при наличии грамотно составленной расписки от собственника), это на возврат затраченных мною денег на выплату кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрыть факт притворности сделки и является моей головной болью.

Это не достижимо при любом вашем придуманном варианте. Цель остается неизменной.

Как объяснить суду, почему я, платя за кредит, отказываюсь оформлять собственность на себя?

Не вы платите за кредит, а ваш друг (кредит оформляется на него и квартиру в собственность приобретает он), а деньги он берет для того чтобы платить банку у вас.

Рискует он не выплатив банку долг приобретенной квартирой.

В случае, если не захочет продать квартиру вам, когда будут сняты обременения и выплачен долг, обязательств перед банком у него не будет, а будут перед вами. Вы ему деньги каждый месяц давали - договор займа.

Друг решил оставить новую квартиру себе, тогда возвращает вам ваши деньги + его жилье у вас в залоге, все равно что-то получите. В противном случае не получите квартиры на которую надеетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ему деньги каждый месяц давали - договор займа.
Rnj Подскажите пожалуйста, кто заемщик, а кто заимодавец, а то ничего не понятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rnj Подскажите пожалуйста, кто заемщик, а кто заимодавец, а то ничего не понятно?

Кредит берет друг, покупает квартиру и оформляет на нее залог с банком.

Но выплачивает кредит автор темы путем заключения с другом договора займа, т.е. через посредника - друга своего.

Деньги идут к другу, (по договору займа 2 ФЛ) затем от друга в банк (кредитный договор друга с банком) после того как друг выплатит кредит, оставить квартиру у себя не сможет, т.к. у него будут обязательства перед автором темы по договору займа с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дубль два - Подскажите пожалуйста, кто заемщик, а кто заимодавец (2 фл)? Пожалуйста ответье конкретно на этот вопрос, "не растекаясь мыслию". Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дубль два - Подскажите пожалуйста, кто заемщик, а кто заимодавец (2 фл)? Пожалуйста ответье конкретно на этот вопрос, "не растекаясь мыслию". Заранее спасибо.

Заемщик - лицо, которое здесь все называют созаемщиком.

Займодавец - это Дени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друг, который оказывает услугу, не только закладывает свою квартиру, но и подписывает фиктивный договор займа, по которому он должен денег. При этом никакого предоставления сегодня нет. Допустим Дени не только не возвращает деньги и у друга отбирают квартиру, но Дени еще и забирает у друга все что у него соталось по договору займа. Пойду поищу друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не возвращает деньги и у друга отбирают квартиру.

Вы вообще ипотеку читали?

Отобрать могут только недоплаченное!

Все уплаченное возвращается Дени т.к. это его деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы вообще ипотеку читали?" Читал, но сейчас обсуждаем не меня.

"Отобрать могут только недоплаченное!"

Отобрать могут все доплаченное недоплаченное и переплаченное, но чтобы было понятно, пожалуйста, выражайтесь юридическим языком и конкретно, а то непонятно что Вы имеете ввиду.

Я имел ввиду, что у друга (а не у Дени) заложена квартира по договору займа между Дени и другом (Ваш вариант), т.е. он ею рискует и у него ее может потерять, если на неё обратит взыскание Дени. (если об этом конечно речь)

"Все уплаченное возвращается Дени т.к. это его деньги." Но об этом никто не спрашивал (т.к. и так понятно). Ваш вариант остается самым выгодным для Дени никто не спорит. Вопрос только найти такого друга, чтобы в схему вписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дени, заключите Договор и заверьте его у нотариуса. В договоре укажите необходимые условия.

Думаю нотариус не оформит квартиру. На мой взгляд такой договор будет мнимой сделкой.

Думаю юридического выхода здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисковать своим жильем никто не будет.

ну сделайте без залога его жилья. Может я погорячился с этим.

Думаю нотариус не оформит квартиру. На мой взгляд такой договор будет мнимой сделкой.

причем здесь нотариус?

Эту мнимую сделку еще доказать надо!

Документов подтверждающих этого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

De_s

Соглашусь с Вашим предложением.

Во-первых, банки требуют, чтобы покупаемая квартира оформлялась либо на заемщика, либо в долевую собственность с созаемщиком. Если я – заемщик - отказываюсь от квартиры в пользу созаемщика, то не исключается вероятность, что данный отказ окажется в ГБР, так как квартира в залоге.

Во-вторых, в предлагаемом Вами варианте я вообще могу не участвовать в сделке.

В-третьих, ежемесячный договор займа, плюс заем на первый взнос – устраивает и меня и друга.

Единственное: В случаи моей гибели (тьфу, тьфу, тьфу) сохранится ли обязанность у друга отдать деньги моей супруге, и наоборот, в случаи гибели друга (тьфу, тьфу, тьфу) могу ли я предъявить данный долг наследникам на данную квартиру? И еще, подскажите, если я буду выступать как созаемщик, то в случаи смерти заемщика (тьфу, тьфу, тьфу) права на жилье переходят наследникам или созаемщику (естественно при наличии подтверждения, что именно я платил кредит)? Заранее, Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...