Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снос 5-этажки: вроде не дура, а понять не могу :)


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! На официальном сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы я побывала, различную информацию там прочитала, но все равно кое-что в вопросе о сносе "хрущевок" для меня осталось не ясным... :dontknow: Я собственница 1-комнатной квартиры, общая (не жилая!) площадь которой всего-навсего 32 кв.м. В кв-ре живу вдвоем с мужем, но никто из нас в ней не прописан. Дом скоро снесут. Насколько я поняла, у меня есть выбор: либо стать обладательницей аналогичной по кол-ву метров и комнат кв-ры в новом доме, либо получить ден.компенсацию в размере рыночной стоимости кв-ры, в которой проживаю сейчас. Так вот что мне до сих пор не ясно: разве в новостройках имеются такие малюсенькие кв-ры, как моя? Согласна с кол-вом комнат, но метраж-то вообще мизерный! Если в новых домах самые маленькие 1-комнатные кв-ры имеют общую площадь, например, 40 кв.м, то за 8 кв.м мне придется доплачивать? Если так, то почему? Я же не по своей воле съезжаю, а по воле Правительства Москвы, мне, собственно, и в "хрущевке" неплохо :) А если я соглашусь на ден.компенсацию, то разве будет ее размер позволять купить новую 1-ком.кв-ру в Москве? Что-то подсказывает мне, что этой суммы хватит лишь на маленькую квартирку в далеком Подмосковье, если не в другой области РФ... Помогите, пожалуйста, разобраться, что же я в итоге смогу получить взамен моей 1-комнатной квартиры общей площадью 32 кв.м. Должна ли я буду доплачивать за "лишние" метры? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве нет практики доплачивания за метры в такой ситуации, в Питере есть. Получите стандартную 1 к.кв. Сейчас меньше 35 метров (общей площади) не строят, получите такую или чуть больше.Но без доплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, спасибо за ответ, теперь я спокойна :) А не подскажете, из скольких вариантов новых квартир можно выбрать? Слышала, что людям даются 3 "попытки", причем если первый вариант окажется лучше второго, то на него уже нельзя будет рассчитывать, нужно будет либо соглашаться на второй, либо смотреть третий, и в таком случае третим и довольствоваться. Или же это всего лишь слухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все индивидуально. Нормативов нет.Но если вы не ветеран войны, не имеете льгот и т.д и квартра только в собственности(т.е как минимум она не единственная) то не сотоветую долго крутить носом.Если дают не 1 , не последний этаж и окна не на помойку-берите. Не факт, что другие будут лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве-только теоретически можно претендовать. Не дают даже за деньги увеличить площать при переселении .Говорят-идите и покупайте на свободном рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня такой вот вопрос-однокомнатная квартира в хрущевке.Дом под снос.Прописан я и жена.(получила работая по "лимиту")Квартира приватизирована.Разведены,сейчас я прописан в квартире сестры.

На что можно рассчитывать при переселении?2-х комнатную возможно получить?

Да-я стою на учете в тубдиспансере.Не активная форма туберкулеза.

Cпасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира не в собственности, то на каждого из зарегистрированных в ней выделяется по 18 кв. метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 к.кв. снесли-1 к.кв.собственникам и дадут. Где вы прописаны их вообще не волнует.

А метраж жилой и не жилой площади как будет соблюден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут соблюдение метража-скольки комнатную снесли, стольки комнатную и дали. Плюсь -квартиры в современных домах уж по любому имеють большую площадь чем в сносимой пятиэтажке, т.е и по комнатам и по метрам никакого ущемления нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в случае самовольной перепланировки какие последствия? Было, скажем, двушка, стало - однушка с большой гостиной-кухней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрят на документы.Лично смотреть -в вашу квартиру никто даже не придет.

Это теория или наоборот - практика? Если последнее, то спасибо за такое пояснение - смысл оформлять перепланировку мягко говоря пропадает :)

А если продавать/менять - надо оформлять перепланировку? И еще не в тему, но может сталкивались - если я меняю конфигурацию комнаты и делаю из неудобной двушки удобную однушку с большой гостиной-кухней (убираю перегородку мж кухней и маленькой 8 метровой комнатой) - насколько это увеличивает/уменьшает рыночную стоимость квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика.Если у вас сделана перепланировка( неутвержденная ) и дом идет под снос то бти и остальные власти просто не узнают об этой перепланировке. А вот если вы решите провести сделку с квартирой(продать например) то тогда по идее придет техник из БТИ и на плане уже будут красные линии. Но для продажи и для регистрации сделки это не препятствие, все равно зарегистрирует( в Москве по крайней мере)

если я меняю конфигурацию комнаты и делаю из неудобной двушки удобную однушку с большой гостиной-кухней (убираю перегородку мж кухней и маленькой 8 метровой комнатой) - насколько это увеличивает/уменьшает рыночную стоимость квартиры?

Это все индивидуально, однозначно сказать нельзя. Для семьи с ребенком-это минус, они ее скорее всего не купят, для молодого человека-это плюс. Т.е тут от ситуации и взглядов покупателя все зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все индивидуально, однозначно сказать нельзя. Для семьи с ребенком-это минус, они ее скорее всего не купят, для молодого человека-это плюс. Т.е тут от ситуации и взглядов покупателя все зависит...

Правильно ли я понял, что количество комнат не играет роли - главное мастерство продавца? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно. Кол-во комнат играет определяющую роль. А также то, что людям надо...Ну посудите сами-если семья ищет квартиру из двух изолированных комнат, то несмотря на мастерство продавца и на то что по документам у вас 2 к.кв. они же все равно вряд ли купят вашу несмотря на перепланировку и увеличение кухни.

Вам нужен покупатель которому надо именно то, что у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а при выселении из признанного аварийно-ветхим дома в учет берется только метраж, количество комнат не учитывается как в хрущевках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как в Питере, нов Москве если выселение идет из муниципальной аварийной квартиры то дают из расчета 18 метров общей площади на человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста, я не указала, что квартира приватизированная, учитывается ли в этом случае количество комнат или достаточно чтоб совпал метраж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара СПб, я же выше именно это спрашивал :)

Вот ответ Sergey44:

А при чем тут соблюдение метража-скольки комнатную снесли, стольки комнатную и дали. Плюсь -квартиры в современных домах уж по любому имеють большую площадь чем в сносимой пятиэтажке, т.е и по комнатам и по метрам никакого ущемления нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...