Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты на себя и на ребенка


Гость AmiCa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу получить алименты с бывшего мужа на себя(ребенку 2 года), и на ребенка, в общей сумее 40-50% от з/п бывшего мужа на обоих. В твердой денежной сумме это составит около 6-8 тыс. руб.

Что для этого нужно сделать? написать исковое заявление мировому судье? и это нужно два отдельных заявления писать, на себя отдельно, на ребенка отдельно?

Дело в том, что пока что судом назначего 1/4 от з/п на алименты на ребенка, считаю, что это мало, а на себя я заявления не подавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с момента развода прошло более 9 месяцев и на момент разводы Вы не были беременны, требовать содержания от бывшего мужа на себя Вы права не имеете.

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются судом только в строго определенных случаях: у должника нет постоянного заработка или дохода, или он имеет меняющийся заработок либо зарплату он получает в натуральной форме и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с момента развода прошло более 9 месяцев и на момент разводы Вы не были беременны, требовать содержания от бывшего мужа на себя Вы права не имеете.

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются судом только в строго определенных случаях: у должника нет постоянного заработка или дохода, или он имеет меняющийся заработок либо зарплату он получает в натуральной форме и т.п.

не так

СК

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; ...

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для этого нужно сделать? написать исковое заявление мировому судье? и это нужно два отдельных заявления писать, на себя отдельно, на ребенка отдельно?

Можете написать одно исковое заявление с двумя исковыми требованиями. Если суд сочтет необходимым, выделит одно из исковых требований в отдельное производство по своей инициативе.

Статья 151 ГПК РФ

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите одно заявление - требование алиментов на себя.

На ребенка вы уже получили.:yes2:

И торопитесь - у вас 1 год в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. спасибо)

а еще вот такой вопрос, правда это не по теме, но всё же....

у нас в городе проблемы с детскими садами - большие очереди, знакомые сидят с детьми, а детям уже по 4 года, и всё ждут очереди в сад. То, что я в разводе, это как-то может повлиять на то, что моего ребенка могут взять без очереди.? Может куда-то нужно написать, например, в органы опеки и попечительства... или куда-то еще? или то, что я в разводе - это никаким образом не поможет быстрее устроить Дочку в сад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме

можно по-подробнее написать что именно учитывается? что значит исходя из семейного положения? и что за другие интересы сторон?

Например, на размер алиментов влияет то, где я живу с ребенком и с кем? и в каких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может куда-то нужно написать, например, в органы опеки и попечительства... или куда-то еще

Этим занимаюся депортаменты образования. Помогут или нет? Пытайтесь и настаивайте.

и что за другие интересы сторон

Суд примет во внимание размер заработка или иного дохода каждого, необходимость лечения, иждивенцев у каждого, и т.д., т.е. доходы и "уважительные" расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...