Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказываются возвратить вещи


romero1206

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такая : Один мой знакомой при выезде из общежития, оставил у них в камере хранения вещи. Ему выдали расписку в получении. Через год он пришел за вещами - а ему сказали, что его вещи выкинули, и если хочет пусть в суд идет.

Насколько правомочны их действия? На нарушение какого закона, пункта, права etc я могу аппелировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписка является Договором. А почему Ваш знакомый год вещи не забирал? Можете на основании этой расписки подать иск в суд. Но реально, нужно подробнее изучать обстоятельства! :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении года он решал вопрос с жильем и поэтому не забирал.

Может ли быть в каком-нить уставе общежития написано, что через год они могут не возвращать? Насколько я понимаю, если в росписке это не указано, то я хоть всю жизнь могу у них вещи хранить, правильно я понимаю? Где можно посмотреть об этом случае поподробней? Гражданский Кодекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел, что это относится к договору хранения. Они обязаны хранить до момента востребования. Теперь другой вопрос : В росписке не указаны вещи, там просто написано - две сумки. Если есть свидетель, при котором вещи сдавались на хранение, и который видел что внутри находится, его показания суд учтет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд должен учесть все! Хранить до Всемирного потопа, конечно, никто не будет, но и выбрасывать не имеют права. Напишите письменную претензию на имя их руководителя, а потом можно и в суд! Может, и так испугаются и вернут? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещи были оставлены в мае 2004 года. Мне тут сказали, что свидетельские показания о том, какие именно вещи были сданы на хранение рассматриваться не будут, т.к. это было больше года назад. Это так? На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок не относится к существенным условиям договора хранения. Если в расписке не был указан конкретный срок хранения, то хранитель обязан хранить вещь до востребования. По смыслу закона хранитель не вправе в одностороннем порядке отказаться от хранения имущества поклажедателя, даже если договор хранения был заключен без указания срока или услуга по хранению оказывается бесплатно. Хранитель, добровольно принявший имущество на хранение, во всяком случае должен хранить его в течение обычного при данных обстоятельствах срока хранения. Лишь по истечении данного срока он может потребовать от поклажедателя взять имущество обратно, что поклажедатель должен сделать в разумный срок. В любом случае выбрасывать сумки он не имел права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свидетельские показания ссылаться можно лишь относительно спора о тождестве вещи, принятой на хранение (п. 3 ст. 887 ГК РФ), т.е., если возвращается не та вещь, которая была принята на хранение. Срок, в течение которого рассматриваются свидетельские показания в законе не указан, т.е. достоверность и объективность свидетельских показаний будет оцениваться только судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь по истечении данного срока он может потребовать от поклажедателя взять имущество обратно, что поклажедатель должен сделать в разумный срок.

Хранитель должен был отправить по адресу поклажедателя требование забрать вещи. Т.е. у хранителя должны быть письменные доказательства требования, а если их нет - значит обязан хранить вещи до момента востребования.

А если такая ситуация : где-то там в уставе общежития написано что после полугода хранения, хранение становится платным. Я так думаю, что тогда , согласно стать 893, хранитель должен известить поклажедателя об этом, и получить его согласие. правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были приняты на хранение две сумки. Они упаковывались и сдавались при свидетеле. Если хранитель вернет просто две пустые сумки, свидетельские показания будут учитываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранитель должен был отправить по адресу поклажедателя требование забрать вещи. Т.е. у хранителя должны быть письменные доказательства требования, а если их нет - значит обязан хранить вещи до момента востребования.

А если такая ситуация : где-то там в уставе общежития написано что после полугода хранения, хранение становится платным. Я так думаю, что тогда , согласно стать 893, хранитель должен известить поклажедателя об этом, и получить его согласие. правильно я понимаю?

Я думаю, что да, потому что в самой расписке об изменении условий хранения ничего не указано и нет ссылки на устав общежития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были приняты на хранение две сумки. Они упаковывались и сдавались при свидетеле. Если хранитель вернет просто две пустые сумки, свидетельские показания будут учитываться?

Согласно ГК истец сможет приводить свидетельские показания в качестве подтверждения содержимого сумок. Свидетельские показания будут являться доказательством наравне с другими (расписка, объяснения ответчика, который может оспаривать показания свидетеля), и оцениваться судом они будут наравне с другими доказательствами. Т.е. в законе нет указаний, что одно доказательство сильнее или слабее другого. Это определяет только суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранитель может заявить что когда он выкидывал сумки, он их открыл и они были пустые. Ну и там завхоза какого-нибудь как свидетеля приведет. Но ведь выкидовал он сумки незаконно, следовательно ему веры должно быть меньше. Суд может в связи с этим учесть только показания свидетеля поклажедателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто сказал? В любом случае, под лежачий камень вода не течет! Если хотите попытаться получить вещи или их стоимость, нужно начинать писать. С перспективой судебного разбирательства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в процессе. Сегодня человек пойдет к ректору с претензией. Если ректор не захочет это решить, то тогда в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего это нужно? В суде-то эта претензия же не будет важной роли играть, или как?

А для чего эта Ваша устная прИтензия? Поскандалить?

Вам, по всему, заявление о преступлении в милицию писать надобно. Присвоение, однако (если установят состав преступления).

А нет - так в гражданском суде накувыркаться еще успеете :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был в том, что прЕтензия(всё-таки она через Е пишется) в суде не будет играть никакой роли, как я думаю. Но ее уже отдали ректору. Он сейчас занимается этим вопросом. Если он его не решит, подаем в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль играет. Вы до подачи заявления в суд обязаны предпринять все другие способы мирного урегулирования. И соответственно это доказать. А с милицией, конечно, возможно, это вариант. Только пошлют они... :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль играет. Вы до подачи заявления в суд обязаны предпринять все другие способы мирного урегулирования. И соответственно это доказать. А с милицией, конечно, возможно, это вариант. Только пошлют они... :wallbash:

Ва-первых - не обязаны. Тем более все способы мирного урегулирования. :clap:

Ва-втарых....Э.... Что значит пашлют в милиции? Куда пашлют? Пачиму пашлют? И пачиму всиго лишь вариант? То есть если у мня аграбили квартиру (тьфу-тьфу-тьфу), то милиция для миня - тоже лишь вариант? А куда, извините, мне еще, кроми милиции? В суд? :nono2:

Вопрос был в том, что прЕтензия(всё-таки она через Е пишется) в суде не будет играть никакой роли, как я думаю. Но ее уже отдали ректору. Он сейчас занимается этим вопросом. Если он его не решит, подаем в суд.

А как он иво решит? Дастанит содержимае Ваших сумак из своего сейфа?

Или прикажет каминданту абщежития дастать из кашилька сколька Вы скажите?

Я за Вас пириживаю, romero1206. :yes2::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, суд обяжет институт выплатить возмещение цщерба, потому что иск будет подаваться не на коменданта, а ни ВУЗ. А уж как там внутри все урегулируют - это их дело, кто из чьего кошелька будет платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что Mia, наверное, настолько грамотен, что просто не уважает собеседников! Думаю, это уже сигнал для модератора! :nono2: А, зная наши органы и как они стремятся возбудить дело, в данном конкретном случае все же лучше решить через гражданское судопроизводство. Если выигрываете суд, а вещи не найдут, предоставите акт оценки имевшихся в камере вещей, и Вам возместят денежный эквивалент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...