Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел квартиры, деньги давали родители


Гость Olesya17

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать: после развода БМ подал иск на раздел квартиры, купленной в браке. Часть денег перечислялась безналом моими родителями на мой счет и потом за квартиру. Часть денег передавалась мне наличными и вносилась за квартиру через мой счет. Квартира оформлена на меня. Как подтвердить, что вся сумма за квартиру оплачивалась моими родителями, а БМ не имел к ней никакого отношения?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда квартира покупается только на деньги мужа в браке , а жена дома занимается хозяйством то почему то ни ее ни суд это абсолютно не смущает и при разводе по суду она получает 1\2 доли квартиры. Но почему то при обратной ситуации женщина искренне не понимает-при чем тут муж, если я на свои в браке купила квартиру. То что на деньги мужа куплено в браке-это общее и подлежит разделу ,а то что на мои то только мое и смей претендовать. Так что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, квартира покупалось родителями для того, чтобы я туда переехала с детьми в случае развода. Во время семейной жизни мы жили в квартире мужа, которая была куплена и отремонтирована в браке на совместные деньги, но оформлена на свекора. Я просто не представляла, что БМ будет претендовать на квартиру, в которую ничего не вложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть масса простых способов избежать подобных случаев .Договор дарения, покупка квартиры на родителей, договор займа этих денег, брачный договор -это то что в первую очеред на ум приходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Насколько может повлиять на решение суда наличие письменного договора дарения родителями мне денег на покупку квартиры, подписанного 2-мя свидетелями?

Играет ли роль то, что расходы, понесенные на ремонт квартиры (после развода), примерно равны стоимости покупки квартиры?

Каковы шансы, что долю квартиры, оплаченную по безналу, не включат в совместное имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может повлиять.А договор дарения нотариально удостоверен? Когда он заключн, дата какая? Сдается мне , что вы его задним числом заключаете и без нотариального удостоверения...Имейте в виду-сейчас проводят такие экспертизы, которые показывают когда написан и подписан документ-месяц назад или 6 лет назад. Сейчас это определить нетрудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариально не удостоверен, подписан 2-мя свидетелями

А по остальным двум вопросам вы не могли бы что-нибудь сказать: Играет ли роль то, что расходы, понесенные на ремонт квартиры (после развода), примерно равны стоимости покупки квартиры?

Каковы шансы, что долю квартиры, оплаченную по безналу, не включат в совместное имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит задним числом подписан, очень слабенькое доказательство. Собственно даже и не доказательство.

С таким же успехом б\м муж может задним числом накропать договор займа и подписать его у двух свидетелей, и сказать что потратил на семью эти деньги.

Играет ли роль то, что расходы, понесенные на ремонт квартиры (после развода), примерно равны стоимости покупки квартиры?

То что вы тратили после развода это лично ваши траты и ваше личное решение .Стоимость квартиры с ремонтом естественно выше чем без ремонта. Как вы это хотите применить только в суде я не очень понимаю. Вобще то люди сначала определяется с разделом собственности, а только потом начинают вкладывать в нее( уже лично в свою, а не в совместную) свои деньги, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олеся, исходя из судебной практики (аналогичный случай) через суд пол квартиры все таки присудили второму разведенному супругу. Надо было думать раньше вашим родителям. Оформили бы договором дарения, никаких бы притязаний тогда бы и не было. А так как вы будете доказывать что именно родительские деньги пошли на оплату квартиры? это что, указано в договоре купле-продажи? если нет, думаю шансы у вас не велики, и полквартиры все таки достанется мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...