Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как избежать выплаты алиментов


cefe

Рекомендуемые сообщения

Нужен толковый совет! Встречался с девушкой (вместе не жили, ничего не обещал), она родила,в том что это мой ребёнок я сильно сомневаюсь.Сейчас меня вызывают в суд по поводу алиментов, как избежать алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие доводы в исковом заявлении приводит девушка? Она просит алименты на ребенка (он уже родился?) или себе в связи с беременностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., признание отцовства и алименты для ребёнка. ребенку год, мы не встречаемся уже пол года, она не может простить что я хочу жить в семье, шантажирует, оскорбляет жену (смс), причем когда мы встречались (редкие встречи во время рабочего дня иногда вечером) её всё устраивало и она изначально знала что семью не брошу. а я себя как-то странно чувствовал: идти не хочу , а ноги ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто и на основании чего (письменное заявление отца либо со слов матери) записан в свидетельстве о рождении ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышал что тест ДНК делается долго, более одного месяца, а девушка уже подала заявление в суд о взыскании алиментов, следовательно при положительном анализе ДНК и вынесении судом решения о взыскании алиментов у молодого человека образуется задолженность по выплате алиментов. если я не прав поправьте меня.

я не юрист, а только учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следовательно при положительном анализе ДНК и вынесении судом решения о взыскании алиментов у молодого человека образуется задолженность по выплате алиментов

Ну образуется и что? Погасит...

А что лучше сходу признать ребенка не разбираясь чей он?

Вот походите по судам после института и поймете что процессы с экспертизой или без таковой тянутся месяцами так что задолженность будет в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы настроены не признавать отцовство без борьбы, даже подозревая, что теоретически Вы могли бы быть отцом, (т.к. Вы уверены, что не бесплодны и интимную связь не отрицаете), считаю, что экспертиза это крайняя и последняя мера, к которой нужно прибегать, если у девушки на руках все доказательства связи, а ответчик иск все равно не признает. Тем более, если Вы откажетесь предоставить материалы (сдать анализы) для экспертизы или девушка не разрешит делать это с ребенком, то суд будет выносить решение на имеющихся в деле доказательствах, без заключения экспертизы ДНК. Если позиция девушки строится "возьму на испуг", реальных доказательств того, что "был контакт с последствиями" и что вообще такой контакт мог быть, при грамотно построенной защите есть шанс "убедить" девушку отказаться от иска. К примеру: привести в суд массу слушателей и в их присутствии просить ее многократно, со всеми подробностями, рассказывать как эта связь состоялась, откуда она знает ответчика, как все происходило (по секундам), точное время, дату, место, обстановку, бесконечно уточнять, переспрашивать, ставить под сомнение и т.д. и т.п. Одновременно с этим "ломать" ее доводы опровергающими доказательствами. Например, она заявляет, что была с Вами тогда-то и там-то, а у Вас есть куча свидетелей, что Вы как раз в это время были в другом месте. И так по каждому заявленному ею эпизоду, по каждому слову. И все-таки, немаловажное значение: кто и на основании чего записан отцом ребенка. Ну, а экспертиза ДНК это, конечно, убийственный довод, можете рискнуть и сразу его сделать, если мать ребенка не против, а можете попробовать "пободаться" без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышал что тест ДНК делается долго, более одного месяца, а девушка уже подала заявление в суд о взыскании алиментов, следовательно при положительном анализе ДНК и вынесении судом решения о взыскании алиментов у молодого человека образуется задолженность по выплате алиментов. если я не прав поправьте меня.

я не юрист, а только учусь.

Да никакой задолжности не будет. Как она может возникнут, если алименты устанавливаются решением суда, а в суде идет спор по признанию отцовства. Алименты не наначаются если отец ребенка не установлен.

Все просто. Приходит в суд и говорит, что не согласен с исковыми требованиями. Девушка должна доказать отцовство. Для этого нужна экспертиза. Он заявляет ходатайство о назначении экспертизы, суд её назначает. На это время суд приостанавливается, до получения судьей материалов экспертизы. После того как экспертиза будет сделана, суд назначит заседание в котором исходя из заключения эксперта будет решатся вопрос о признании отцовства и взыскании алименитов или отказе в иске. Если экспертиза установит, что он не отец ребенка, то девушке откажут в иске о признании отцовства и взыскании алиментов, а вот если экспертиза установит, что он отец ребенка, то тут конечно ему не избежать и признания отцовства, и алиментов и соотвественно проблем с семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никакой задолжности не будет. Как она может возникнут, если алименты устанавливаются решением суда, а в суде идет спор по признанию отцовства. Алименты не наначаются если отец ребенка не установлен.

Комментарий к статье 107

1. На требования о взыскании алиментов в судебном порядке не распространяется исковая давность. Иск может быть предъявлен в любое время, пока существует право на алименты. Препятствием к удовлетворению требования о взыскании алиментов в судебном порядке может служить наличие между сторонами соглашения об уплате алиментов (см. ст. 106 СК и комментарий к ней).

2. Алименты обычно присуждаются на будущее время. В исключение из общего правила взыскание алиментов производится не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента обращения в суд.

Взыскание алиментов (в пределах трехлетнего срока) за время, предшествующее предъявлению иска, возможно в порядке исключения только при наличии следующих условий: до момента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы и в других подобных действиях.

Трехгодичный срок, в течение которого возможно взыскание алиментов за прошлое время, является пресекательным. Взыскание алиментов за пределами этого срока независимо от причин их неполучения невозможно.

я не юрист, а только учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- такое вожнможно и при законном браке.

Мужчины тоже могут предохранятся. И я не считаю нормальным адьюлтер, в данном случае был женат мужчина! Они оба винованты в равной степени - наверное можно уже и о ребенке подумать!

Я ни вкоем случае не оправдываю и не защищаю мужчин. Если в данном случае он отец ребенка (т.н. биологический), то пусть несет все бремя отцовства, которое на него, по всей видимости, сможет возложить только суд.

Я о другом. Ответственность, главная, основная, изначальная, природная, за ребенка лежит на женщине. Не может она перекладывать ее на мужчину, также как не может она переложить на мужчину развитие плода внутри своего организма, процесс родов, кормление материнским молоком. Мужчина может и не знать о рождении ребенка. А женщина может? Так что же тогда сравнивать? Женщина, даже если захочет забыть о рождении своего ребенка, природа не даст ей этого сделать - выработка гормонов, выработка молока даст мощнейший импульс матринского интинкта. Если некоторые продвинутые и эмансипированные особы думают, что абсолютно во всем можно уровняться с мужчиной, оставить ребенка, например, ведь мужики это делают, то природа в виде мастопатии и т.п. так даст по башке, что мозги вмиг на место станут. Природа скажет: "Ты женщина, ты должна отдать свое молоко ребенку, это твоя зона ответственности". Ну и какое тут может быть равноправие с мужчиной? Законодатель не зря в подавляющем большинстве оставляет при разводе детей с матерью. Почему? Да в силу физиологических особенностей женщины, в силу ее исключительности. Так вот именно по своей природе женщина в первую очередь, а не мужчина (им это не свойственно, нужно уже это принять как аксиому) должна включать мозги и думать и о будущем ребенке и своем будущем и будущем будущего ребенка (извините за каламбур). У мужчин мозги несколько в другом месте, поэтому с них и спрос другой. Повторяюсь, какие бы доводы не приводились о равенстве ответственности и т.д. и т.п., мужчина не сможет ни родить, ни вскормить грудью, ему не придется делать аборт (со всеми вытекающими). Отсюда и мои требования, предъявляемые к женщине. Женщина должна подумать, вступая в контакт с мужчиной: а если я забеременею, что буду делать? А если родится ребенок, которого биологический отец не планирует, не хочет - безотцовщина? Кто за нее в ответе? Какое будущее ждет моего ребенка? Этим проявляется уважение женщины к себе, к своему потомству. Иной подход к этой проблеме, означает соответственно полное неуважение женщины к себе. И если женщина все равно вступает в связь, не предохраняется, то принимает всю моральную и психологическую ответственность перед ребенком на себя. Мать всегда мать, у нее работают совершенно другие инстинкты, другие гормоны, заставляющие ее испытывать и проявлять по отношению к своему потомству другие чувства и эмоции, нежели у мужчин. Мужик сделал дело и ищи свищи. У него таких девушек и детей одновременно может быть 125 штук. Даже если в браке, даже если согласие и любовь, женщина должна думать обо всем этом и возможных последствиях, а уж если просто романчик - тем более, в 100 раз сильнее должна задумываться: а какая жизнь, какое будущее ожидает моего возможного ребенка? Если женщина на все это плевать хотела, то нечего потом пищать, ах, какая я несчастная, у меня ребенок растет без отца, а он какой подлец, причиняет ему моральные страдания, т.к. не признает себя отцом по первому моему зову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если уж сейчас факт, как говорится, на лицо, ребенок родился, то никуда не денешься. Докажет девушка, что этот молодой человек отец ее ребенка и будет отсегивать алименты как миленький. Не захочет - принудят. Но это все! Никто его не заставит любить эту девушку или ее ребенка, уважать, желать общаться или жить с ними. Насильно мил не будешь! Если бы он любил ее или уважал, хотел этого ребенка, то не бежал бы от них сейчас как от чумы бубонной. Сейчас эта девушка со своим "подарком" воспринимается им как ужас, летящий во мраке ночи. И ей придется пройти через процедуру суда, унизительно доказывать, что именно этот господин попользовался ею для удовлетворения своей похоти как дурой и является в этой связи отцом ребенка. Унизительно вымаливать через суд эти подачки (в какой бы там конкретной сумме они не выражались) - алименты. А что, подумать обо всем этом до...нельзя было? Ну, если в этом была изначальная цель, к этому стремились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины тоже могут предохранятся.

Могут. Но им это зачем? Разве только болезнь какую неприличную не подцепить от партнерши. А может быть данный молодой человек и предохранялся. Он же говорит, что не уверен, что ребенок его. А если не предохранялся, то тем более очевидно его отношение к этой девушке, насколько ему было на...ть на нее, на ее здоровье, на ее будущее - интрижка, удовлетворение похоти. А вот где была ее голова? Я ведь говорю, что с проблемой остается в конце концов женщина, поэтому, женщины, уважайте себя, продумывайте, планируйте свою жизнь, свои шаги и возможные последствия, никто за вас это не сделает, как бы вам этого не хотелось. Может быть и другие тогда начнут больше уважать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий к статье 107

1. На требования о взыскании алиментов в судебном порядке не распространяется исковая давность. Иск может быть предъявлен в любое время, пока существует право на алименты. Препятствием к удовлетворению требования о взыскании алиментов в судебном порядке может служить наличие между сторонами соглашения об уплате алиментов (см. ст. 106 СК и комментарий к ней).

2. Алименты обычно присуждаются на будущее время. В исключение из общего правила взыскание алиментов производится не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента обращения в суд.

Взыскание алиментов (в пределах трехлетнего срока) за время, предшествующее предъявлению иска, возможно в порядке исключения только при наличии следующих условий: до момента обращения в суд алименты не выплачивались; лицо, требующее алименты, принимало меры к получению алиментов, но они не были получены в результате уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо уклонялось от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы и в других подобных действиях.

Трехгодичный срок, в течение которого возможно взыскание алиментов за прошлое время, является пресекательным. Взыскание алиментов за пределами этого срока независимо от причин их неполучения невозможно.

я не юрист, а только учусь.

Я вижу, что вы только учитсь. Фраза с момента обращения в суд, означает, что когда выносится решение суда в нем указывается, что алименты назначаютс я с такой то даты, датой может быть дата обращения в суд с иском. Но это совершенно не значит, что алименты начинают насчитываться в период судебного разбирательства. В данной ситуации адлименты не могут быть назначены в даты обращшения в суд, поскольку спор идет по установлению отцовства. Алименты назначаются только после того, как будет установлено отцовства, а отцовство в данной ситуации может быть установлено только решением суда. Следовательно, вынося решение об установлении отцовства будет решен вопрос и об алиментах и они назначены с даты установления отцовства, т.е. вступления решения в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...