Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пожалуйста, помогите решить жилищный вопрос


Гость ВЕРА_Ч

Рекомендуемые сообщения

Добрый День !

Меня зовут Вера Ивановна.

1. У меня сложилась такая ситуация. Всю жизнь мои родители прожили в деревне. После чего мать прописалась в г.Орле и приватизировала однокомнатную квартиру (общей пл. 16м² ). А отец прописался в Москве с 1999 года. В данный момент с матерью прописана внучка и правнучка. Завещание оформлено на внучку ей 26.

Подошла моя очередь на получение жилья. Вопрос; Имеет ли отец право, со мной рассчитывать на площадь в Москве?

2. В моей квартире прописаны; Я , дочь ей 20, сын ему 24 и мой отец.

Вопрос; могу ли я получить однокомнатную на сына и трехкомнатную на меня, отца и дочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос; могу ли я получить однокомнатную на сына и трехкомнатную на меня, отца и дочь?

вобще то на троих дают 2 к.кв 54 метра . Из расчета 18 метров общей площади на человека.Но скорее всего вам на всех дадут 3 к.кв. 75 метров.Вы ж одной семьей живете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобще то на троих дают 2 к.кв 54 метра . Из расчета 18 метров общей площади на человека.Но скорее всего вам на всех дадут 3 к.кв. 75 метров.Вы ж одной семьей живете

А если однокомнатную на сына и двухкомнатную на меня, отца и дочь? Т.к. все члены семьи совершеннолетние. И вырисовывается такой вопрос, а как можно жить вчетвером в трех комнатной квартире, если все совершеннолетние и по закону все имеют право на комнату, после 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилое помещение будет предоставляться только на тех членов семьи, которые в установленном порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Ваш отец пока не может быть признан нуждающимся, т.к. не проживает в Москве 10 лет (п. 3 ст. 7 Закона г. Москвы № 29 от 14.06.2006 "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения").

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 23 того же Закона "при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма требования заявителей, состоящих на жилищном учете как одна семья, о предоставлении двух и более жилых помещений как разным семьям удовлетворению не подлежат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 5 ст. 20 Закона г. Москвы № 29 от 14.06.2006 "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения" семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если они обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.

Заболевания в перечне в основном заразные.

Инвалидам при предоставлении жилых помещений отдельные комнаты, а тем более квартиры не предоставляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Кроме того, для разделения лицевых счетов необходимо, чтобы жилое помещение отвечало некоторым требованиям. А именно: 1)жилое помещение должно быть изолированным; 2)при заключении новых договоров найма не должна возникать ситуация при которой граждане не состоящие на учете нуждающихся становились бы таковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...