Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание приватизации недействительной после продажи квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мы купили квартиру. Она была приватизирована на мать и отца, двое совершеннолетних детей писали отказ от приватизации (всего в семье было 4 человека). После свершения сделки, они между собой не поделили деньги, к нам пришел сын и сказал, что они намерены с братом подать иск о признании приватизации недействительной, т. к. от продажы они не получили желаемых денег. Нам вернут деньги, а их пропишут обратно. Подскажите, пожалуйста, чем нам могут грозить их действия. Документы сданы в регистрационную палату, свидетельства будут готовы через 17 дней. Очень надеюсь на ответ. Большое спасибо.

Сыновья женаты, у обоих несовершеннолетние дети. На момент писания отказа уже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимания-сыновья и не должны были получать никаких денег ,потому что они не собственники квартиры. Никто их и слушать в суде не будет. Мало ли кто там чего в их семье не поделил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимания-сыновья и не должны были получать никаких денег ,потому что они не собственники квартиры. Никто их и слушать в суде не будет. Мало ли кто там чего в их семье не поделил...

спасибо. Просто я что-то слышала насчет того, что человек отказавшись от приватизации какой-то срок может это оспорить, если он там прописан. А вот если выписан, то незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так.Человек прописанный в квартире в момент ее приватизации, но отказавшийся от участия в приватизации имеет право пожизненного проживания в ней.Пока сам не выпишется.Даже по суду его нельзя выписать. Если он уже выписался-то все., тогда нормально.Обратно ему уже не прописаться, когда вы ступите в право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что человек отказавшись от приватизации какой-то срок может это оспорить, если он там прописан.

Попытаться оспорить сделку (приватизацию) они действительно могут т.к. приватизация "свежая" и срок исковой давности в самом разгаре.

В исковом заявлении они могут сослаться на то, что была догворенность с родителями о последующей продаже квартиры и определенном разделе денег (например, поровну) при условии их отказа от приватизации.

Они отказались, а родители свои обещания не выполнили. Ст.179 ГК РФ - сделка совершенная под влиянием обмана.

Или что в момент отказа от приватизации они не представляли себе истинную ценность квартиры и, отказавшись от права, тем самым понесли значительные убытки, о чем узнали лишь после продажи квартиры. Ст. 178 ГК РФ - действия под влиянием заблуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаться оспорить сделку (приватизацию) они действительно могут т.к. приватизация "свежая" и срок исковой давности в самом разгаре.

В исковом заявлении они могут сослаться на то, что была догворенность с родителями о последующей продаже квартиры и определенном разделе денег (например, поровну) при условии их отказа от приватизации.

Они отказались, а родители свои обещания не выполнили. Ст.179 ГК РФ - сделка совершенная под влиянием обмана.

Или что в момент отказа от приватизации они не представляли себе истинную ценность квартиры и, отказавшись от права, тем самым понесли значительные убытки, о чем узнали лишь после продажи квартиры. Ст. 178 ГК РФ - действия под влиянием заблуждения.

На самом деле ситуация примерно такова и есть, как я поняла. Родители отдали им ничтожно малую сумму. Меня волнует, как это повлияет на нас. Могут ли они добиться того, чтобы нам вернули деньги, а им квартиру? Или они должны будут требовать возмещения убытков с родителей? Мы ведь честно заплатили деньги. А еще мы начали делать в квартире ремонт, вкладываем немало денег. Мало того, я брала кредит в банке, каждый день "капают" проценты плюс 2%, которые мы сразу заплатили за обслуживание.

Есть нюанс, который, не знаю, может повлиять или нет: реально в договоре купли-продажи цена указана до милиона, чтобы не пришлось платить налог продавцам, а реально мы заплатили в полтора раза больше (рыночная стоимость квартиры). Точнее была продана им наша квартира меньшей площади + доплата (банк), но оформлено все не обменом, а куплей продажей. Причем сумма на квартиры в договорах стоит одинаковая.

Пожалуйста, подскажите, могут ли признать договор купли-продажи недействительным и дать обратный ход сделке? Хочется хотя бы примерно знать чего можно ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть нюанс, который, не знаю, может повлиять или нет: реально в договоре купли-продажи цена указана до милиона, чтобы не пришлось платить налог продавцам, а реально мы заплатили в полтора раза больше (рыночная стоимость квартиры).

Вот это очень плохо. Теоретически возможен даже сговор.

А какие-то документы, подтверждающие передачу реальной суммы у Вас есть на руках?

Пожалуйста, подскажите, могут ли признать договор купли-продажи недействительным и дать обратный ход сделке? Хочется хотя бы примерно знать чего можно ожидать.

Исковое заявление в любом случае будет не к Вам, а к родителям. Если имеет место сговор то, боюсь, у них может получиться рассторжение приватизации.

Если нет, то результат не предсказуем - все-таки родители и дети судятся - в любой момент могут полюбовно договориться.

Меня, честно говоря, смущает больше всего факт прихода "обиженных детишек" именно к Вам. Вы-то в их разборках абсолютно не при чем ... Что хотели-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели просто поставить в известность. Сговор вряд ли, потому что когда оформляли документы, то в агенство носила их я, т.е. со всеми их паспортами и свидетельствами и договором о приватизации. Еще удивлялась, как люди не побоялись все мне доверить, я бы например, не дала.

Что касается денег, то в агенстве мне сделали дополнительное соглашение о передаче суммы, нехватающей до реальной цены. Надо подписать с двух сторон. Если подпишут, то будет в документах реальная сумма. Если нет, то как я понимаю, при худшем исходе получим мсы только сумму по договору.

Я теперь думаю, даже если они решат сейчас между собой как-то, а через полгода, через год, опять поругаются, это что ж, всю жизнь на пороховой бочке?

Еще мне надо срочно сделать долю ребенку, иначе мои родители не могут приватизировать свою квартиру. Я думаю, сейчас я ему подарю, а если дойдет до суда, то он у меня тоже без ничего останется?

А если приватизация признается недействительной, то будет расторжение договора купли-продажи или дети должны будут с родителей официально требовать денег за проданную квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели просто поставить в известность.

Зачем? Нервы потрепать? :dontknow:

Еще удивлялась, как люди не побоялись все мне доверить, я бы например, не дала.

Когда при проведении сделок с недвижимостью клиенты ведут себя не стандартно, меня лично это сильно напрягает.

Что касается денег, то в агенстве мне сделали дополнительное соглашение о передаче суммы, нехватающей до реальной цены. Надо подписать с двух сторон. Если подпишут, то будет в документах реальная сумма. Если нет, то как я понимаю, при худшем исходе получим мсы только сумму по договору.

Правильно ли я понял, что деньги уже переданы полностью, а документа подтверждающего этот факт у Вас на руках нет (пока)?

Я теперь думаю, даже если они решат сейчас между собой как-то, а через полгода, через год, опять поругаются, это что ж, всю жизнь на пороховой бочке?

Нет. Всего три года (срок исковой давности).

Еще мне надо срочно сделать долю ребенку, иначе мои родители не могут приватизировать свою квартиру. Я думаю, сейчас я ему подарю, а если дойдет до суда, то он у меня тоже без ничего останется?

Не понятна связь приватизации родителей и дарения доли.

В любом случае - лишить ребенка права собственности ОЧЕНЬ не просто.

А если приватизация признается недействительной, то будет расторжение договора купли-продажи или дети должны будут с родителей официально требовать денег за проданную квартиру?

Скорее второе. Им же (по их словам) деньги нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Еще удивлялась, как люди не побоялись все мне доверить, я бы например, не дала.

Когда при проведении сделок с недвижимостью клиенты ведут себя не стандартно, меня лично это сильно напрягает.

Вообще это была мной инициатива предложена, потому что я была в отпуске и у меня была возможность бегать. Это потом я уже подумала, что я бы сама лично не дала.

Правильно ли я понял, что деньги уже переданы полностью, а документа подтверждающего этот факт у Вас на руках нет (пока)?

да. это, я считаю, недогляд агенства. Надо было это соглашение делать сразу. Скажу, что это в агенстве нам сказали про налог на жилье больше милиона и предложили такой вариант. Только вот не учли про всю сумму, хотя агенство в нашем городе считается с очень хорошей репутацией. В это агентство мы шли с моей подачи, им было все равно где оформлять. Не были они похожи на заговорщиков ни в чем. И соседи говорят, что поругались они в последний момент, когда деньги делили. Так скандалили, что в подъезде было слышно.

Я не знаю, если они не подпишут доп. соглашение, можно ли доказать что им была передана наша квартира и деньги? Ведь делалось и то и то в агенстве при свидетеле, плюс реальная сумма указана в объявлении с их номером телефона, может еще в каких агенствах. Ведь сумма в договоре явно не рыночная! Или может можно попытаться заставить вернуть их деньги не по договору, а по рыночной цене на тот момент когда они будут возвращать?

Не понятна связь приватизации родителей и дарения доли.

В любом случае - лишить ребенка права собственности ОЧЕНЬ не просто.

Ребенок был когда то там прописан. Сейчас они приватизируют квартиру вдвоем с дедом и их заставляют включать в приватизацию ребенка, тк он был там прописан и собственности у него сейчас нет, а он несовершеннолетний. А внуков много, не хочется чтоб какие либо трения возникали потом. Я хотела сразу оформлять на нас квартиру, но в банк требовали договор только на мое имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но в банк требовали договор только на мое имя.

Вы брали кредит под залог этой квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы брали кредит под залог этой квартиры?

нет. Обычный жилищный кредит. Перечитывала банковский договор, ни разу не нашла про то, что я не имею права продать эту квартиру или что-то еще.

А еще сегодня я подписала дополнительное соглашение о том, что на руки они получили реальную сумму! Они там довольные, в нашей бывшей ремонт евро во всю делают, второе окно поменяли... короче выезжать оттуда явно не собираются. И вроде бы разобрались и помирились с детьми. Сегодня я это еще точно узнаю со стороны детей.

Так что вроде все наладилось, у меня камень с души...

Большое спасибо Вам, что не оставляли без внимания мои вопросы, чувствовалась моральная поддержка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный жилищный кредит

Что такое жилищный кредит? Это ипотечный кредит? тогда он под залог квартиры выдается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое жилищный кредит? Это ипотечный кредит? тогда он под залог квартиры выдается

нет не ипотечный. Неправильно написала. "Кредит на недвижимость". Есть такой, есть ипотечный и все они жилищные кредиты. http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz10.htm

"По Кредиту на недвижимость используются различные формы обеспечения за исключением залога кредитуемого Объекта недвижимости." Были два поручителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...