Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Застройщик препятствует получению квартиры...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем! Я не юрист, но мне посоветовали этот форум.

Ситуация следующая:

1 октября у меня заседание суда по вопросу выплаты мне неустойки компанией-застройщиком за задержание сроков сдачи квартиры.

На данный момент квартира готова и я хочу её получить. Чтобы это сделать они требуют подписать Акт об исполнении договора, в котором один из пунктов звучит так:

"Стороны не имеют друг к другу каких-либо претензий в связи с оказанием услуг по договору".

И ещё один:

"Стороны констатируют, что они не имеют друг к другу каких-либо претензий в связи с выполнением обязательств по договору".

А у меня, естественно, есть претензии по задержке и эти претензии уже оформлены в иск, суд по которому и состоится 1 октября.

Не получится ли так, что подписав сейчас этот Акт я автоматически откажусь и от своего ранее поданного иска и на суде мне просто скажут: "А у Вас нет никаких претензий - вот Вы подписали. Заседание отменяется" :)

Пометки на Акте они делать не разрешают ни в каком виде.

Меня, если честно, очень расстраивает то, что я фактически могу получить квартиру в любой момент и начать ремонт, а не могу этого сделать, чтобы не потерять деньги.

Буду Вам очень признательна, если поможете.

Мой юрист предлагает подписать Акт в таком виде, который есть, а потом подать дополнительное требование в уже поданном иске о признании Акта недействительным в части отказа от претензий.

Он обосновывает это ст.179:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Говорит, что дополнительное требование лучше заявить в суде, и в том случае, если они вытащат из рукава акт как подтверждение моего отказа от претензий. А письмо об отказе признавать соответствующие пункты стоит направлять только после регистрации права собственности, а то они тормознут процесс.

Как Вы считаете можно ли так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы же почти перешли рубикон, подав иск. Вы уж определитесь как нибудь -или вы квартиру хотите получить быстрее и начать делать ремонт в ней или хотите судится, чтобы поиметь денег с застройщика.В этом случае вы не получите квартиру пока не закончаться все суды и решения не вступит в законную силу.И то и другое не получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается то, что посоветовал мне мой юрист ситуацию не спасёт? Мне бы хотелось получить квартиру, но согласитесь - они должны платить неустойку раз задержали дом на полтора года. Ведь эти полтора года мне тоже пришлось где-то жить, снимать квартиру и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е и ключи чтобы завтра отдали без всяких условий и денег что б по суду заплатили сколько им присудят.Ну что ж -принципиальная позиция.Уважаю.Желаю удачи!

Адвоката правда вашего не понимаю-он что же всех дураками вокруг считает? Сегдяня вы подписывает акт, что претензий не имеете, а завтра в суде заявите, что этот акт и подпись ваша под ним ерунда и претензии есть. Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как у вас исковые требовани звучат? о взыскании неустойки и признании права собственности? либо только неустойки?

В любом случае, если вы подпишите акт, то доказать 179 будет невозможно при данных обстоятельствах, тем более, если учитывать что акт подписан после подачи искового заявления. Да и вообще это не те обстоятельства. Единственное, что могло бы прокатить, так это стечение жизненных обстоятельств, но думаю что вы где то прописаны и живете. наверное работа есть и.т.п., а тогда это означает, что все впорядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прописана в области, а не в городе, где купила квартиру, официально не работаю)) А что это меняет в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...