Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как признать договор дарения ничтожным?


Рекомендуемые сообщения

Моя соседка,очень странная,явно с нарушением психики,подарила свою комнату в коммуналке людям,про национальность которых выражалась не самыми лестными словами.Причем ни риэлтора,ни нотариального письма-оповещения о сделке не было - во всяком случае первого я не видела,а от второго ничего не поступало по почте.Меня поставили в известность ,лучше перед фактом,когда сделка была завершена и когда эти самые нелюбимые люди уже зарегистрировались здесь и въехали.Комната в 20 кв.метров - зарегистрировались там пятеро и шестая - та самая странная соседка.Правда она тут не проживает - живет у сына.Я так поняла,что нынешние соседи просто купили у нее эту комнату (возможно в рассрочку) под видом дарственной.Понимаю,что сложно доказать о ничтожности сделки.Может посоветуете,какие пункты следует оговорить в заявлении в суд,чтобы на них обратили внимание и признали либо дарение небезвозмездное людям,не являющимся родственниками, либо саму сделку ничтожной.Мне комната для покупки не предлагалась - я бы конечно постаралась ее выкупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При дарении и не должны были вам предлагать и оповещать.Если обе стороны по сделки будут крепко стоять на своем и утверждать, что это было дарение то шансов у вас в суде нет никаких. Доказательства обратного(например ее расписка о получении денег и т.д) должны предоставлять вы. Кстати-они ж могли и не давать ей денег, а подарить ей тоже что то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flora, Подобного рода сделки очень сложно признавать притворными, нужно доказывать любыми способами, что они фактически купили комнату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,а можно спросить,насколько правомерна прописка всех детей,которые давно уже совершеннолетние, если мы не давали согласия хотя бы по причине здоровья моего сына(учет в ПНД) и моей матери (инвалид 2 гр,участница ВОВ,91 год,и две несовершеннолетние дочери 15 и 17 лет.Ведь произошло ухудшение наших условий.Могу ли я выписать родственников,тем более они очень агрессивны и постоянно провоцируют скандалы,ругань,подкладыват и подливают под двери,портят сантехнику?Заявления в ОВД были трижды.Как этот материал можно использовать для выписки родственников?Жить в состоянии стресса невозможно.Кстати наблюдаю,что это делается специально,чтобы мы дали разрешение на размен жилплощади.Но мои дети не хотят отсюда переезжать,да и для вселившихся слишком было бы хорошо,не пожив и года в коммуналке сразу получить однокомнатную квартиру.Себя дети соседки называют хозяевами.У них самих конкретно нарушение всех норм по жилью.Живут практически на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flora, Подобного рода сделки очень сложно признавать притворными, нужно доказывать любыми способами, что они фактически купили комнату...

Скажите,а что нужно для того,чтобы иметь нужный материал,доказывающий,что это сделка - покупка-продажа?Я знаю,например,что ежемесячно соседка что-то носит бабке по месту жительства бабкиного сына (вполне возможно,что деньги);о том,что соседка ей покупает одежду - она сама и сказала.

А потом,как можно получить разрешение на знакомство с документом дарения?Имею ли я право как совладелец квартиры интересоваться такими документами и куда идти,чтобы получить разрешение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом,как можно получить разрешение на знакомство с документом дарения?Имею ли я право как совладелец квартиры интересоваться такими документами и куда идти,чтобы получить разрешение?

такого права у Вас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете как и любое частное лицо пойти и заказать выписку из ЕГРП по конкретному адресу . Стоит 100 руб и делается 5 рабочих дней. Кое что укажете из него. Сам договор дарения вам никто из сторон показывать не обязан. Таким образом легальным путем вас его не получить.

У них самих конкретно нарушение всех норм по жилью.Живут практически на полу.

Люди зарегистрированы в своей собственности, нормы соблюдаются только при регистрации в муниципальное жилье. На полу или где там они живут-это их дело, а не ваше. Судя по тому, что вы пишите про свою семью-у вас там тоже как минимум 5 чел. прописано.Вы думает их или кого то еще волнует на полу вы спите или еще где..?

Потом у вас какие то нестыковки в логике . Вот вы пишите "..Жить в состоянии стресса невозможно.Кстати наблюдаю,что это делается специально,чтобы мы дали разрешение на размен жилплощади"..И тут же"..для вселившихся слишком было бы хорошо,не пожив и года в коммуналке сразу получить однокомнатную квартиру" Ну подождите пока пройдет годик или два, поживите тоже в той же квартире,что и они, помучайтесь на пару с ними. Так чего жалуетесь тогда, что жить в стрессе невозможно, если сами не хотите разъезжаться и хотите, чтобы людям тоже было не было слишком хорошо и они сразу получили бы 1 к.кв.

Называется-назло кондуктору пойду пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергею44 - у нас положение получше,у нас две комнаты общей площадью 32 кв.м.,слава Богу.Нас не пугает совместное жилье с ними - просто я хочу сейчас воспользоваться постановлением,которое запрещает регистрировать без справок о здоровье и указать на то,что их регистрация была сделана без нашего разрешения.Хотя бы выселю посторонних.Вот это,по-моему ,сейчас реально.Как вы думаете?

Вот еще цитата из другой темы от Меристикс "Опять таки присловутое постановление правительства Москвы - ....при вселении в коммунальную квартиру необходимо согласие всех собственников и справка об отсутствии хранических заболиваний при котором совместное проживание невозможно." - вот это можно мне сделать,тем более у меня 2 инвалида - сын и мать.

А за справку из ЕГРП - спасибо.Пойду в понедельник на разведку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это постановление , на которое вы ссылаетесь сейчас успешно оспорено в суде, но решение пока, насколько мне известно, не вступило в в законную силу.

Т.е оспаривалось как раз требование согласия соседей по комуналке. И это признакно не законным. Про отсутствие хрон. заболеваний не знаю, но по моему такую справку получит вообще не проблема для новых собственников, кто прописывается.

Или вы хотите, чтобы запретили прописку в другую комнату комуналки , если в вашей семье есть люди с хроническими заболеваниями? Это вряд ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот список http://law.rambler.ru/library/norubs/62216/index.html

Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

Постановление Правительства РФ

от 16 июня 2006 г. N 378

Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Фрадков

Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378)

+--------------------------------------------------------------------------------------------------N

| | Код заболеваний |

| | по МКБ-10* |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза |А15 - А19 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными |С00 - С97 |

| выделениями | |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми |F00 - F99 |

| стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями | |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|4. Эпилепсия с частыми припадками |G40 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|5. Гангрена конечностей |А48.0; Е10.5; Е11.5; |

| |Е12.5; Е13.5; Е14.5; |

| |I70.2; R02 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|6. Гангрена и некроз легкого |J85.0 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|7. Абсцесс легкого |J85.2 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|8. Пиодермия гангренозная |L88 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым |L98.9 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|10. Кишечный свищ |К63.2 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|11. Уретральный свищ |N36.0 |

+--------------------------------------------------------------------------------------------------+

_____________________________

* Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

И у нас по третьему пункту проходит - тогда что?Мы не гарантируем спокойной жизни - может потому к нам и нельзя?

Как нам разрулить этот пункт с пользой для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список то привели, но прочитайте эту статью целиком.

Называется она "Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма"

Т.е. имея в семье прописанных лиц с такими заболеваниями вы будете признаны нуждающимися и вам должны дать отдельную квартиру в муниципальном жилье. К вашим соседям по коммуналке это постановление никакого отношения не имеет.У них комната в собственности и все права собственника.

Вся 51 ст. касается только муниципального жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого я не знаю.Но если у вас есть в семье люди с такими заболеваниями то я считаю реально. Идите в свой жил.отдел, там вам точно скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо,хорошо!Скажите,а можно просто попробовать подать на получение однокомнатной квартиры для матери как для участника ВОВ?Это считается улучшением жилищных условий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Даже странно как то-я думал, что в Москве уж участники ВОВ в коммуналках не живут, Лужков обеспечил их отдельным жильем. Тем болеее с такими заболеваниями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да суть в том,что мать моя живет у меня вот уже 10 лет ( в июне исполнилось), значит,думается,в августе уже можно пойти и подавать заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...