Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

SOS!


margo1974

Рекомендуемые сообщения

В час ночи 17.06. мой муж совершил наезд на пешехода. За пределами города, шел дождь, пешеход бросился на машину с противоположной стороны дороги. муж его не видел и тормозил с ним на капоте. Через пять минут наступила смерть. По проведенным экспертизам скорость ТС - 85км/ч, среагировать водитель не мог. Пешеход был пьян, водитель трезв. 27.06. следователь выслал на руки уведомление, что в связи с отсутствием состава преступления уголовное дело закрыть, "...знаков обозначающих пешеходный переход нет". Далее узнаем, что сестра погибшего (Родителей, жены нет, сестра по матери) подала заявление в прокуратуру на пересмотр дела, т.к. ДТП произошло в районе предупреждающего знака "пешеходный переход".С нас за ущерб она запросила сначала 200 тыс, сейчас сбросила до 150тыс.руб. Забыла сообщить, что ДТП произошло на територии Башкирии (наш город граничит с Башкирией). Теперь сестра заявляет, что у нее есть свидетель, видевший, как пешеход переходил дорогу с права. Экспертизы на этот счет не проводилось, но у машины разбита левая фара и тормозной путь уходил в право. Вопрос: размер ущерба и прекратится ли весь этот ужас после передачи денег? Не получится ли так, что и деньги отдадим и по суду мужа лишат прав, дадут срок и сестра еще и гражданский иск подаст? Очень прошу, дайте ответ побыстрее, т.к. передача денег решается в ближайшие дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сестра несовершеннолетняя или иждивенка? Какой ущерб ей-то причинен? Возмещается ущерб, причиненный потерей кормильца. Уточните, находилась ли сестра на иждивении погибшего. Если нет, то за что ей платить? Или речь идет о возмещении расходов на похороны?

И учтите. Если прокуратура найдет состав преступления, то возбудит уголовное дело независимо ни от каких выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сестра старше его, разведена, у нее четверо детей (от 3-х до 12-ти лет). Жили (с ее слов) они вместе. Она работает неполный день.Он отработал один месяц пастухом - пас частный скот. Получил первую зар.плату, отметил её, ну и....

Что грозит при возбуждении уголовного дела? ездили вчера к адвокату. Он высчитал (ночью, мокрая трасса, тормозной путь - 41 м.), что скорость была 60км/ч. Он сказал, что если придет (повторная) экспертиза, что водитель ничего не мог сделать, дело можно закрывать. Первая экспертиза проводилась в нашем городе - Магнитогорске, повторная в Уфе.

Как я поняла прокуратура дело возбудила, раз все экспертизы проводятся повторно, и все разговоры, что дело в любом случае дойдет до суда. Деньги решили не пока не давать - пусть действительно докажет, что является потерпевшей. А что мужу грозит в итоге? Сухари сушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла прокуратура дело возбудила, раз все экспертизы проводятся повторно, и все разговоры, что дело в любом случае дойдет до суда.

Проще позвонить в прокуратуру и спросить, возбуждено или нет.

А что мужу грозит в итоге? Сухари сушить?

Сухари вряд ли понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дойдет ли дело до суда? Можно ли будет все решить на предварительном заседании - разговоре, все "полюбовно"? Говорят, что суды в Башкирии славятся своими неординарными подходами к таким делам, да еще погибщий был их "брат-земляк". Не хотелось бы получить даже условно (:crybaby: ). К слову, у мужа такая проблема возникла впервые (очень хочется, что это и последний раз!), характеристики с работы отличные, у нас двое несовершеннолетних детей, ну и плюс я - жена его, с беременностью в шестнадцать недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что суды в Башкирии славятся своими неординарными подходами к таким делам, да еще погибщий был их "брат-земляк".

Могу сказать, что в Башкирии работают вполне вменяемые и профессиональные судьи (в подавляющем большинстве). Я думаю все будет нормально. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело возбудили, то Ваш муж - подозреваемый. Вам необходим адвокат, который поможет получить копию схемы ДТП, построить позицию защиты. Исходя из Ваших пояснений состава преступления, в котором пытается обвинить Вашего мужа потерпевшая сторона нет. Однако ситуация продолжает усугубляться для того, чтобы получить весьма внушительные отступные за понесенные моральные срадания.

В тоже время совершенно точно могу сказать, что как правило, следственные органы возбуждают уголовные дела по факту смерти в ДТП, когда у них достаточно оснований для обвинения человека в совершении данного преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться пожалуйсто

Вот ситуация:

Я купил затемненные Боровские (заводские)стекла на посту меня остановили и сказали что заберут мою машину на штраф стоянку пришлось заплатить

Кто прав в этой ситуации и можно ли ставить затемненные заводские стекла что делать помогите пожалуйсто с уважением Ильнур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тогда понимать слова следователя и прокурора, что у сестры погибшего четверо детей, ей надо помочь, и тонкие намеки, что если у прокурора на столе будет лежать расписка в получении денег, дело спустят "на тормозах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело возбуждено. Из Уфы пришло заключение, что скорость была 66 км/ч. Узнать, мог ли что-то сделать водитель, можно будет после проведения следственного эксперимента. Вывод зависит от решения следователя. А следователь тонко намекает, что сестре погибшего надо помочь, ведь у нее четверо детей, да прокурор сказал, что не будет против, если на его столе будет лежать расписка в получении денег (дал понять, что дело спустят на тормозах).

В ГК прописаны лица, имеющие право на возмещение вреда. Сестра не проходит по этому списку (не инвалид, 30 лет, детей у погибшего нет и т.д.). А есть ли список лиц, имеющих право на компенсацию морального вреда? Или завтра у прокурора будет стопка заявлений от половины аула, т.к. это был лучший друг, сосед, тридесятый родственник, и т.д., и всем им очень теперь его не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создается впечатление, что Вас просто хотят развести. Мне кажется, что неразумно производить никакие выплаты. Доказывать Вашу правоту необходимо в судебном порядке. Тем более, что уг. дело все-таки возбуждено. Вы на эти деньги лучше возьмите нормального грамотного адвоката. По крайней мере не будет обидно, что деньги отдали просто по разводке.

А позиция прокурора продиктована нежеланием получать лишние жалобы от родственников потерпевшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В ГК прописаны лица, имеющие право на возмещение вреда. Сестра не проходит по этому списку (не инвалид, 30 лет, детей у погибшего нет и т.д.). А есть ли список лиц, имеющих право на компенсацию морального вреда? Или завтра у прокурора будет стопка заявлений от половины аула, т.к. это был лучший друг, сосед, тридесятый родственник, и т.д., и всем им очень теперь его не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наше дело, все еще тянется. Следственный эксперимент не проводился, т.к. не было подходящих погодных условий. Старший следователь и следователь, который ведет дело, нам говорят, что состава преступления не видят, и интересуются решением денежного вопроса с сестрой погибшего. Сестра уже согласна на 100 тыс., и не рубля меньше. Меня эта постановка вопроса просто добивает! Мы за ремонт авто отдали 45 тыс., еще и ей за моральный вред платить? А кто оплатит моральный вред нанесенный мне, моей семье? Может этот товарищ, таким образом с жизнью захотел расстаться? На работе моему мужу в один голос (служба безопасности, юрист) говорят, что надо платить, т.к. (повоторюсь) суды Башкирии несколько по-иному смотрят на размеры выплат. В нашем городе при виновности (!) водителя, смертельном исходе, максимум выплачивают по решению суда 50 тыс. В Башкирии, если просят 900 тыс, присуждают 600. Я мужа пытаюсь убедить, что суд Башкирии не последняя инстанция, существуют суды выше по инстанции (слава Богу, что Башкирия в составе России), что не надо руки опускать.

Короче КАРАУЛ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Старший следователь и следователь, который ведет дело, нам говорят, что состава преступления не видят
Это немаловажно!

Надеюсь, что материал будет отказным.

Сестра уже согласна на 100 тыс., и не рубля меньше.
Определитесь, какую сумму Вы готовы заплатить. И твёрдо предложите вымогательнице либо её, либо ни копейки.

Или, если угодно, дождитесь всё-таки отказа по уголовному делу.

В любом случае, margo1974, желаю Вам терпения! Прекрасно понимаю Ваше нынешнее состояние.

Была в аналогичной ситуации с мужем в июле прошлого года. К счастью, угодившая к нам под колёса женщина осталась жива. Установлена её вина (нарушение ПДД в части движения по середине дороги на велосипеде). Но пока она лежала в больнице с переломом копчика и сотрясением мозга, два её сына пытались нас прессовать. Всё это происходило на даче и я откровенно боялась только одного - поджога дома. Исключительно из этих соображений заплатили пострадавшей в итоге 15 тысяч, взяв с неё расписку и заявление "во все компетентные органы РФ" о передаче денег, отсутствии каких-либо претензий к моему мужу и какого-бы то ни было преследования (уголовного, административного, судебного и иного) впредь.

Удачи Вам и скорейшего благополучного разрешения ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Надеюсь, что материал будет отказным.

Обращаю внимание на слова margo1974,

Дело возбуждено.

Уголовное дело уже возбуждено. О каком материале может идти речь? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера видела постановление от следователя (признание сестры погибшего потерпевшей), там черным по-белому написано, что мой муж признан виновным в нарушении п.10.1 правил Дорожного движения РФ. Это к слову о том, что нам они "поют" о его невиновности, а ей говорят совершенно другое. Да и само постановление - такая мулька! Якобы на основании какого-то там документа от 2005г., она является опекуном несовершеннолетнего ПЛЕМЯННИКА (!!!). На момент ДТП, погибшему было 19 лет (у нас разве совершеннолетие наступает в 21 год?!). И до вчерашнего дня мы считали (с ее слов), что она сестра. Может следователь и "сестра" договорились на "откат"?

Муж склоняется к тому, чтобы заплатить. Этот необъективный подход следователя к делу(от его решения зависит исход следственного эксперимента) не знаю к чему может привести. Муж еще аргументирует своё согласие платить тем, что если доводить дело до суда, расходы будут такие же, а нервная система пострадает больше, да и по времени - все затянется.

У меня уже стойкая аллергия на Башкирию и в частности на ее население.

А как мы забирали машину!!! Она 2,5 месяца простояла на штрафной (охраняемой!)стоянке за зданием местного ГАИ. Зачем, для чего - не понятно. За это время они ее не удосужились даже сфотографировать, зато когда мы приехали ее забирать, вместо новой импортной резины увидели спушенные, "лысые", наши, наверное еще советские, колеса. Аккумулятор тоже из тех времен - ржавый и отказывающийся подавать признаки жизни. Разбили правую фару, чтобы вытащить лампочку. Забрали машину только на третий раз с грандиозным скандалом! Вернули почти все, после того, как муж пригрозил службой безопасности и юристом. Но опять же нервы.

Правда ли, что решения гражданского суда не оспариваются? Т.е. присужденную сумму, мы не сможем нигде оспорить?

Как плохо не быть юристом!:crybaby:

СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА УЧАСТИЕ В НАШЕМ ДЕЛЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж склоняется к тому, чтобы заплатить.

Настоятельно рекомендую не платить, т.к. огромная вероятность потратить их впустую.

Вернули почти все, после того, как муж пригрозил службой безопасности и юристом.

Вы же умеете отстаивать свои права. Какого возмещения может требовать сестра? Расходов на погребение.

Правда ли, что решения гражданского суда не оспариваются?

Конечно и ещё не в одной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вчера видела постановление от следователя (признание сестры погибшего потерпевшей), там черным по-белому написано, что мой муж признан виновным в нарушении п.10.1 правил Дорожного движения РФ.
В увиденном Вами постановлении о признании сестры погибшего потерпевшей - констатация факта виновности мужа?

Выясните, на основании чего (каким документом) установлена его вина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что юр гуру скажут о таком пути ?

margo1974

А что говорит ваша страховая компания?

Что юр гуру скажут о таком пути – написать и «пострадавшей» и прокурору, что:

1. Готов говорить о возмещении ущерба в той части, в какой страховка не покроет.

2. Требую представить доказательства, что сестра самоубийцы имеет право на возмещение вреда.

Следственный эксперимент не проводился, т.к. не было подходящих погодных условий.

Думаю, потому и мурыжат со следствием, а не отдают в суд, что по суду маловероятно что с вас снять.

А позиция прокурора продиктована нежеланием получать лишние жалобы от родственников потерпевшего.

Гы-гы-гы.. вы слышали о прокурорах, не берущих взятки???

Иначе всё так просто: попросите всех друзей, чтобы каждый написал прокурору.. и ещё пяти друзям, чтобы те написали прокурору и ещё пяти друзьям.. : )

К стати.. может быть тоже не лишне, чтобы все кто может, написали прокурору чтобы закрыли дело ..

Никогда не слышал об эффективности такого пути.. но может у башкир так?

Мы за ремонт авто отдали 45 тыс

Это, конечно, отношения с терпилами испортит окончательно.. но вы тоже можете потребовать возмещение причинённого ущерба. В том числе и морального. С наследников причинителя вреда.

Он был пьян.. Единственное, что тут и в самом деле должен работать адвокат-виртуоз.

-

Грустная история..

Подвозил как-то мужика..

Тот рассказывал, что его брат, проносясь по деревне, сбил парня (в Азербайджане). Понятное дело, тормозить не стал, с места смылся. Через день его родня заявилась к родственникам тела «выкупать вину».

Но речь не о том..

Через год «оказалось», что он труп является отцом пяти несовершеннолетних детей от мам-одиночек.

Брат пытался добиться днк-экспертизы. Был, естественно, послан.

Теперь у нас больше на одного человека, находящегося в международном розыске и бегающем от исполнения решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...