Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите,пожалуйста, по возмещению ущерба


Гость pessimist

Рекомендуемые сообщения

Я, потерпевший В ДТП.Мой авто Ваз-07 новый 2007г. В нашем городе оценщики оценивают расходы на востановление авто исходя из средних сложившихся в нашем городе цен у СТОА не имеющих отношение к ОАО "ВАЗ". У единственного представителя ОАО "АВТОВАЗ"цены выше. У меня желание произвести ремонт в этом центре, т.к. официальные центры используют разработанную ОАО"ВАЗ" технологию ремонта.Как мне надо будет взыскать с СК по ОСАГО недостающую сумму. Или мне лучше обратиться в свою по КАСКО?Помогите, пожалуста. Завтра уже еду на оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне надо будет взыскать с СК по ОСАГО недостающую сумму.

Сделаете оценку (у дилера) - это и будет сумма ущерба. Никаких "недостающих сумм" не будет. Не встречал судей, которые бы утверждали, что чинить надо в дешевых мастерских, а не у дилеров.

Или мне лучше обратиться в свою по КАСКО?

Конечно обращайтесь, но это не связано с вопросом, который Вы сначала задавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pessimist, посмотрите условия страхования по КАСКО сначала. Может оказаться, что имеется условие о франшизе, тогда будет немного по-другому.

Желание получить немного больше - это конечно понятно, однако может получиться, что ориентироваться придется на среднюю цену в Вашем регионе.

У единственного представителя ОАО "АВТОВАЗ"цены выше
Но не потому, что он официальный, а потому что единственный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю! По ОСАГО должен возмещен реальный ущерб. Машина новая, находится на гарантии.По условиям эксплуатации любой ремонт должен проводится на предприятиях сервисно-сбытовой сети ОАО "ВАЗ" иначе автомобиль снимается с гарантии. Данные предприятия используют разработанную на ВАЗе технологию ремонта. Почему я должен идти на поводу у СК и ремонтировать на СТО где стоимость нормо-часа ниже чем в предприятиях ВАЗовской сети.Для справки: средняя стоимость нормо-часа в регионе по данным одной оценочной компании 300-550 рублей в зависимости от вида работ, а на предприятии сертифицированном ВАЗом-900 руб., но там остается гарантия!!! Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ОСАГО должен возмещен реальный ущерб.

Объясняю еще раз. "Реальный" не значит "чисто конкретный". Реальный от слова "res" (вещь, имущество - лат.) Ущерб имуществу может быть оценен по-разному, но как правило, исходя из средних цен на аналогичные вещи, имущество, услуги, существующие в данном регионе.

Для справки: средняя стоимость нормо-часа в регионе по данным одной оценочной компании 300-550 рублей в зависимости от вида работ, а на предприятии сертифицированном ВАЗом-900 руб.

А говорят, что гарантия бесплатная :biggrin: Цена гарантии - разница в цене.

Что мне делать?

Проводить оценку ущерба в СК. Получать сумму возмещения, которую насчитает СК. Ехать на авторизованный сервис и ремонтировать автомобиль для сохранения заводской гарантии. Разницу в сумме возмещения и действительными расходами взыскивать со СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Было ДТП. Гайцы на месте не сказали кто прав, кто виноват... Оба сдавали задом, только я начал раньше и и получил удар в задню часть уже двигаясь вперёд!!! Пришли в группу разбора, распискались, мне дали на руки определение об отказе возбуждения административного нарущения со стороны другого и тот ушёл! В определении сказано, что наезд совершил он. Сейчас подаю иск в суд, так как он управлял авто по доверенности, но туда вписан не был. Остаётся волновать один вопрос, который и хочу всем вам задать. Прошло больше десяти дней после выдачи определения, где написано что он виноват. Но он утверждает что не виноват и если я подам в суд найдёт липовых свидетелей и я окажусь крайним!!! Однако, юрист, мне сказал, что прошло уже больше 10 дней в течении которых он мог обжаловать решение гайцов и это значит, что признал свою вину и когда я с него уже буду взыскивать то доказывать свою невиновность ему будет поздно!!! Это так? Или же он сможет закруть весь судебный процесс своими свидетелями???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

magic1986-2006, я чего-то не догоняю: управлял авто по доверенности, но в нее вписан не был???

Кстати, решение ГАИ - это как бы о штрафе ( образно ) Если дело начнет касаться денег в суде - это решение лишь одно из доказательств по делу. И все разбирательство начинается сначала.

Кстати, если оба ехали задним ходом и столкнулись - это обюдка т.к. оба нарушили ПДД - ехать с особой осторожностью, при необходимости прибегнуть к услугам третьих лиц и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

magic1986-2006, я чего-то не догоняю: управлял авто по доверенности, но в нее вписан не был???

Кстати, решение ГАИ - это как бы о штрафе ( образно ) Если дело начнет касаться денег в суде - это решение лишь одно из доказательств по делу. И все разбирательство начинается сначала.

Кстати, если оба ехали задним ходом и столкнулись - это обюдка т.к. оба нарушили ПДД - ехать с особой осторожностью, при необходимости прибегнуть к услугам третьих лиц и т.п.

В опредение об отказе в возбуждении административного правонарушения написано, что причиной ДТП явилось нарушение п 8.12 ПДД со стороны Иваного И.И. Этого не достаточно суду???

А какая обоюдка-если я выехал а он ещё стоял, к тому же я начал уже движение вперёд?!?!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

magic1986-2006, Вы только-что сказали, что оба сдавали задним ходом

В опредение об отказе в возбуждении административного правонарушения написано, что причиной ДТП явилось нарушение п 8.12 ПДД со стороны Иваного И.И. Этого не достаточно суду??? - нет, не достаточно, если Иванного И.И. скажет, что не согласен и начнет представлять свои доказательства, напр., свидетелей и (или) пртребует назначения экспертизы. И на его стороне будут юристы из его СК, которых Вы обязаны привлечь к процессу, если у Иванного есть ОСАГО ( им платить за него тоже неохота) а это ребята ушлые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

magic1986-2006, Вы только-что сказали, что оба сдавали задним ходом

В опредение об отказе в возбуждении административного правонарушения написано, что причиной ДТП явилось нарушение п 8.12 ПДД со стороны Иваного И.И. Этого не достаточно суду??? - нет, не достаточно, если Иванного И.И. скажет, что не согласен и начнет представлять свои доказательства, напр., свидетелей и (или) пртребует назначения экспертизы. И на его стороне будут юристы из его СК, которых Вы обязаны привлечь к процессу, если у Иванного есть ОСАГО ( им платить за него тоже неохота) а это ребята ушлые

Ммм...совсем запутался!:shocking: Кстати, у Иваного И.И., нет страховки, он управлял застрахованным авто, но в страховку вписан не был, а это равно , что у него её нет и Ск тут остаётся не при делах!

Но у него же было уже 10 дней на обжалование? А о какой экспертизе идёт речь, как она называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напр., трассологическая экспертиза может показать, что в момент столкновения обе машины двигались задним ходом, если это было так в действительности. А комплексная, это когда вам вдобавок прямо в суд принесут, какой пункт ПДД в связи с ДТП вы нарушили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напр., трассологическая экспертиза может показать, что в момент столкновения обе машины двигались задним ходом, если это было так в действительностии

А как её сделать если я отремонтировался уже, а дверь выкинута на помойку??? да и сомневаюсь, что в нашем маленьком городке такую делаю... Кстати какая субстанция предоставляет такую услугу и сколько она может стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

magic1986-2006, в принципе, достаточно схемы ДТП и фото поврежденных машин. Делает, напр. бюро судебных экспертиз и множество др. специализированных организаций. Если заявить в суде - судья сам найдет, где сделать. Только плати. Трассология стоит около 6тр, компл. вдвое больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, вы совсем запутались:

1. Есть постановление ГИБДД, там указан виновник, если оно не оспорено - все свободны- значит виновен.

Е2. сли не вписан - страховая возмещает потерпевшему ущерб, а со

стрователя взыскивает эту сумму в порядке регресса.

3. Ремонтируйтесь по гарантии, потом представите документы, подтверждающие расходы - должны возместить, это же реальный ущерб.

4. Про трассологическую экспертизу - забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, вы совсем запутались:

1. Есть постановление ГИБДД, там указан виновник, если оно не оспорено - все свободны- значит виновен.

Е2. сли не вписан - страховая возмещает потерпевшему ущерб, а со

стрователя взыскивает эту сумму в порядке регресса.

3. Ремонтируйтесь по гарантии, потом представите документы, подтверждающие расходы - должны возместить, это же реальный ущерб.

4. Про трассологическую экспертизу - забудьте.

Единственная загвоздка в первом пункте! У меня на руках не постановление, а определение в отказе об возбуждении администативной ответственности, где написано что виноват тот водитель. Связи с ним нет. знаю что он не вписан, но в какой ск застраховано ТС не знаю.

Что теперь можете сказать?

И ещё? В иске подаю на возмещение ущерба стоимость детелей без износа. Может ли он это опротестовать и выплатить сумму с учётом износа? Что скзать суду в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите справку из ГИБДД - кто собственник, выставите его ответчиком, вероятнее всего он привлечет водителя и страховую (я бы так сделала), в суде и разберетесь.

Я если честно, я не знаю, где посмотреть страховую, только собственник знает...

В иске подаю на возмещение ущерба стоимость детелей без износа

Я тоже.

Только думаю, что мне выплатят с учетом.

Если вы предоставите документы о ремонте и там будет сумма, то не важно с учетом или без-это ваш ущерб и пусть возмещают. Может справку какую-то из сервиса, что нет деталей б/у.

Главное доказать, что ущерб составил столько-то и меньше потратить невозможно.

Мой суд будет в октябре - тоже не знаю как выкрутиться.

Будут идеи - поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже.

Только думаю, что мне выплатят с учетом.

Если вы предоставите документы о ремонте и там будет сумма, то не важно с учетом или без-это ваш ущерб и пусть возмещают. Может справку какую-то из сервиса, что нет деталей б/у.

Главное доказать, что ущерб составил столько-то и меньше потратить невозможно.

Мой суд будет в октябре - тоже не знаю как выкрутиться.

Будут идеи - поделитесь, пожалуйста.

А я вот где-то тут по-моему читал, что ничего подобного! На это и ОСАГО, а если его нет, то извините, в суде возмещать ущерб придётся ответчику реальный, без износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...